Facebook Img Logo
  1. Edhucca Banner
Mais lidas
Geral

'A Forma da Água' vence Critics' Choice Awards

.

SÃO PAULO, SP (FOLHAPRESS) - Menos de uma semana após perder o Globo de Ouro para "Três Anúncios para um Crime", o filme "A Forma da Água" deu o troco no Critic's Choice Awards, que anunciou seus vencedores na noite de quinta-feira (11).

Del Toro também levou o prêmio de direção. Entre os atores a premiação praticamente repetiu o Globo, com troféus para Gary Oldman (melhor ator, por "O Destino de uma Nação"), Frances McDormand e Sam Rockwel (atriz e ator coadjuvante, por "Três Anúncios") e Allison Janney (atriz coadjuvante, por "Eu, Tonya").

Já o prêmio de melhor atriz em comédias foi para Margot Robbie ("Eu, Tonya"), superando a vencedora do Globo Saoirse Ronan, de "Lady Bird - É Hora de Voar".

Mais uma vez, na categoria filme estrangeiro, o alemão "Em Pedaços" superou o sueco "The Square - A Arte da Discórdia", como aconteceu no Globo de Ouro -ambos concorreram no Festival de Cannes, onde a Palma de Ouro ficou com o sueco.

Na parte de TV também não houve nenhuma surpresa, com "The Handmaid's Tale" se destacando entre os dramas e "Big Little Lies" dominando a premiação para minissérie ou telefilme, e dando mais uma vez os prêmios de interpretação para Nicole Kidman (melhor atriz) e Alexander Skarsgard (ator coadjuvante).

Filmes como "Blade Runner 2049" e "Planeta dos Macacos - A Guerra" foram premiados em categorias técnicas.

Confira abaixo a lista dos premiados:

CINEMA

Melhor Filme

Doentes de Amor

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

Projeto Flórida

Corra!

Lady Bird - É Hora de Voar

A Forma da Água (vencedor)

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator

Timothée Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome

James Franco - Artista do Desastre

Jake Gyllenhaal - O Que Te Faz Mais Forte

Tom Hanks - The Post - A Guerra Secreta

Daniel Kaluuya - Corra!

Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma

Gary Oldman - O Destino de Uma Nação (vencedor)

Melhor Atriz

Jessica Chastain - A Grande Jogada

Sally Hawkins - A Forma da Água

Fances McDormand - Três Anúncios para um Crime (vencedor)

Margot Robbie - I, Tonya

Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar

Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe - Projeto Flórida

Armie Hammer - Me Chame Pelo Seu Nome

Richard Jenkins - A Forma da Água

Sam Rockwell - Três Anúncios para um Crime (vencedor)

Patrick Stewart - Logan

Michael Stuhlbarg - Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige - Mudbound

Hong Chau - Pequena Grande Vida

Tiffany Haddish - Girls Trip

Holly Hunter - Doentes de Amor

Allison Janney - Eu, Tonya (vencedor)

Laurie Metcalf - Lady Bird - É Hora de Voar

Octavia Spencer - A Forma da Água

Melhor Ator/ Atriz Jovem

Mckenna Grace - Gifted

Dafnee Keen - Logan

Brooklynn Prince - Projeto Flórida (vencedor)

Millicent Simmonds - Sem Fôlego

Jacob Tremblay - Extraordinário

Melhor Elenco

Dunkirk

Lady Bird - É Hora de Voar

Mudbound

The Post - A Guerra Secreta

Três Anúncios para um Crime (vencedor)

Melhor Diretor

Guillermo del Toro - A Forma da Água (vencedor)

Greta Gerwig - Lady Bird - É Hora de Voar

Martin McDonagh - Três Anúncios para um Crime

Christopher Nolan - Dunkirk

Luca Guadagnino - Me Chame Pelo Seu Nome

Jordan Peele - Corra!

