1ª FASE
30/01
Grupo 1 - Caxias-RS 0x0 Atlético-PR*
Grupo 16 - Vitória da Conquista-BA 0x0 Boa Esporte*
31/01
Grupo 2 - Tubarão-SC* 2x0 América-RN
Grupo 4 - Real Ariquemes-RO 0x1 Londrina-PR*
Grupo 5 - Boavista-RJ 1x1 Internacional*
Grupo 9 - Caldense-MG 0x1 Fluminense*
Grupo 10 - Novoperário-MS 2x3 Salgueiro-PE*
Grupo 12 - Interporto-TO 0x0 Juventude-RS*
Grupo 14 - Uberlândia-MG* 2x0 Ituano
Grupo 20 - Independente-PA 0x1 Sampaio Corrêa*
Grupo 21 - Madureira-RJ 0x1 São Paulo*
Grupo 28 - Nova Iguaçu-RJ 1x1 Bragantino-SP*
Grupo 30 - Floresta-CE 0x2 Botafogo-PB*
Grupo 31 - Treze 0x2 Figueirense*
Grupo 35 - Itabaiana-SE 0x1 Joinville*
Grupo 38 - Aimoré-RS 1x2 Cuiabá-MT*
Grupo 39 - Fluminense-BA* 2x0 Santa Cruz
Grupo 40 - Cordino-MA 1x1 Náutico*
01/02
Grupo 19 - URT-MG 1x1 Paraná*
Grupo 23 - Novo Hamburgo-RS* 2x1 Paysandu
06/02
Grupo 17 - Nacional-AM 0x0 Ponte Preta*
Grupo 18 - Inter de Limeira-SP* 1x0 Rio Branco-AC
Grupo 32 - Brasiliense 1x1 Oeste-SP*
Grupo 37 - Aparecidense-GO* 2x1 Botafogo
07/02
Grupo 3 - Brusque-SC 0x1 Ceará*
Grupo 6 - Atlético-ES 0x2 Remo*
Grupo 7 - São Caetano 1x1 Criciúma*
Grupo 8 - Cianorte-PR* 2x0 ABC
Grupo 11 - Ceilândia-DF 2x3 Avaí*
Grupo 13 - Parnahyba-PI 1x1 Coritiba*
Grupo 15 - Sinop-MT 0x1 Goiás*
Grupo 22 - Manaus-AM 2x2 CSA*
Grupo 24 - União Rondonópolis-MT 1x3 CRB*
Grupo 25 - Globo-RN 0x2 Vitória*
Grupo 26 - Corumbaense-MS* 1x0 ASA
Grupo 27 - Altos-PI* 2x1 Atlético-GO
Grupo 29 - Atlético-AC 1x1 Atlético-MG*
Grupo 33 - Santos-AP 1x2 Sport*
Grupo 34 - Ferroviário-CE* 2x1 Confiança-SE
Grupo 36 - São Raimundo-RR 0x1 Vila Nova-GO*
2ª FASE
14/02
Grupo 51 - São Paulo x CSA
Grupo 53 - Vitória x Corumbaense
Grupo 60 - Fluminense-BA x Náutico
15/02
Grupo 45 - Fluminense x Salgueiro-PE
Grupo 52 - Novo Hamburgo-RS x CRB
Grupo 57 - Sport x Ferroviário-CE
20 ou 21/02
Grupo 41 - Atlético-PR x Tubarão-SC
Grupo 42 - Ceará x Londrina-PR
Grupo 43 - Internacional x Remo
Grupo 44 - Criciúma x Cianorte-PR
Grupo 46 - Avaí x Juventude-RS
Grupo 47 - Coritiba x Uberlândia-MG
Grupo 48 - Goiás x Boa Esporte
Grupo 49 - Ponte Preta x Inter de Limeira-SP
Grupo 50 - Paraná x Sampaio Corrêa
Grupo 54 - Altos-PI x Bragantino-SP
Grupo 55 - Atlético-MG x Botafogo-PB
Grupo 56 - Figueirense x Oeste-SP
Grupo 58 - Joinville x Vila Nova-GO
A definir
Grupo 59 - Aparecidense-GO x Cuiabá-MT
3ª FASE
IDA E VOLTA
Grupo 61 - Vencedor do Grupo 41 x Vencedor do Grupo 42
Grupo 62 - Vencedor do Grupo 43 x Vencedor do Grupo 44
Grupo 63 - Vencedor do Grupo 45 x Vencedor do Grupo 46
Grupo 64 - Vencedor do Grupo 47 x Vencedor do Grupo 48
Grupo 65 - Vencedor do Grupo 49 x Vencedor do Grupo 50
Grupo 66 - Vencedor do Grupo 51 x Vencedor do Grupo 52
