Por Rodrigo Salem, Enviado especial
BRASÍLIA, DF, 25 de setembro (Folhapress) - Na disputa entre Rio e Pernambuco pelo domínio da 45ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, os nordestinos ganharam de lavada na cerimônia de premiação, realizada ontem, no teatro Claudio Santoro. Na mostra competitiva de longa-metragem de ficção, a mais importante do evento, os pernambucanos só não venceram em três categorias: ator para Enrique Diaz, por "Noite de Reis" e montagem e direção de arte, que ficaram com "Esse Amor Que Nos Consome" -ambos cariocas.
O predomínio dos longas pernambucanos foi tão forte que o júri oficial não escolheu um grande vencedor, preferindo dividir o troféu Candango de melhor filme para "Era Uma Vez Eu, Verônica", de Marcelo Gomes, e "Eles Voltam", de Marcelo Lordello. "É muito bom dividir o prêmio com tantos pernambucanos. Há um coleguismo muito forte e a vontade de fazer cinema", exalta Gomes, que faturou mais quatro prêmios principais (melhor filme pelo júri popular, ator coadjuvante para o paraibano WJ Solha, roteiro e fotografia para Mauro Pinheiro Jr.).
"Esse prêmio é o fruto do trabalho. Estamos fazendo um cinema que deseja quebrar convenções e o festival representa isso", discursa Lordello, cujo drama também levou as categorias de melhor atriz (Maria Luísa Tavares) e atriz coadjuvante (Elayne Moura).
Na parte de documentário, a briga ficou entre "Elena", de Petra Costa, e "Otto", de Cao Guimarães. Os dois foram os únicos premiados em todas as categorias, com quatro Candangos para cada --o primeiro foi escolhido pelo júri popular, enquanto o segundo levou pelo júri oficial.
Entre os curtas de ficção, destaque para os paulistas "Vestido de Laerte", de Claudia Priscilla e Pedro Marques, e "A Mão que Afaga", de Gabriela Amaral Almeida, que ganharam o júri oficial e popular, respectivamente.
*
Longa-metragem Ficção
Melhor Filme - Júri Oficial
"Era Uma Vez Eu, Verônica", de Marcelo Gomes (PE), e "Eles Voltam", de Marcelo Lordello (PE)
Melhor Filme - Júri Popular
"Era Uma Vez Eu, Verônica", de Marcelo Gomes (PE)
Melhor Direção
Daniel Aragão, por "Boa Sorte, Meu Amor" (PE)
Melhor Ator
Enrique Diaz, por "Noite de Reis" (RJ)
Melhor Atriz
Maria Luísa Tavares, por "Eles Voltam" (PE)
Melhor Ator Coadjuvante
W.J. Solha, por "Era Uma Vez Eu, Verônica" (PE)
Melhor Atriz Coadjuvante
Elayne Moura, por "Eles Voltam" (PE)
Melhor Roteiro
"Era Uma Vez Eu, Verônica", de Marcelo Gomes (PE)
Melhor Fotografia
"Era Uma Vez Eu, Verônica", de Marcelo Gomes (PE)
Melhor Direção de Arte
"Esse Amor Que Nos Consome", de Allan Ribeiro (RJ)
Melhor Trilha
"Era Uma Vez Eu, Verônica", de Marcelo Gomes (PE)
Melhor Som
"Boa Sorte, Meu Amor", de Daniel Aragão (PE)
Melhor Montagem
"Esse Amor Que Nos Consome", de Allan Ribeiro (RJ)
Menção Especial do Júri
Carlos Mossy, integrante do elenco de "Boa Sorte, Meu Amor" (PE)
*
Longa-metragem Documentário
Melhor Filme - Júri Oficial
"Otto", de Cao Guimarães (MG)
Melhor Filme - Júri Popular
"Elena", de Petra Costa (SP/MG)
Melhor Direção
Petra Costa, por "Elena" (SP/MG)
Melhor Fotografia
"Otto", de Cao Guimarães (MG)
Melhor Direção de Arte
"Elena", de Petra Costa (SP/MG)
Melhor Trilha
"Otto", de Cao Guimarães (MG)
Melhor Som
"Otto", De Cao Guimarães (MG)
*Montagem
"Elena", de* Petra Costa (SP/MG)
Prêmio especial do Júri
"Um Filme Para Dirceu", de Ana Johann (PR)
*
Curta-Metragem Ficção
Melhor Curta - Júri Oficial
"Vestido de Laerte", de Claudia Priscilla e Pedro Marques (SP)