Steven Spielberg - The Post - A Guerra Secreta

Melhor Roteiro original

A Forma da Água

Lady Bird - É Hora de Voar

Doentes de Amor

The Post - A Guerra Secreta

Três Anúncios Para um Crime

Corra! (vencedor)

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome (vencedor)

Artista do Desastre

Mudbound

A Grande Jogada

Extraordinário

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 (vencedor)

Dunkirk

A Forma da Água

Mudbound

Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor direção de arte

A Forma da Água (vencedor)

Assassinato no Expresso do Oriente

Dunkirk

Blade Runner 2049

A Bela e a Fera

Trama Fantasma

Melhor Edição

The Post - A Guerra Secreta

Em Ritmo de Fuga (vencedor)

Dunkirk (vencedor)

Blade Runner 2049

A Forma da Água

Melhor figurino

Blade Runner 2049

Trama Fantasma (vencedor)

A Bela e a Fera

Mulher-Maravilha

A Forma da Água

Melhor maquiagem

A Bela e a Fera

O Destino de Uma Nação (vencedor)

I, Tonya

A Forma da Água

Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Thor: Ragnarok

Planeta dos Macacos: a Guerra (vencedor)

Mulher-Maravilha

Melhor Animação

The Breadwinner

Viva - A Vida É uma Festa (vencedor)

Meu Malvado Favorito 3

Lego Batman: o Filme

Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação

Em Ritmo de Fuga

Logan

Thor: Ragnarok

Planeta dos Macacos: a Guerra

Mulher-Maravilha (vencedor)

Melhor Filme de Comédia

Doentes de Amor (vencedor)

Artista do Desastre

Girls Trip

Eu, Tonya

Lady Bird - É Hora de Voar

Melhor Ator em Comédia

Steve Carell - A Guerra dos Sexos

James Franco - Artista do Desastre (vencedor)

Chris Hemsworth - Thor: Ragnarok

Kumail Nanjiani - Doentes de Amor

Adam Sandler - Os Meyerowitz - Família Não se Escolhe

Melhor Atriz em Comédia

Tiffany Haddish - Girls Trip

Zoe Kazan - Doentes de Amor

Margot Robbie - Eu, Tonya (vencedor)

Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar

Emma Stone - A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

Blade Runner 2049

Corra! (vencedor)

It: A Coisa

A Forma da Água

Melhor Filme estrangeiro

120 Batimentos por Minuto

Uma Mulher Fantástica

First They Killed My Father

Em Pedaços (vencedor)

The Square - A Arte da Discórdia

Thelma

Melhor Música

"Evermore" - A Bela e a Fera

"Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome

"Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa (vencedor)

"Stand Up for Something" - Marshall

"This is Me" - O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

A Forma da Água - Alexandre Desplat

Trama Fantasma - Jonny Greenwood

O Destino de Uma Nação - Dario Marianelli

Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer

The Post - A Guerra Secreta - John Williams

Dunkirk - Hans Zimmer

TV

Melhor Série drama

American Gods

The Crown

Game of Thrones

The Handmaid's Tale (vencedor)

Stranger Things

This is Us

Melhor Ator (drama)

Sterling K. Brown - This is Us (vencedor)

Paul Giamatti - Billions

Freddie Highmore - Bates Motel

Ian McShane - American Gods

Bob Odenkirk - Better Call Saul

Liev Schreiber - Ray Donovan

Melhor Atriz (drama)

Caitriona Balfe - Outlander

Christine Baranski - The Good Fight

Claire Foy - The Crown

Tatiana Maslany - Orphan Black

Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale (vencedor)

Robin Wright - House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante (drama)

Bobby Cannavale - Mr. Robot

Asia Kate Dillon - Billions

Peter Dinklage - Game of Thrones

David Harbour - Stranger Things (vencedor)

Delroy Lindo - The Good Fight

Michael McKean - Better Call Saul

Melhor Atriz coadjuvante (drama)

Gillian Anderson - American Gods

Emilia Clarke - Game of Thrones

Ann Dowd - The Handmaid's Tale (vencedor)

Cush Jumbo - The Good Fight

Margo Martindale - Sneaky Pete

Chrissy Metz - This is Us

Melhor série (comédia)

