Mais lidas
Política

Saiba como cada deputado se posiciona sobre a denúncia contra Temer

.

BRASÍLIA, DF (FOLHAPRESS) - Ao longo da última semana, a Folha de S.Paulo procurou todos os 513 deputados federais para saber se pretendem aceitar ou não a abertura de ação penal contra o presidente Michel Temer –caberá a eles definir se o caso será encaminhado ao Supremo, responsável pelo julgamento, ou se será arquivado.

O presidente da Câmara, Rodrigo Maia (DEM-RJ), afirmou que não votará na deliberação sobre a continuidade das investigações contra o presidente.

Por meio de sua assessoria, ele disse que se baseia no artigo 17, parágrafo 1º do regimento interno da Casa. Nele, afirma-se que cabe ao ocupante do cargo votar em escrutínios secretos ou para desempatar votações abertas -a possibilidade não existe neste caso.

O entendimento de Maia é o contrário do de seu antecessor, o ex-deputado Eduardo Cunha (PMDB-RJ). Adversário da então presidente Dilma Rousseff, Cunha conseguiu interpretação que permitiu que votasse a favor do impeachment em 2016.

Veja abaixo as respostas dos demais deputados:

A FAVOR DA ACEITAÇÃO DA DENÚNCIA:

Adelmo Carneiro Leão (PT-MG)

Afonso Florence (PT-BA)

Afonso Hamm (PP-RS)

Afonso Motta (PDT-RS)

Alessandro Molon (Rede-RJ)

Alice Portugal (PC do B-BA)

Aliel Machado (Rede-PR)

Ana Perugini (PT-SP)

André Figueiredo (PDT-CE)

Angelim (PT-AC)

Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP)

Ariosto Holanda (PDT-CE)

Arlindo Chinaglia (PT-SP)

Arnaldo Jordy (PPS-PA)

Assis Carvalho (PT-PI)

Assis Melo (PC do B-RS)

Bacelar (Podemos-BA)

Bebeto (PSB-BA)

Benedita da Silva (PT-RJ)

Beto Faro (PT-PA)

Bohn Gass (PT-RS)

Cabo Daciolo (PT do B-RJ)

Caetano (PT-BA)

Capitão Augusto (PR-SP)

Carlos Sampaio (PSDB-SP)

Carlos Zarattini (PT-SP)

César Messias (PSB-AC)

Chico Alencar (PSOL-RJ)

Chico D'angelo (PT-RJ)

Chico Lopes (PC do B-CE)

Christiane Yared (PR-PR)

Dagoberto Nogueira (PDT-MS)

Daniel Almeida (PC do B-BA)

Daniel Coelho (PSDB-PE)

Danilo Cabral (PSB-PE)

Davidson Magalhães (PC do B-BA)

Décio Lima (PT-SC)

Delegado Francischini (SD-PR)

Deoclides Macedo (PDT-MA)

Diego Garcia (PHS-PR)

Dr. Jorge Silva (PHS-ES)

Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP)

Edmilson Rodrigues (PSOL-PA)

Eduardo Barbosa (PSDB-MG)

Eliziane Gama (PPS-MA)

Enio Verri (PT-PR)

Erika Kokay (PT-DF)

Expedito Netto (PSD-RO)

Fábio Sousa (PSDB-GO)

Félix Mendonça Júnior (PDT-BA)

Flavinho (PSB-SP)

Geovania de Sá (PSDB-SC)

Givaldo Carimbão (PHS-AL)

Givaldo Vieira (PT-ES

Glauber Braga (PSOL-RJ)

Gonzaga Patriota (PSB-PE)

Heitor Schuch (PSB-RS)

Helder Salomão (PT-ES)

Henrique Fontana (PT-RS)

Hissa Abrahão (PDT-AM)

Hugo Leal (PSB-RJ)

Irajá Abreu (PSD-TO)

Ivan Valente (PSOL-SP)

