Facebook Img Logo
Mais lidas
Esportes

A tabela do Campeonato Paulista de 2018

.

QUARTAS DE FINAL

IDA

17/3

São Caetano x São Paulo

Novorizontino x Palmeiras

18/3

Bragantino x Corinthians

Botafogo-SP x Santos

VOLTA

20/3

São Paulo x São Caetano

21/3

Santos x Botafogo-SP

Palmeiras x Novorizontino

22/3

Corinthians x Bragantino

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols pró - Gols contra - Saldo

1 - Corinthians - 23 - 12 - 7 - 2 - 3 - 17 - 8 - 9

2 - Bragantino - 17 - 12 - 4 - 5 - 3 - 9 - 8 - 1

3 - Ituano - 17 - 12 - 4 - 5 - 3 - 13 - 13 - 0

4 - Linense - 10 - 12 - 2 - 4 - 6 - 13 - 20 - (-7)

GRUPO B

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols pró - Gols contra - Saldo

1 - São Paulo - 17 - 12 - 5 - 2 - 5 - 12 - 11 - 1

2 - São Caetano - 15 - 12 - 4 - 3 - 5 - 8 - 14 - (-6)

3 - Ponte Preta - 12 - 12 - 2 - 6 - 4 - 6 - 8 - (-2)

4 - Santo André - 8 - 12 - 1 - 5 - 6 - 11 - 18 - (-7)

GRUPO C

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols pró - Gols contra - Saldo

1 - Palmeiras - 26 - 12 - 8 - 2 - 2 - 19 - 8 - 11

2 - Novorizontino - 20 - 12 - 6 - 2 - 4 - 18 - 17 - 1

3 - São Bento - 17 - 12 - 4 - 5 - 3 - 11 - 8 - 3

4 - Ferroviária - 13 - 12 - 2 - 7 - 3 - 11 - 12 - (-1)

GRUPO D

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols pró - Gols contra - Saldo

1 - Santos - 18 - 12 - 5 - 3 - 4 - 17 - 13 - 4

2 - Botafogo-SP - 16 - 12 - 4 - 4 - 4 - 9 - 11 - (-2)

3 - Red Bull Brasil - 13 - 12 - 2 - 7 - 3 - 10 - 11 - (-1)

4 - Mirassol - 12 - 12 - 2 - 6 - 4 - 9 - 13 - (-4)