The Big Bang Theory

Black-ish

Glow

The Marvelous Mrs. Maisel (vencedor)

Modern Family

Patriot

Melhor Ator (comédia)

Anthony Anderson - Black-ish

Aziz Ansari - Master of None

Hank Azaria - Brockmire

Ted Danson - The Good Place (vencedor)

Thomas Middleditch - Silicon Valley

Randall Park - Fresh Off the Boat

Melhor Atriz (comédia)

Kristen Bell - The Good Place

Alison Brie - Glow

Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel (vencedor)

Sutton Foster - Younger

Ellie Kemper - Unbreakable Kimmy Schmidt

Constance Wu - Fresh Off the Boat

Melhor Ator Coadjuvante (comédia)

Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt

Walton Goggins - Vice Principals (vencedor)

Sean Hayes - Will & Grace

Marc Maron - GLOW

Kumail Nanjiani - Silicon Valley

Ed O'Neill - Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante (comédia)

Mayim Bialik - The Big Bang Theory (vencedor)

Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel

Betty Gilpin - GLOW

Jenifer Lewis - Black-ish

Alessandra Mastronardi - Master of None

Rita Moreno - One Day at a Time

Melhor minissérie

American Vandal

Big Little Lies (vencedor)

Fargo

Feud: Bette and Joan

Godless

The Long Road Home

Melhor Filme para TV

Flint

I Am Elizabeth Smart

The Immortal Life of Henrietta Lacks

Sherlock: The Lying Detective

The Wizard of Lies (vencedor)

*Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie

Jeff Daniels - Godless

Robert De Niro - The Wizard of Lies

Ewan McGregor - Fargo (vencedor)

Jack O'Connell - Godless

Evan Peters - American Horror Story: Cult

Bill Pullman - The Sinner

Jimmy Tatro - American Vandal

Melhor Atriz de Filme para a TV ou minissérie

Jessica Biel - The Sinner

Alana Boden - I Am Elizabeth Smart

Carrie Coon - Fargo

Nicole Kidman - Big Little Lies (vencedor)

Jessica Lange - Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon - Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou minissérie

Johnny Flynn - Genius

Benito Martinez - American Crime

Alfred Molina - Feud: Bette and Joan

Alexander Skarsgård - Big Little Lies (vencedor)

David Thewlis - Fargo

Stanley Tucci - Feud: Bette and Joan

Melhor Atriz Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie

Judy Davis - Feud: Bette and Joan

Laura Dern - Big Little Lies

Jackie Hoffman - Feud: Bette and Joan

Regina King - American Crime

Michelle Pfeiffer - The Wizard of Lies

Mary Elizabeth Winstead - Fargo

Melhor Talk Show

Ellen

Harry

Jimmy Kimmel Live! (vencedor)

The Late Late Show with James Corden

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Watch What Happens Live with Andy Cohen

Melhor Série Animada

Archer

Bob's Burgers

BoJack Horseman

Danger & Eggs

Rick and Morty (vencedor)

Os Simpsons

Melhor reality show

America's Got Talent

Chopped

Dancing with the Stars

Project Runway

RuPaul's Drag Race

The Voice (vencedor)

Melhor Apresentador(a) de reality

Ted Allen - Chopped

Tyra Banks - America's Got Talent

Tom Bergeron - Dancing with the Stars

Cat Deeley - So You Think You Can Dance

Joanna and Chip Gaines - Fixer Upper

RuPaul - RuPaul's Drag Race (vencedor)

O portal TNOnline.com.br não se responsabiliza pelos comentários, opiniões, depoimentos, mensagens ou qualquer outro tipo de conteúdo. Seu comentário passará por um filtro de moderação. O portal TNOnline.com.br não se obriga a publicar caso não esteja de acordo com a política de privacidade do site. Leia aqui o termo de uso e responsabilidade.

Edhucca

Últimas de Geral

×

Newsletter

Conteúdo direto para você:

Quero Receber