Jaime Martins (PSD-MG)

Jandira Feghali (PC do B-RJ)

Janete Capiberibe (PSB-AP)

Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE)

Jean Wyllys (PSOL-RJ)

Jô Moraes (PC do B-MG)

João Daniel (PT-SE)

João Derly (Rede-RS)

João Gualberto (PSDB-BA)

Jorge Boeira (PP-SC)

Jorge Solla (PT-BA)

Jorginho Mello (PR-SC)

José Guimarães (PT-CE)

José Mentor (PT-SP)

Jose Stédile (PSB-RS)

Júlio Delgado (PSB-MG)

Keiko Ota (PSB-SP)

Leo De Brito (PT-AC)

Leonardo Monteiro (PT-MG)

Leônidas Cristino (PDT-CE)

Luciana Santos (PC do B-PE)

Luciano Ducci (PSB-PR)

Luiz Couto (PT-PB)

Luiz Sérgio (PT-RJ)

Luiza Erundina (PSOL-SP)

Luizianne Lins (PT-CE)

Major Olimpio (SD-SP)

Mara Gabrilli (PSDB-SP)

Marco Maia (PT-RS)

Marcon (PT-RS)

Margarida Salomão (PT-MG)

Maria Do Rosário (PT-RS)

Mariana Carvalho (PSDB-RO)

Miro Teixeira (Rede-RJ)

Moisés Diniz (PC do B-AC)

Nelson Pellegrino (PT-BA)

Nilto Tatto (PT-SP)

Odorico Monteiro (PSB-CE)

Onyx Lorenzoni (DEM-RS)

Orlando Silva (PC do B-SP)

Padre João (PT-MG)

Pastor Eurico (PHS-PE)

Patrus Ananias (PT-MG)

Paulão (PT-AL)

Paulo Foletto (PSB-ES)

Paulo Pimenta (PT-RS)

Paulo Teixeira (PT-SP)

Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)

Pedro Uczai (PT-SC)

Pepe Vargas (PT-RS)

Pollyana Gama (PPS-SP)

Pompeo de Mattos (PDT-RS)

Professora Marcivania (PC do B-AP)

Rafael Motta (PSB-RN)

Reginaldo Lopes (PT-MG)

Robinson Almeida (PT-BA)

Rocha (PSDB-AC)

Ronaldo Lessa (PDT-AL)

Rubens Otoni (PT-GO)

Ságuas Moraes (PT-MT)

Sergio Vidigal (PDT-ES)

Severino Ninho (PSB-PE)

Silvio Costa (PT do B-PE)

Subtenente Gonzaga (PDT-MG)

Tiririca (PR-SP)

Valmir Assunção (PT-BA)

Valmir Prascidelli (PT-SP)

Vander Loubet (PT-MS)

Vicente Candido (PT-SP

Vicentinho (PT-SP)

Wadih Damous (PT-RJ)

Waldenor Pereira (PT-BA

Weliton Prado (PMB-MG)

Weverton Rocha (PDT-MA)

Wolney Queiroz (PDT-PE)

Zé Carlos (PT-MA)

Zé Geraldo (PT-PA)

Zeca Dirceu (PT-PR)

Zeca do PT (PT-MS)

CONTRA A ACEITAÇÃO DA DENÚNCIA:

Aguinaldo Ribeiro (PP-PB)

Alceu Moreira (PMDB-RS)

André Amaral (PMDB-PB)

André Moura (PSC-SE)

Aníbal Gomes (PMDB-CE)

Arthur Oliveira Maia (PPS-BA) Átila Lira (PSB-PI)

Baleia Rossi (PMDB-SP)

Benito Gama (PTB-BA)

Beto Mansur (PRB-SP)

Bilac Pinto (PR-MG)

Bonifácio De Andrada (PSDB-MG)

Carlos Bezerra (PMDB-MT)

Carlos Marun (PMDB-MS)

