QUARTAS DE FINAL
IDA
17/3
Novorizontino x Palmeiras
18/3
Bragantino x Corinthians
São Caetano x São Paulo
Botafogo-SP x Santos
VOLTA
20/3
Palmeiras x Novorizontino
21/3
Santos x Botafogo-SP
Corinthians x Bragantino
22/3
São Paulo x São Caetano
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols pró - Gols contra - Saldo
1 - Corinthians - 23 - 12 - 7 - 2 - 3 - 17 - 8 - 9
2 - Bragantino - 17 - 12 - 4 - 5 - 3 - 9 - 8 - 1
3 - Ituano - 17 - 12 - 4 - 5 - 3 - 13 - 13 - 0
4 - Linense - 10 - 12 - 2 - 4 - 6 - 13 - 20 - (-7)
GRUPO B
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols pró - Gols contra - Saldo
1 - São Paulo - 17 - 12 - 5 - 2 - 5 - 12 - 11 - 1
2 - São Caetano - 15 - 12 - 4 - 3 - 5 - 8 - 14 - (-6)
3 - Ponte Preta - 12 - 12 - 2 - 6 - 4 - 6 - 8 - (-2)
4 - Santo André - 8 - 12 - 1 - 5 - 6 - 11 - 18 - (-7)
GRUPO C
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols pró - Gols contra - Saldo
1 - Palmeiras - 26 - 12 - 8 - 2 - 2 - 19 - 8 - 11
2 - Novorizontino - 20 - 12 - 6 - 2 - 4 - 18 - 17 - 1
3 - São Bento - 17 - 12 - 4 - 5 - 3 - 11 - 8 - 3
4 - Ferroviária - 13 - 12 - 2 - 7 - 3 - 11 - 12 - (-1)
GRUPO D
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols pró - Gols contra - Saldo
1 - Santos - 18 - 12 - 5 - 3 - 4 - 17 - 13 - 4
2 - Botafogo-SP - 16 - 12 - 4 - 4 - 4 - 9 - 11 - (-2)
3 - Red Bull Brasil - 13 - 12 - 2 - 7 - 3 - 10 - 11 - (-1)
4 - Mirassol - 12 - 12 - 2 - 6 - 4 - 9 - 13 - (-4)
1ª RODADA
17/01
São Bento 2x0 São Paulo
Linense 0x3 Santos
Corinthians 0x1 Ponte Preta
Ituano 3x1 São Caetano
Novorizontino 3x1 Mirassol
Red Bull Brasil 0x0 Ferroviária
18/01
Palmeiras 3x1 Santo André
Bragantino 2x0 Botafogo-SP
2ª RODADA
20/01
São Paulo 0x0 Novorizontino
Mirassol 0x0 São Bento
Ferroviária 1x1 Ituano
21/01
Botafogo-SP 0x1 Palmeiras
São Caetano 0x4 Corinthians
Santo André 1x1 Red Bull Brasil
Ponte Preta 0x1 Linense
22/01
Santos 0x1 Bragantino
3ª RODADA
24/01
Corinthians 2x1 Ferroviária
Mirassol 0x2 São Paulo
Linense 0x2 São Caetano
Botafogo-SP 3x1 Novorizontino
25/01
Palmeiras 2x1 Red Bull Brasil
Ponte Preta 1x2 Santos
Bragantino 0x1 São Bento
Ituano 0x0 Santo André
4ª RODADA
27/01
Corinthians 2x1 São Paulo
Novorizontino 1x0 São Caetano
28/01
Santos 1x1 Ituano
Bragantino 0x2 Palmeiras
São Bento 0x1 Ponte Preta
29/01
Santo André 1x1 Mirassol
Ferroviária 1x2 Botafogo-SP
Red Bull Brasil 2x1 Linense
5ª RODADA
02/02
São Bento 2x2 Santo André
03/02
São Paulo 2x0 Botafogo-SP
Red Bull Brasil 1x1 Bragantino
Ituano 1x1 Ponte Preta
04/02
Palmeiras 2x1 Santos
Novorizontino 0x1 Corinthians
São Caetano 0x2 Mirassol
05/02
Linense 1x2 Ferroviária
6ª RODADA
07/07
São Paulo 1x0 Bragantino
09/02
Santo André 2x1 Corinthians
São Bento 2x2 Linense
10/02
Ferroviária 2x2 Santos
Mirassol 0x2 Palmeiras
Ponte Preta 1x1 Novorizontino
São Caetano 1x1 Red Bull Brasil
Botafogo-SP 1x0 Ituano
7ª RODADA
14/02
Corinthians 0x1 São Bento
Santos 2x0 São Caetano
Bragantino 0x0 Mirassol
Botafogo-SP 1x1 Ponte Preta
Ferroviária 2x1 Santo André
15/02
