Facebook Img Logo
  1. Banner
Mais lidas
Geral

A lista dos premiados

.

Álbum do Ano: "24K Magic", de Bruno Mars

Gravação do Ano: "24K Magic", de Bruno Mars

Canção do Ano: "That's What I Like", de Bruno Mars

Melhor Álbum Country: "From a Room: Volume 1", de Chris Stapleton

Melhor Álbum de Comédia: "The Age of Spin and Deep in the Heart of Texas", de Dave Chappelle

Melhor Álbum de Rap: "DAMN.", de Kendrick Lamar

Melhor Performance Solo Pop: "Shape of You", de Ed Sheeran

Artista Revelação: Alessia Cara

Melhor Performance de Rap: "Loyalty", de Kendrick Lamar com participação de Rihanna

Melhor Performance de Duo/Grupo Pop: "Feel It Still" - Portugal. The Man

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional: "Tony Bennett Celebrates 90" - Various Artists; Dae Bennett, producer

Melhor álbum vocal de pop: "÷" - Ed Sheeran

Melhor Gravação Dance: "Tonite" - LCD Soundsystem

Melhor Álbum de Dance/Eletrônica: "3-D The Catalogue" - Kraftwerk

Melhor Álbum Instrumental Pop: "Prototype" - Jeff Lorber Fusion

Melhor Performance de Rock: "You Want It Darker" - Leonard Cohen

Melhor Performance de Metal: "Sultan's Curse" - Mastodon

Melhor Canção de Rock: "Run" - Foo Fighters

Melhor Álbum de Rock: "A Deeper Understanding" - The War on Drugs

Melhor Álbum de Música Alternativa: "Sleep Well Beast" - The National

Melhor Performance de R&B: "That's What I Like" - Bruno Mars

Melhor Performance Tradicional de R&B: "Redbone" - Childish Gambino

Melhor Música R&B do Ano: "That's What I Like" - Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus and Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars)

Melhor Álbum Urbano Contemporâneo: "Starboy" - The Weeknd

Melhor Álbum R&B: "24K Magic" - Bruno Mars

Melhor Performance de Rap: "HUMBLE." - Kendrick Lamar

Melhor Canção de Rap: "HUMBLE." - Duckworth, Asheton Hogan and M. Williams II, songwriters (Kendrick Lamar)

Melhor Performance Solo de Country: "Either Way" - Chris Stapleton

Melhor Performance Country em Duo ou Grupo: "Better Man" - Little Big Town

Melhor Canção Country: "Broken Halos" - Mike Henderson and Chris Stapleton (Chris Stapleton)

Melhor Álbum New Age: "Dancing on Water" - Peter Kater

Melhor Improvisação de jazz solo: "Miles Beyond" - John McLaughlin, soloist

Melhor Álbum de Jazz Vocal: "Dreams and Daggers" - Cécile McLorin Salvant

Melhor Álbum de Jazz Instrumental: "Rebirth" - Billy Childs

Melhor Álbum de um Grupo de Jazz: "Bringin' It" - Christian McBride Big Band

Melhor Álbum de Jazz Latino: "Jazz Tango" - Pablo Ziegler Trio

Melhor música/perfomance Gospel: "Never Have to Be Alone" - CeCe Winans

Melhor Performance de Música Cristã Contemporânea/Canção: "What a Beautiful Name" - Hillsong Worship

Melhor Álbum Gospel: "Let Them Fall in Love" - CeCe Winans

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea: "Chain Breaker" - Zach Williams

Melhor Álbum de Gospel de Raiz: "Sing It Now: Songs of Faith & Hope" - Reba McEntire

Melhor Álbum de Pop Latino: "El Dorado" - Shakira

Melhor Álbum Latino de Rock, Urbano ou Alternativo: "Residente" - Residente

Melhor Álbum Regional Mexicano ou Tejano: "Arriero Somos Versiones Acústicas" - Aida Cuevas

Melhor Álbum Tradicional de Música Tropical Latina: "Salsa Big Band" - Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta

Melhor Performance de Música de Raiz Americana: "Killer Diller Blues" - Alabama Shakes

Melhor Canção de Raiz Americana: "If We Were Vampires" - Jason Isbell and the 400 Unit