Cleber Verde (PRB-MA)

Darcísio Perondi (PMDB- RS)

Diego Andrade (PSD-MG)

Domingos Sávio (PSDB-MG)

Evandro Roman (PSD-PR)

Fausto Pinato (PP-SP)

Fernando Monteiro (PP-PE)

Flaviano Melo (PMDB-AC)

Giuseppe Vecci (PSDB-GO)

Guilherme Coelho (PSDB-PE)

Hildo Rocha (PMDB-MA)

Hugo Motta (PMDB-PB)

Jéssica Sales (PMDB-AC)

Jhonatan De Jesus (PRB-RR)

José Priante (PMDB-PA)

José Rocha (PR-BA)

Junior Marreca (PEN-MA)

Laercio Oliveira (SD-SE)

Laerte Bessa (PR-DF)

Lelo Coimbra (PMDB-ES)

Lucio Vieira Lima (PMDB-BA)

Luis Carlos Heinze (PP-RS)

Maia Filho (PP -PI)

Marcelo Squassoni (PRB-SP)

Mauro Lopes (PMDB-MG)

Mauro Pereira (PMDB-RS)

Milton Monti (PR-SP)

Nelson Marquezelli (PTB-SP)

Nelson Meurer (PP-PR)

Nelson Padovani (PSDB-PR)

Nivaldo Albuquerque (PRP-AL)

Paulo Pereira da Silva (SD-SP)

Pedro Paulo (PMDB-RJ)

Roberto Góes (PDT-AP)

Sabino Castelo Branco (PTB-AM)

Sergio Souza (PMDB-PR)

Simão Sessim (PP-RJ)

Takayama (PSC- PR)

Wilson Beserra (PMDB-RJ)

Wladimir Costa (SD-PA)

NÃO VAI SE PRONUNCIAR:

Adilton Sachetti (PSB-MT)

Aelton Freitas (PR-MG)

Alan Rick (PRB-AC)

Alex Manente (PPS-SP)

Alexandre Leite (DEM-SP)

Alexandre Valle (PR-RJ)

Alfredo Kaefer (PSL-PR)

Alfredo Nascimento (PR-AM)

André Fufuca (PP-MA)

Andres Sanchez (PT-SP)

Arthur Lira (PP-AL)

Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM)

Augusto Coutinho (SD-PE)

Aureo (SD-RJ)

Benjamin Maranhão (SD-PB)

Betinho Gomes (PSDB-PE)

Beto Rosado (PP-RN)

Bruna Furlan (PSDB-SP)

Brunny (PR-MG)

Cabo Sabino (PR-CE)

Cacá Leão (PP-BA)

Cajar Nardes PR-RS)

Carlos Andrade (PHS-RR)

Carlos Gomes (PRB-RS)

Celso Russomanno (PRB-SP)

Cristiane Brasil (PTB-RJ)

Delegado Waldir (PR-GO)

Edson Moreira (PR-MG)

Eduardo Bolsonaro (PSC-SP)

Gabriel Guimarães (PT-MG)

Giacobo (PR-PR)

Hélio Leite (DEM-PA)

Heráclito Fortes (PSB-PI)

Iracema Portella (PP-PI)

Izaque Silva (PSDB-SP)

Jair Bolsonaro (PSC-RJ)

João Arruda (PMDB-PR)

João Carlos Bacelar (PR-BA)

Joaquim Passarinho (PSD-PA)

Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP)

Júlia Marinho (PSC-PA)

Kaio Maniçoba (PMDB-PE)

Lincoln Portela (PRB-MG)

Luana Costa (PSB-MA)

Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR)

Luiz Lauro Filho (PSB-SP)

Luiz Nishimori (PR- PR)

Magda Mofatto (PR-GO)

Mandetta (DEM-MS)

Marco Feliciano (PSC-SP)

Marcus Pestana (PSDB-MG)

Moses Rodrigues (PMDB-CE)