Palmeiras 2x2 Linense
Novorizontino 0x2 Red Bull Brasil
21/02
Ituano 2x1 São Paulo
8ª RODADA
17/02
São Caetano 1x0 Ferroviária
Santo André 1x1 Bragantino
18/02
São Paulo 0x1 Santos
Ponte Preta 0x0 Palmeiras
São Bento 0x0 Botafogo-SP
Mirassol 1x1 Ituano
19/02
Red Bull Brasil 1x1 Corinthians
Linense 2x3 Novorizontino
9ª RODADA
24/02
Corinthians 2x0 Palmeiras
São Caetano 1x0 São Bento
25/02
Santos 2x0 Santo André
São Paulo 0x0 Ferroviária
Mirassol 1x0 Ponte Preta
Bragantino 2x1 Novorizontino
26/02
Ituano 1x0 Red Bull Brasil
Botafogo-SP 1x1 Linense
10ª RODADA
02/03
Ferroviária 2x2 Mirassol
03/03
Santo André 0x1 Botafogo-SP
Red Bull Brasil 0x0 São Bento
Novorizontino 3x2 Ituano
04/03
Santos 1x1 Corinthians
Linense 1x2 São Paulo
05/03
Palmeiras 0x1 São Caetano
Ponte Preta 0x1 Bragantino
11ª RODADA
06/03
São Bento 0x1 Ituano
07/03
Corinthians 1x0 Mirassol
Novorizontino 2x1 Santos
Linense 1x0 Santo André
08/03
Palmeiras 2x0 São Paulo
São Caetano 0x0 Botafogo-SP
Ferroviária 0x0 Bragantino
Red Bull Brasil 0x0 Ponte Preta
12ª RODADA
11/03
São Paulo 3x1 Red Bull Brasil
Ituano 0x3 Palmeiras
Santos 1x3 São Bento
Botafogo-SP 0x2 Corinthians
Mirassol 1x1 Linense
Santo André 2x3 Novorizontino
Ponte Preta 0x0 Ferroviária
Bragantino 1x1 São Caetano
SEMIFINAL
IDA
25/03
4ª Melhor Campanha x 1ª Melhor Campanha
3ª Melhor Campanha x 2ª Melhor Campanha
VOLTA
28/03
1ª Melhor Campanha x 4ª Melhor Campanha
2ª Melhor Campanha x 3ª Melhor Campanha
FINAL
IDA
01/04
2ª Melhor Campanha x 1ª Melhor Campanha
VOLTA
08/04
1ª Melhor Campanha x 2ª Melhor Campanha
================================
REGULAMENTO
- Os 16 times estão divididos em quatro grupos com quatro equipes cada um.
- Os clubes de cada grupo jogarão com todos os clubes dos demais grupos, em turno únicos, classificando-se para as quartas de final os dois melhores colocados de cada grupo.
- Os dois piores clubes da primeira fase, independentemente do grupo, serão rebaixados, subindo outros dois da Série A2.
- Os dois clubes classificados de cada grupo disputam entre si as quartas de final.
- Entre os classificados para as semifinais, o clube de melhor campanha na somatória das fases anteriores enfrenta o de pior campanha; o segundo e o terceiro fazem a outra semifinal.
- As finais, tais como as quartas e semifinais, serão disputadas em jogos de ida e volta, sempre com o duelo decisivo sendo realizado na casa do time de melhor campanha. Os pontos serão acumulativos. Portanto, continuarão a ser contabilizados mesmo na fase de mata-mata, podendo uma equipe passar a outra na classificação e reverter o mando de campo nesta etapa do campeonato.
Critérios de desempate:
a) Maior número de vitórias;
b) Maior saldo de gols;
c) Maior número de gols marcados;
d) Menor número de cartões vermelhos recebidos;
e) Menor número de cartões amarelos recebidos;
f) Sorteio público na sede da FPF.
( * ) Classificado para a próxima fase;
( ** ) Campeão.
Deixe seu comentário sobre: "A tabela do Campeonato Paulista de 2018"