Melhor Álbum de Americana: "The Nashville Sound" - Jason Isbell and the 400 Unit

Melhor Álbum de Bluegrass: tie, "Laws of Gravity" - The Infamous Stringdusters and "All the Rage - In Concert Volume One" - Rhonda Vincent and the Rage

Melhor Álbum de Blues Tradicional: "Blue & Lonesome" - The Rolling Stones

Melhor Álbum de Blues Contemporâneo: "TajMo" - Taj Mahal e Keb' Mo'

Melhor Álbum de Folk: "Mental Illness" - Aimee Mann

Melhor Álbum de Música Regional: "Kalenda" - Lost Bayou Ramblers

Melhor Álbum de Reggae: "Stony Hill" - Damian "Jr. Gong" Marley

Melhor Álbum de World Music: "Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration" - Ladysmith Black Mambazo

Melhor Álbum Infantil: "Feel What U Feel" - Lisa Loeb

Melhor Álbum Falado: "The Princess Diarist" - Carrie Fisher

Melhor Álbum de Teatro Musical: "Dear Evan Hansen" - Ben Platt, principal soloist; Alex Lacamoire, Stacey Mindich, Benj Pasek and Justin Paul, producers; Benj Pasek and Justin Paul, composers/lyricists (original Broadway cast recording)

Melhor Compilação de Trilha Sonora para Mídia Visual: "La La Land" - Various Artists

Melhor Trilha Sonora Original para Mídia Visual: "La La Land" - Justin Hurwitz, composer

Melhor Canção Composta para Mídia Visual: "How Far I'll Go" - Lin-Manuel Miranda, songwriter (Auli'i Cravalho)

Melhor Composição Instrumental: "Three Revolutions" - Arturo O'Farrill, composer (Arturo O'Farrill and Chucho Valdés)

Melhor Arranjo Instrumental: "Escapades for Alto Saxophone and Orchestra From 'Catch Me If You Can'" - John Williams, arranger (John Williams)

Melhor Arranjo Instrumental com Acompanhamento de Voz: "Putin" - Randy Newman, arranger (Randy Newman)

Melhor Pacote de Gravação: tie, "Pure Comedy (Deluxe Edition)" - Sasha Barr, Ed Steed and Josh Tillman, art directors (Father John Misty) and "El Orisha de la Rosa" - Claudio Roncoli and Cactus Taller, art directors (Magín Díaz)

Melhor Disco em Edição Especial Limitada: "The Voyager Golden Record: 40th Anniversary Edition" - Lawrence Azerrad, Timothy Daly and David Pescovitz, art directors (Various Artists)

Melhor Encarte: "Live at the Whisky A Go Go: The Complete Recordings" - Lynell George, writer (Otis Redding)

Melhor Álbum Histórico: "Leonard Bernstein - The Composer" - Robert Russ, compilation producer; Martin Kistner and Andreas K. Meyer, mastering engineers (Leonard Bernstein)

Melhor engenharia de som de álbum não-clássico: "24K Magic" - Serban Ghenea, John Hanes and Charles Moniz, engineers; Tom Coyne, mastering engineer (Bruno Mars)

Produtor do Ano, Não-clássico: Greg Kurstin

Gravação Remixada, Não Clássica: "You Move (Latroit Remix)" - Dennis White, remixer (Depeche Mode)

Melhor Álbum em Surround Sound: "Early Americans" - Jim Anderson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Jim Anderson and Jane Ira Bloom, surround producers (Jane Ira Bloom)

Melhor engenharia de som de álbum não-clássico: "Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio" - Mark Donahue, engineer (Manfred Honeck and Pittsburgh Symphony Orchestra)

Produtor do Ano, Não-clássico: David Frost

Melhor Performance Orquestral: "Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio" - Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)

Melhor Clipe: "HUMBLE." - Kendrick Lamar

O portal TNOnline.com.br não se responsabiliza pelos comentários, opiniões, depoimentos, mensagens ou qualquer outro tipo de conteúdo. Seu comentário passará por um filtro de moderação. O portal TNOnline.com.br não se obriga a publicar caso não esteja de acordo com a política de privacidade do site. Leia aqui o termo de uso e responsabilidade.

Edhucca

Últimas de Geral

×

Newsletter

Conteúdo direto para você:

Quero Receber