Paulo Maluf (PP-SP)

Pedro Fernandes (PTB-MA)

Pedro Vilela (PSDB-AL)

Raquel Muniz (PSD-MG)

Renato Molling (PP-RS)

Ricardo Teobaldo (Podemos-PE)

Roberto Alves (PRB-SP)

Rôney Nemer (PP-DF)

Rubens Bueno (PPS-PR)

Sandro Alex (PSD-PR)

Silvio Torres (PSDB-SP)

Toninho Pinheiro (PP-MG)

Vicentinho Júnior (PR-TO)

Yeda Crusius (PSDB-RS)

NÃO SABE:

Alberto Fraga (DEM-DF)

Ademir Camilo (Podemos-MG)

Adalberto Cavalcanti (PTB-PE)

Alberto Filho (PMDB-MA)

Alex Canziani (PTB-PR)

Alexandre Baldy (Podemos-GO)

Alexandre Serfiotis (PMDB-RJ)

Altineu Côrtes (PMDB-RJ)

Aluisio Mendes (Podemos-MA)

André Abdon (PP-AP)

Antonio Bulhões (PRB-SP)

Arolde De Oliveira (PSC-RJ)

Assis Do Couto (PDT-PR)

Beto Salame (PP-PA)

Cabuçu Borges (PMDB-AP)

Caio Narcio (PSDB-MG)

Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE)

Carlos Henrique Gaguim (Podemos-TO)

Carlos Manato (SD-ES)

Carmen Zanotto (PPS-SC)

Célio Silveira (PSDB-GO)

Celso Maldaner (PMDB- SC)

Celso Pansera (PMDB-RJ)

César Halum (PRB-TO)

Claudio Cajado (DEM-BA)

Covatti Filho (PP-RS)

Daniel Vilela (PMDB-GO)

Domingos Neto (PSD-CE)

Dorinha Seabra Rezende (DEM-TO)

Eduardo Da Fonte (PP-PE)

Efraim Filho (DEM-PB)

Elmar Nascimento (DEM-BA)

Esperidião Amin (PP-SC)

Evandro Gussi (PV- SP)

Evair Vieira De Melo (PV-ES)

Ezequiel Fonseca (PP-MT)

Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ)

Fábio Mitidieri (PSD SE)

Fábio Ramalho (PMDB- MG)

Felipe Bornier (PROS-RJ)

Felipe Maia (DEM-RN)

Francisco Chapadinha (Podemos- PA)

Francisco Floriano (DEM-RJ)

Geraldo Resende (PSDB- MS)

Gorete Pereira (PR-CE)

Goulart (PSD-SP)

Guilherme Mussi (PP-SP)

Herculano Passos (PSD-SP)

Hermes Parcianello (PMDB-PR)

Heuler Cruvinel (PSD-GO)

Izalci Lucas (PSDB-DF)

João Marcelo Souza (PMDB-MA)

João Rodrigues (PSD -SC)

José Airton Cirilo (PT-CE)

José Carlos Aleluia (DEM-BA)

José Carlos Araújo (PR-BA)

José Fogaça (PMDB-RS)

Josi Nunes (PMDB-TO)

Jozi Araújo (Podemos-AP)

Júlio Cesar (PSD-PI)

Julio Lopes (PP-RJ)

Jutahy Junior (PSDB-BA)

Laudivio Carvalho (SD-MG)

Laura Carneiro (PMDB-RJ)

Lázaro Botelho (PP-TO)

Leandre (PV-PR)

Leopoldo Meyer (PSB-PR)

Lindomar Garçon (PRB-RO)

Lobbe Neto (PSDB-SP)

Lucas Vergilio (SD-GO)

Lucio Mosquini (PMDB-RO)

Luis Tibé (PT do B-MG)

Luiz Fernando Faria (PP-MG)

Macedo (PP-CE)

Marcos Rogério (DEM-RO)