Melhor Curta - Júri Popular
"A Mão que Afaga", de Gabriela Amaral Almeida (SP)
Melhor Direção
Eduardo Morotó, Marcelo Martins Santiago e Renan Brandão, por "Eu Nunca Deveria Ter Voltado" (RJ)
Melhor Ator
Everaldo Pontes, por "Eu Nunca Deveria Ter Voltado" (RJ)
Melhor Atriz
Luciana Paes, por "A Mão Que Afaga" (SP)
Melhor Roteiro
"A Mão Que Afaga", de Gabriela Amaral Almeida (SP)
Melhor Fotografia
"Canção Para Minha Irmã", de Pedro Severien (PE)
Melhor Direção de Arte
"Vestido de Laerte", de Claudia Priscilla e Pedro Marques (SP)
Melhor Trilha
"Eu Nunca Deveria Ter Voltado", de Eduardo Morotó, Marcelo Martins Santiago e Renan Brandão (RJ)
Melhor Som
"Eu Nunca Deveria Ter Voltado", de Eduardo Morotó, Marcelo Martins Santiago e Renan Brandão (RJ)
Melhor Montagem
"A Mão Que Afaga", de Gabriela Amaral Almeida (SP)
*
Curta-Metragem Documentário
Melhor curta de documentário - Júri Oficial
"A Guerra dos Gibis", de Thiago Brandimarte Mendonça e Rafael Terpins (SP)
Melhor curta de documentário - Júri Popular
"A Ditadura da Especulação", de Zé Furtado (DF)
Melhor Direção
Liliana Sulzbach, de "A Cidade" (RS)
Melhor Fotografia
"A Cidade", de Liliana Sulzbach (RS)
Direção de Arte
"A Guerra dos Gibis", Thiago Brandimarte Mendonça e Rafael Terpins (SP)
Melhor Trilha Sonora
"A Guerra dos Gibis", Thiago Brandimarte Mendonça e Rafael Terpins (SP)
Melhor Som
"A Cidade", de Liliana Sulzbach (RS)
Melhor Montagem
"A Onda Traz, O Vento Leva", de Gabriel Mascaro (PE)
*
Curta-metragem de Animação
Melhor Filme - Júri Popular
"O Gigante", de Julio Vanzeler e Luís da Matta Almeida (SC)
Curta-Metragem de Animação - Júri Oficial
"Valquíria", de Luiz Henrique Marques (MG)
*
Mostra Brasília - Filmes Locais
Longa - Júri Oficial
"Parece Que Existo"
Longa - Júri Popular
"Sob o Signo da Poesia"
Curta júri oficial
"Meu Amigo Nietzsche
Curta júri popular
"Meu Amigo Nietzsche"
Direção
Fáuston da Silva, por "Meu Amigo Nietzsche"
Atriz
Gleide Firmino, por "A Caroneira"
Ator
Bruno Torres, por "Sagrado Coração"
Roteiro
"Meu Amigo Nietzsche"
Fotografia
"Vida Calunga"
Montagem
"Jangada de Raiz"
Direção de arte
"A Caroneira"
Edição de Som
"Vida Calunga"
Captação de Som Direto
"Zé do Pedal"
Trilha Sonora
"Parece Que Existo"
*
Prêmio Aquisição Canal Brasil
Curta-Metragem
"A Mão Que Afaga", de Gabriela Amaral Almeida
*
Prêmio da Crítica - Júri Abracine
Curta-Metragem
"A Mão Que Afaga", de Gabriela Amaral Almeida
Longa-Metragem
"Eles Voltam", de Marcelo Lordello
*
Troféu Vagalume - Concedido por integrantes do projeto Cinema para Cegos
Melhor Curta
"A Mão Que Afaga", de Gabriela Amaral Almeida
Melhor Longa
"Era Uma Vez Eu, Verônica", de Marcelo Gomes
*
Prêmio Saruê - Concedido pela equipe de cultura do "Correio Braziliense"
"Doméstica", de Gabriel Mascaro
Prêmio ABCV - Concedido pela Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo
Homenagem a Carlos Del Pino e Gustavo Miguel
Prêmio Conterrâneos - Oferecido pela Fundação Cine Memória
"Entorno da Beleza", de Dácia Ibiapina
Prêmio Marco Antônio Guimarães - Conferido pelo Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro para o filme que melhor utilizar material de pesquisa cinematográfica brasileira
"Olho Nu", de Joel Pizzini
Escrito por Da Redação
Publicado em 25.09.2012, 09:40:00 Editado em 27.04.2020, 20:39:59
Siga o TNOnline no Google NewsContinua após publicidade
continua após publicidade
Deixe seu comentário sobre: "Produções pernambucanas empatam como melhor filme em Brasília"