Esportes

Fase regional dos Jogos Escolares do Paraná começa nesta sexta-feira

Da Redação ·
 Fase regional dos Jogos Escolares do Paraná começa nesta sexta-feira
fonte: Delair Garcia - Tribuna do Norte - Diário do Paraná
Fase regional dos Jogos Escolares do Paraná começa nesta sexta-feira

Com a realização da solenidade de abertura, começa hoje, a partir das 19h30, no Ginásio Municipal de Esportes José Antônio Basso (Lagoão), em Apucarana, a fase regional dos 58º Jogos Escolares do Paraná (JEP´s).

continua após publicidade


A competição, que prossegue até o dia 26 deste mês, terá a presença de mais de 2.000 alunos, reunindo 59 escolas estaduais, públicas, particulares e conveniadas de 15 municípios da região, pertencentes ao Núcleo de Educação de Apucarana.


Vão competir até a próxima quinta-feira nas principais praças esportivas da “Cidade Alta” alunos/atletas de Apucarana, Arapongas, Califórnia, Marilândia do Sul, Mauá da Serra, Faxinal, Kaloré, Marumbi, Bom Sucesso, Borrazópolis, Jandaia do Sul, Novo Itacolomi, Cambira, Cruzmaltina e Rio Bom.

continua após publicidade


Os competidores disputarão as modalidades de basquetebol, futebol de campo, futsal, handebol, vôlei, vôlei de praia, atletismo, tênis de mesa e xadrez, pelas classes “A” e “B” (masculino e feminino).


Para os alunos com necessidades educacionais especiais (NEE) só duas modalidades entram na fase regional: atletismo e futsal.


O professor José Emílio Bueno, diretor técnico da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer da Prefeitura de Apucarana, disse nesta quinta-feira que amanhã iniciam as modalidades de basquetebol, futsal, futebol de campo, handebol, vôlei e xadrez.

continua após publicidade


O basquetebol será realizado no Colégio São José. O futsal terá partidas nos ginásios do Lagoão e do Colégio Polivalente. Os jogos de futebol acontecerão no Centro Esportivo Hairton Santos (antigo Estádio do José Rico). O handebol acontece no Platão e o vôlei ocorrerá no Mater Dei. Já o xadrez será disputado no Colégio Nossa Senhora da Glória.


De Apucarana estão inscritos alunos/atletas da Apae, Cebeja e dos colégios Agrícola Manoel Ribas, Cobra, Alberto Santos Dumont, Nilo Cairo, Padre José de Anchieta, Polivalente, Prefeito Carlos Massaretto, Professor Izidoro Luiz Cerávolo, Godoma Bevilacqua, São Bartolomeu, Tadashi Enomoto, Mater Dei, Nossa Senhora da Glória, Platão, São José, Vale do Saber e Luiz Fernando de Araújo Pereira.