Marcus Vicente (PP-ES)

Nilson Pinto (PSDB-PA)

Nilton Capixaba (PTB-RO)

Norma Ayub (DEM-ES)

Osmar Bertoldi (DEM-PR)

Otavio Leite (PSDB-RJ)

Paes Landim (PTB-PI)

Pauderney Avelino (DEM-AM)

Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)

Paulo Azi (DEM-BA)

Paulo Feijó (PR-RJ)

Remídio Monai (PR-RR)

Renata Abreu (Podemos-SP)

Ricardo Izar (PP-SP)

Ricardo Tripoli (PSDB-SP)

Roberto Balestra (PP-GO)

Roberto Britto (PP-BA)

Roberto De Lucena (PV-SP)

Roberto Freire (PPS-SP)

Rodrigo Martins (PSB PI)

Rodrigo Pacheco (PMDB-MG)

Rogério Marinho (PSDB-RN)

Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC)

Rogério Rosso (PSD-DF)

Rômulo Gouveia (PSD-PB)

Ronaldo Carletto (PP-BA)

Ronaldo Fonseca (PROS-DF)

Rubens Pereira Júnior PC do B-MA)

Saraiva Felipe (PMDB-MG)

Sérgio Moraes (PTB-RS)

Sergio Zveiter (PMDB-RJ)

Simone Morgado (PMDB-PA)

Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)

Stefano Aguiar (PSD-MG)

Tenente Lúcio (PSB-MG)

Thiago Peixoto (PSD -GO)

Vaidon Oliveira (DEM-CE)

Victor Mendes (PSD-MA)

Vinicius Gurgel (PR-AP)

Vitor Lippi (PSDB-SP)

Waldir Maranhão (PP-MA)

Walter Ihoshi (PSD-SP)

Zé Silva (SD-MG)

* NÃO VAI VOTAR:

Rodrigo Maia (DEM-RJ)

NÃO RESPONDEU:

Abel Mesquita Jr. (DEM-RR)

Adail Carneiro (PP-CE)

Adelson Barreto (PR-SE)

André De Paula (PSD-PE)

Antonio Brito (PSD-BA)

Antônio Jácome (Podemos- RN)

Arnaldo Faria De Sá (PTB-SP) Átila Lins (PSD-AM)

Augusto Carvalho (SD-DF)

Carlos Melles (DEM-MG)

Celso Jacob (PMDB-RJ)

Cesar Souza (PSD-SC)

Cícero Almeida (PMDB- AL)

Conceição Sampaio (PP-AM)

Creuza Pereira (PSB-PE)

Damião Feliciano (PDT-PB)

Dâmina Pereira (PSL-MG)

Danilo Forte (PSB-CE)

Danrlei de Deus (PSD-RS)

Dejorge Patrício (PRB-RJ)

Deley (PTB-RJ)

Dilceu Sperafico (PP-PR)

Dimas Fabiano (PP-MG)

Dulce Miranda (PMDB-TO) Éder Mauro (PSD-PA) Édio Lopes (PR-RR)

Edmar Arruda (PSD -PR)

Eduardo Cury (PSDB-SP)

Elcione Barbalho (PMDB-PA)

Eli Corrêa Filho (DEM- SP)

Elizeu Dionizio (PSDB-MS)

Erivelton Santana (PEN-BA)

Eros Biondini (PROS-MG)

Fábio Faria (PSD-RN)

Fabio Garcia (PSB-MT)

Fabio Reis (PMDB-SE)

Flávia Morais (PDT-GO)

Franklin (PP-MG)

Genecias Noronha (SD-CE)

George Hilton (PSB-MG)

Gilberto Nascimento (PSC-SP)

Giovani Cherini (PR -RS)

Hiran Gonçalves (PP-RR)

Irmão Lazaro (PSC-BA)

Jefferson Campos (PSD-SP)

Jerônimo Goergen (PP-RS)

