As jogadoras Luiza Lima Gonçalves e Gabriela Ramalho, de Arapongas, foram convocadas nesta terça-feira para participarem dos treinamentos visando a formação da seleção paranaense de vôlei infantil que disputará o Campeonato Brasileiro de 3 a 8 de dezembro na cidade mineira de Araxá.
A seleção será comandada por Kátia Cordeiro, que será auxiliada por Camila Andreassy e Danilo Arruda. A lista conta com 38 nomes, de 11 municípios.
As duas atletas de Arapongas são frutos das escolinhas de iniciação do município e integram a equipe que vem participando de campeonatos de relevância no Paraná entre eles os Jogos Oficiais do Estado e o Campeonato Paranaense, competições estas que tem proporcionado visibilidade e oportunidade para novos talentos.
A Prefeitura de Arapongas e a Secretaria de Esporte informam que as escolinhas de vôlei ofertadas pelo município acontecem em dois polos, no Ginásio de Esportes Luiz Augusto Zin e no Ginásio de Esportes Mateus Romera, no Conjunto Flamingos.
Mais informações sobre as escolinhas de vôlei podem ser repassadas pelos telefones: 3902-1114 e 3902-1265.
Todas as convocadas
Levantadoras
Kamily Alionso de Souza (Santa Monica Clube de Campo)
Vanessa Mara Rojas Cantoni (Círculo Militar do Paraná)
Fernanda Sagrillo Depine (PM Medianeira)
Thaiana Jakubiu (Clube Curitibano/Expoente)
Suelem Osorio Carvalho (PM Santa Helena)
Luiza Lima Gonçalves (Arapongas)
Barbara Silva Freitas (Colégio Aliança/CCBEU/PM Guarapuava)
Nubia Chamorro Mendes (PM Palotina)
Líberos
Stefane Scalco de Souza (PM Palotina)
Julia Heller Miranda (Clube Curitibano/Expoente)
Alexia Moreira Mendes (Santa Monica Clube de Campo)
Ana Luisa Schulz Sauer (Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon)
Gabriela Ramalho (Arapongas)
Ponteiras
Gabriela Carneiro (Colégio Marcelino Champagnat Londrina)
Yasmin Sabeh Isernhagen (Círculo Militar do Paraná)
Izadora Stedile (Círculo Militar do Paraná)
Larryssa Marcolin (PM Toledo)
Ana Paula Costa Lima (Colégio Aliança/CCBEU/PM Guarapuava)
Ana Luiza Bento (Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon)
Havila Hemanueli Pereira (Rio do Couro /IRATI)
Gabriele Gravado Pedroso (Rio do Couro /IRATI)
Camila Ito Ferreira (Colégio Marcelino Champagnat Londrina)
Beatriz M. Contar (Clube Curitibano/Expoente)
Centrais
Julia Vieira Lawrenz (Círculo Militar do Paraná)
Ellen Dyminski Parente Ribeiro (Círculo Militar do Paraná)
Marcella Benatto Kloss Ferreira (Clube Curitibano/Expoente)
Pietra Lindebeck Fontana (Clube Curitibano/Expoente)
Luiza de Santi Janzkovski (Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon)
Carolina Ferreira (PM Santa Helena)
Rafaela Casaril (Ponta Grossa)
Central/Oposta
Nalanda Sant Ana Soares (Santa Monica Clube de Campo)
Gabriela S. dos Santos (Clube Curitibano/Expoente)
Central/Pontaira
Ana Luiza Rudiger (PM Palotina)
Gabriella Alexandra Guedes Weber (Círculo Militar do Paraná)
Carolina Corsi (Santa Monica Clube de Campo)
Natalie Vitoria de Oliveira Nascimento (Santa Monica Clube de Campo)
Caroline Pavloski (Santa Monica Clube de Campo)
Deixe seu comentário sobre: "Araponguenses são convocadas para Seleção Paranaense de Vôlei"