Vale do Ivaí

22ª RS de Ivaiporã recebe mais 2080 doses de vacina

Para a 22ª Regional de Saúde de Ivaiporã estão sendo destinadas 2080 doses

Da Redação ·
Para a  22ª Regional de Saúde de Ivaiporã estão sendo destinadas  2080 doses
fonte: AEN
Para a 22ª Regional de Saúde de Ivaiporã estão sendo destinadas 2080 doses

O Governo do Estado começou nesta quinta-feira (18), a distribuição da uma nova remessa de vacinas contra o coronavírus. São 129.200 doses do imunizante CoronaVac, produzido pela farmacêutica chinesa Sinovac em parceria com o Instituto Butantan.  

continua após publicidade

Para a  22ª Regional de Saúde de Ivaiporã estão sendo destinadas  2080 doses  e seguindo as recomendações do Programa Nacional de Imunizações (PNI), 1630  atenderá a imunização de  pessoas com idade entre 75 e 79 anos, outras 450 doses destinadas a trabalhadores da saúdes que ainda não foram imunizados.

 Os imunizantes serão entregues as secretarias municipais de saúde, na  a partir das 15 horas, na Farmácia da Regional, que fica localizada na Av. Brasil, 485

continua após publicidade

Confira a tabela com a distribuição das doses dos idosos entre 75 a79 para cada município da 22ª RS:

     
MunicípiosEstimativa Pop. 75 a 79 anosPopulação de Pessoas Idosas 75 a 79* (47,18%Nº Doses c/ 5%**N. Doses c/ 5% arredondado
Arapuã114545660
     
Ariranha do Ivaí67323330
Cândido de Abreu313148155150
Cruzmaltina73343640
Godoy Moreira89424440
Ivaiporã838395415410
Jardim Alegre339160168170
Lidianópolis128606360
Lunardelli151717570
Manoel Ribas280132139140
Mato Rico71333530
Nova Tebas161768080
Rio Branco do Ivaí75353740
Rosário do Ivaí133636670
Santa Maria do Oeste182869090
São João do Ivaí304143151150
3.3181.5651.6441.630