Grupo 67 - Vencedor do Grupo 53 x Vencedor do Grupo 54
Grupo 68 - Vencedor do Grupo 55 x Vencedor do Grupo 56
Grupo 69 - Vencedor do Grupo 57 x Vencedor do Grupo 58
Grupo 70 - Vencedor do Grupo 59 x Vencedor do Grupo 60
4ª FASE
IDA E VOLTA, A DEFINIR POR SORTEIO
Classificado da 3ª fase x Classificado da 3ª fase
Classificado da 3ª fase x Classificado da 3ª fase
Classificado da 3ª fase x Classificado da 3ª fase
Classificado da 3ª fase x Classificado da 3ª fase
Classificado da 3ª fase x Classificado da 3ª fase
OITAVAS DE FINAL
IDA E VOLTA, A DEFINIR POR SORTEIO
Sorteado Bloco A x Sorteado Bloco B
Sorteado Bloco A x Sorteado Bloco B
Sorteado Bloco A x Sorteado Bloco B
Sorteado Bloco A x Sorteado Bloco B
Sorteado Bloco A x Sorteado Bloco B
Sorteado Bloco A x Sorteado Bloco B
Sorteado Bloco A x Sorteado Bloco B
Sorteado Bloco A x Sorteado Bloco B
QUARTAS DE FINAL
IDA E VOLTA, A DEFINIR POR SORTEIO
Classificado das oitavas x Classificado das oitavas
Classificado das oitavas x Classificado das oitavas
Classificado das oitavas x Classificado das oitavas
Classificado das oitavas x Classificado das oitavas
SEMIFINAIS
IDA E VOLTA, A DEFINIR POR SORTEIO
Classificado das quartas x Classificado das quartas
Classificado das quartas x Classificado das quartas
FINAL
IDA E VOLTA
Finalista 1 x Finalista 2
================================
REGULAMENTO
- A primeira fase é disputada em uma única partida. A equipe visitante terá a vantagem do empate.
- A segunda fase é disputada em uma única partida. Em caso de empate, a decisão irá para os pênaltis. A partir desta fase, os mandos de campo serão definidos através de sorteio público.
- A partir da terceira fase, os confrontos passarão a ter duelos de ida e volta. O gol fora de casa não valerá como critério de desempate. Em caso de empate no placar geral, a decisão irá para os pênaltis.
- Os confrontos da quarta fase serão definidos através de sorteio público, envolvendo 10 clubes oriundos da fase anterior.
- Os confrontos das oitavas de final, definidos através de sorteio público, ocorrerão necessariamente entre um clube do Bloco A e um clube do Bloco B. O Bloco A contempla os oito clubes participantes da Taça Libertadores de 2018 (Chapecoense, Corinthians, Cruzeiro, Flamengo, Grêmio, Palmeiras, Santos e Vasco); já o Bloco B terá os cinco clubes classificados na quarta fase, além dos campeões, em 2017, da Copa do Nordeste (Bahia), Copa Verde (Luverdense) e Campeonato Brasileiro da Série B (América-MG).
- Os confrontos das quartas de final e semifinais serão definidos através de sorteio público.
( * ) Classificado à fase seguinte
( ** ) Campeão
Deixe seu comentário sobre: "A tabela da Copa do Brasil de 2018"