JHC (PSB-AL)

João Campos (PRB-GO)

João Fernando Coutinho (PSB-PE)

João Paulo Kleinubing (PSD-SC)

João Paulo Papa (PSDB-SP)

Jones Martins (PMDB-RS)

Jony Marcos (PRB-SE)

Jorge Côrte Real (PTB-PE)

José Nunes (PSD-BA)

José Otávio Germano (PP-RS)

José Reinaldo (PSB-MA)

Josué Bengtson (PTB-PA)

Jovair Arantes (PTB-GO)

Juscelino Filho (DEM- MA)

Leonardo Quintão (PMDB-MG)

Luciano Braga (PRB -BA)

Lúcio Vale (PR-PA)

Luiz Carlos Ramos (Podemos-RJ)

Luiz Cláudio (PR-RO)

Luzia Ferreira (PPS-MG)

Marcelo Aguiar (DEM-SP)

Marcelo Álvaro Antônio (PR-MG)

Marcelo Aro (PHS-MG)

Marcelo Castro (PMDB-PI)

Marcelo Delaroli (PR-RJ

Marcelo Matos (PHS-RJ)

Marcio Alvino (PR-SP)

Márcio Marinho (PRB-BA)

Marco Antônio Cabral (PMDB-RJ)

Marco Tebaldi (PSDB-SC)

Marcos Abrão (PPS-GO)

Marcos Medrado (SD-BA)

Marcos Montes (PSD-MG)

Marcos Reategui (PSD-AP)

Marcos Soares (DEM-RJ)

Maria Helena (PSB-RR)

Marinaldo Rosendo (PSB-PE)

Marinha Raupp (PMDB- RO)

Mário Negromonte Jr. (PP-BA)

Mauro Mariani (PMDB-SC)

Miguel Haddad (PSDB-SP)

Miguel Lombardi (PR-SP)

Misael Varella (DEM-MG)

Missionário José Olimpio (DEM-SP)

Newton Cardoso Jr (PMDB-MG)

Nilson Leitão (PSDB-MT)

Osmar Serraglio (PMDB-PR)

Paulo Freire (PR-SP)

Paulo Henrique Lustosa (PP-CE)

Paulo Magalhães (PSD-BA)

Pedro Chaves (PMDB-GO)

Raimundo Gomes De Matos (PSDB-CE)

Reinhold Stephanes (PSD-PR)

Renato Andrade (PP-MG)

Renzo Braz (PP-MG)

Roberto Sales (PRB-RJ)

Rodrigo De Castro (PSDB-MG)

Ronaldo Benedet (PMDB-SC)

Ronaldo Martins (PRB-CE)

Rosangela Gomes (PRB -RJ)

Rosinha da Adefal (PT do B-AL

Sérgio Brito (PSD-BA)

Sérgio Reis (PRB-SP)

Shéridan (PSDB-RR)

Silas Câmara (PRB-AM)

Silas Freire (PR-PI)

Soraya Santos (PMDB-RJ)

Tadeu Alencar (PSB-PE)

Tereza Cristina (PSB-MS)

Toninho Wandscheer (PROS-PR)

Uldurico Junior (PV-BA)

Valadares Filho (PSB-SE)

Valdir Colatto (PMDB-SC)

Valtenir Pereira (PSB-MT)

Vanderlei Macris (PSDB-SP)

Veneziano Vital do Rêgo (PMDB-PB)

Victório Galli (PSC-MT)

Vinicius Carvalho (PRB-SP)

Vitor Valim (PMDB-CE)

Walney Rocha PEN RJ)

Walter Alves (PMDB-RN)

Wellington Roberto (PR-PB)

Wilson Filho (PTB-PB)

Zé Augusto Nalin (PMDB-RJ)

Zeca Cavalcanti (PTB-PE)

Zenaide Maia (PR-RN)

×

Newsletter

Conteúdo direto para você:

Quero Receber