1ª RODADA

17/01

São Bento 2x0 São Paulo

Linense 0x3 Santos

Corinthians 0x1 Ponte Preta

Ituano 3x1 São Caetano

Novorizontino 3x1 Mirassol

Red Bull Brasil 0x0 Ferroviária

18/01

Palmeiras 3x1 Santo André

Bragantino 2x0 Botafogo-SP

2ª RODADA

20/01

São Paulo 0x0 Novorizontino

Mirassol 0x0 São Bento

Ferroviária 1x1 Ituano

21/01

Botafogo-SP 0x1 Palmeiras

São Caetano 0x4 Corinthians

Santo André 1x1 Red Bull Brasil

Ponte Preta 0x1 Linense

22/01

Santos 0x1 Bragantino

3ª RODADA

24/01

Corinthians 2x1 Ferroviária

Mirassol 0x2 São Paulo

Linense 0x2 São Caetano

Botafogo-SP 3x1 Novorizontino

25/01

Palmeiras 2x1 Red Bull Brasil

Ponte Preta 1x2 Santos

Bragantino 0x1 São Bento

Ituano 0x0 Santo André

4ª RODADA

27/01

Corinthians 2x1 São Paulo

Novorizontino 1x0 São Caetano

28/01

Santos 1x1 Ituano

Bragantino 0x2 Palmeiras

São Bento 0x1 Ponte Preta

29/01

Santo André 1x1 Mirassol

Ferroviária 1x2 Botafogo-SP

Red Bull Brasil 2x1 Linense

5ª RODADA

02/02

São Bento 2x2 Santo André

03/02

São Paulo 2x0 Botafogo-SP

Red Bull Brasil 1x1 Bragantino

Ituano 1x1 Ponte Preta

04/02

Palmeiras 2x1 Santos

Novorizontino 0x1 Corinthians

São Caetano 0x2 Mirassol

05/02

Linense 1x2 Ferroviária

6ª RODADA

07/07

São Paulo 1x0 Bragantino

09/02

Santo André 2x1 Corinthians

São Bento 2x2 Linense

10/02

Ferroviária 2x2 Santos

Mirassol 0x2 Palmeiras

Ponte Preta 1x1 Novorizontino

São Caetano 1x1 Red Bull Brasil

Botafogo-SP 1x0 Ituano

7ª RODADA

14/02

Corinthians 0x1 São Bento

Santos 2x0 São Caetano

Bragantino 0x0 Mirassol

Botafogo-SP 1x1 Ponte Preta

Ferroviária 2x1 Santo André

15/02

Palmeiras 2x2 Linense

Novorizontino 0x2 Red Bull Brasil

21/02

Ituano 2x1 São Paulo

8ª RODADA

17/02

São Caetano 1x0 Ferroviária

Santo André 1x1 Bragantino

18/02

São Paulo 0x1 Santos

Ponte Preta 0x0 Palmeiras

São Bento 0x0 Botafogo-SP

Mirassol 1x1 Ituano

19/02

Red Bull Brasil 1x1 Corinthians

Linense 2x3 Novorizontino

9ª RODADA

24/02

Corinthians 2x0 Palmeiras

São Caetano 1x0 São Bento

25/02

Santos 2x0 Santo André

São Paulo 0x0 Ferroviária

Mirassol 1x0 Ponte Preta

Bragantino 2x1 Novorizontino

26/02

Ituano 1x0 Red Bull Brasil

Botafogo-SP 1x1 Linense

10ª RODADA

02/03

Ferroviária 2x2 Mirassol

03/03

Santo André 0x1 Botafogo-SP

Red Bull Brasil 0x0 São Bento

Novorizontino 3x2 Ituano

04/03

Santos 1x1 Corinthians

Linense 1x2 São Paulo

05/03

Palmeiras 0x1 São Caetano

Ponte Preta 0x1 Bragantino

11ª RODADA

06/03

São Bento 0x1 Ituano

07/03

Corinthians 1x0 Mirassol

Novorizontino 2x1 Santos

Linense 1x0 Santo André

08/03

Palmeiras 2x0 São Paulo

São Caetano 0x0 Botafogo-SP

Ferroviária 0x0 Bragantino

Red Bull Brasil 0x0 Ponte Preta

12ª RODADA

11/03

São Paulo 3x1 Red Bull Brasil

Ituano 0x3 Palmeiras

Santos 1x3 São Bento

Botafogo-SP 0x2 Corinthians

Mirassol 1x1 Linense

Santo André 2x3 Novorizontino

Ponte Preta 0x0 Ferroviária

Bragantino 1x1 São Caetano

SEMIFINAL

IDA

25/03

4ª Melhor Campanha x 1ª Melhor Campanha

3ª Melhor Campanha x 2ª Melhor Campanha

VOLTA

28/03

1ª Melhor Campanha x 4ª Melhor Campanha

2ª Melhor Campanha x 3ª Melhor Campanha

FINAL

IDA

01/04

2ª Melhor Campanha x 1ª Melhor Campanha

VOLTA

08/04

1ª Melhor Campanha x 2ª Melhor Campanha

================================

REGULAMENTO

- Os 16 times estão divididos em quatro grupos com quatro equipes cada um.

- Os clubes de cada grupo jogarão com todos os clubes dos demais grupos, em turno únicos, classificando-se para as quartas de final os dois melhores colocados de cada grupo.

- Os dois piores clubes da primeira fase, independentemente do grupo, serão rebaixados, subindo outros dois da Série A2.

- Os dois clubes classificados de cada grupo disputam entre si as quartas de final.

- Entre os classificados para as semifinais, o clube de melhor campanha na somatória das fases anteriores enfrenta o de pior campanha; o segundo e o terceiro fazem a outra semifinal.

- As finais, tais como as quartas e semifinais, serão disputadas em jogos de ida e volta, sempre com o duelo decisivo sendo realizado na casa do time de melhor campanha. Os pontos serão acumulativos. Portanto, continuarão a ser contabilizados mesmo na fase de mata-mata, podendo uma equipe passar a outra na classificação e reverter o mando de campo nesta etapa do campeonato.

Critérios de desempate:

a) Maior número de vitórias;

b) Maior saldo de gols;

c) Maior número de gols marcados;

d) Menor número de cartões vermelhos recebidos;

e) Menor número de cartões amarelos recebidos;

f) Sorteio público na sede da FPF.

( * ) Classificado para a próxima fase;

( ** ) Campeão.

O portal TNOnline.com.br não se responsabiliza pelos comentários, opiniões, depoimentos, mensagens ou qualquer outro tipo de conteúdo. Seu comentário passará por um filtro de moderação. O portal TNOnline.com.br não se obriga a publicar caso não esteja de acordo com a política de privacidade do site. Leia aqui o termo de uso e responsabilidade.

Últimas de Esportes

×

Newsletter

Conteúdo direto para você:

Quero Receber