Geral

Apucarana e Arapongas dominam os JEP´s

Da Redação ·
Imagem ilustrativa da notícia Apucarana e Arapongas dominam os JEP´s
Apucarana e Arapongas dominam os JEP´s

Os colégios de Apucarana e Arapongas dominaram a fase regional dos Jogos Escolares do Paraná (JEP´s), encerrada no último final de semana na cidade de Faxinal. A competição teve a duração de sete dias e foi disputada nas modalidades de atletismo, basquetebol, futsal, handebol, vôlei, tênis de mesa e xadrez (masculino e feminino), pelas classes “A” e “B”.

Os campeões das modalidades coletivas e os melhores colocados no atletismo, tênis de mesa e xadrez garantiram vagas para a fase macrorregional dos JEP´s, que ocorrerá de 4 a 6 de junho. A competição ainda não teve o município definido.

Nas modalidades coletivas, Arapongas conquistou sete títulos, contra cinco de Apucarana. O Colégio Estadual Emílio de Menezes, de Arapongas, foi campeão no handebol masculino “A” e “B”, no handebol feminino “B”, e no vôlei feminino “A”. O Colégio Antônio Garcez Novaes ficou com o título no futsal masculino “A”. O Colégio Sesi ficou em primeiro lugar no futsal feminino “A” e o Colégio Mãe do Divino Amor obteve a primeira colocação no vôlei feminino “B”.

De Apucarana, o Colégio São José subiu no lugar mais alto do pódio no basquete masculino “A”, no basquete feminino “B” e no futsal masculino “B”. Na final desta categoria, que aconteceu na última quinta-feira, no Ginásio de Esportes Manecão, o “São José” goleou o Colégio Estadual Rebouças, de Rio Bom, por 5 a 1, com gols de Felipe (2), Emanuel (2) e Mateus. Daniel descontou para o time de Rio Bom.

O Colégio Platão foi campeão no basquetebol feminino “A” e o Colégio Nossa Senhora da Glória (Glorinha) faturou o título no vôlei masculino “B”.

O Colégio Estadual Talita Bresolin, de Califórnia, ficou em primeiro lugar no futsal feminino “B” e o Colégio São Domingos, de Faxinal, obteve a primeira posição no vôlei masculino “A”.

Na modalidade de tênis de mesa ganharam títulos os colégios São José, Nilo Cairo, Santos Dumont e Nossa Senhora da Glória (Apucarana), Prisma (Arapongas) e Jandaia do Sul (Jandaia do Sul). No xadrez, foram campeões alunos dos colégios Antônio dos Três Reis de Oliveira, Platão (Apucarana), Nadir Montanha e Prisma (Arapongas), e Ângelo Casagrande (Marilândia do Sul).

Já no atletismo os apucaranenses conseguiram 35 vitórias, contra oito de Califórnia, sete de Cambira, seis de Jandaia do Sul, quatro de Faxinal, três de Arapongas e um de Novo Itacolomi.

Os Jogos Escolares do Paraná são realizados com investimentos da secretaria estadual da Educação e com organização da Secretaria do Esporte e do Turismo.

Os campeões em Faxinal

Modalidades coletivas

Basquete (M-A) São José (Apucarana)

continua após publicidade

Basquete (F-A)   Platão (Apucarana)

Basquete (F-B)   São José (Apucarana)

continua após publicidade

Futsal (M-A)      Garcez Novaes (Arapongas)

Futsal (M-B)      São José (Apucarana)

continua após publicidade

Futsal (F-A) Sesi (Arapongas)

Futsal (F-B) Talita Bresolin (Califórnia)

continua após publicidade

Handebol (M-A) Emílio de Menezes (Arapongas)

Handebol (M-B) Emílio de Menezes (Arapongas)

continua após publicidade

Handebol (F-B)  Emílio de Menezes (Arapongas)

Voleibol (M-A)  São Domingos (Faxinal)

Voleibol (M-B)  Nossa Senhora da Glória (Apucarana)

Voleibol (F-A)   Emílio de Menezes (Arapongas)

Voleibol (F-B)    Mãe do Divino Amor (Arapongas)