Esportes

A tabela do Estadual de 2017

.

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra

GRUPO A

1 - Ituano - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 3 - 1

2 - Corinthians - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 2 - 2

3 - Botafogo - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 3 - 4

4 - São Bernardo - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 4 - 6

GRUPO B

1 - São Paulo - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 10 - 7

2 - Linense - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 5 - 9

3 - Red Bull Brasil - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 3 - 6

4 - Ferroviária - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 3 - 6

GRUPO C

1 - Palmeiras - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 3 - 1

2 - Santo André - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 4 - 2

3 - Novorizontino - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 4 - 5

4 - São Bento - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 1 - 4

GRUPO D

1 - Mirassol - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 8 - 2

2 - Santos - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 10 - 7

3 - Ponte Preta - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 6 - 7

4 - Audax - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 5 - 5

1ª RODADA

3/2

Santos 6x2 Linense

4/2

Santo André 1x1 Ituano

São Bento 0x1 Corinthians

Novorizontino 3x2 São Bernardo

5/2

Audax 4x2 São Paulo

Ponte Preta 2x1 Ferroviária

Palmeiras 1x0 Botafogo

Mirassol 2x0 Red Bull Brasil

2ª RODADA

11/2

Ferroviária 1x3 Mirassol

Linense 2x0 Audax

Botafogo 2x1 Novorizontino

Corinthians 0x2 Santo André

12/2

Red Bull Brasil 2x3 Santos

São Paulo 5x2 Ponte Preta

Ituano 1x0 Palmeiras

São Bernardo 2x1 São Bento

3ª RODADA

8/2

Red Bull Brasil 1x1 Santo André

14/2

Mirassol 3x1 Linense

Ferroviária 1x1 Audax

15/2

Santos 1x3 São Paulo

Corinthians 1x0 Novorizontino

Botafogo 1x2 Ponte Preta

Ituano 1x0 São Bento

16/2

Palmeiras 2x0 São Bernardo

4ª RODADA

18/2

São Paulo x Mirassol

Santos x Ferroviária

Audax x Corinthians

Ponte Preta x Red Bull Brasil

Novorizontino x Ituano

São Bento x Botafogo

19/2

Linense x Palmeiras

Santo André x São Bernardo

5ª RODADA

21/2

São Paulo x São Bento

Ituano x Santos

Red Bull Brasil x Novorizontino

22/2

Corinthians x Palmeiras

Linense x Ponte Preta

Ferroviária x Santo André

Botafogo x Audax

São Bernardo x Mirassol

6ª RODADA

25/2

Novorizontino x São Paulo

Palmeiras x Ferroviária

Santos x Botafogo

Mirassol x Corinthians

Santo André x Linense

São Bento x Red Bull Brasil

Audax x Ituano

Ponte Preta x São Bernardo

7ª RODADA

5/3

Red Bull Brasil x Palmeiras

São Paulo x Santo André

Corinthians x Santos

Ituano x Ponte Preta

Ferroviária x São Bento

Linense x Novorizontino

Botafogo x Mirassol

São Bernardo x Audax

8ª RODADA

12/3

Palmeiras x São Paulo

Ponte Preta x Corinthians

São Bernardo x Santos

Novorizontino x Ferroviária

São Bento x Linense

Santo André x Botafogo

Mirassol x Ituano

Audax x Red Bull Brasil

9ª RODADA

19/3

Santos x Palmeiras

São Paulo x Ituano

Ferroviária x Corinthians

Ponte Preta x Novorizontino

Linense x Botafogo

Red Bull Brasil x São Bernardo

Mirassol x Santo André

Audax x São Bento

10ª RODADA

22/3

Botafogo x São Paulo

Corinthians x Red Bull Brasil

Palmeiras x Mirassol

São Bento x Santos

Santo André x Ponte Preta

Ituano x Linense

São Bernardo x Ferroviária

Novorizontino x Audax

11ª RODADA

26/3

São Paulo x Corinthians

Santo André x Santos

Palmeiras x Audax

São Bento x Ponte Preta

Linense x São Bernardo

Red Bull Brasil x Botafogo

Ferroviária x Ituano

Novorizontino x Mirassol

12ª RODADA

29/3

Ponte Preta x Palmeiras

São Bernardo x São Paulo

Corinthians x Linense

Santos x Novorizontino

Ituano x Red Bull Brasil

Botafogo x Ferroviária

Audax x Santo André

Mirassol x São Bento

QUARTAS DE FINAL

2/4

1 - 2ºA x 1ºA

2 - 2ºB x 1ºB

3 - 2ºC x 1ºC

4 - 2ºD x 1ºD

9/4

1 - 1ºA x 2ºA

2 - 1ºB x 2ºB

3 - 1ºC x 2ºC

4 - 1ºD x 2ºD

SEMIFINAIS

16/4

1 - 4ª melhor campanha x melhor campanha

2 - 3ª melhor campanha x 2ª melhor campanha

23/4

1 - melhor campanha x 4ª melhor campanha

2 - 2ª melhor campanha x 3ª melhor campanha

FINAL

30/4

Vencedor seminal 1 x Vencedor semifinal 2

7/5

Vencedor seminal 2 x Vencedor semifinal 1

================================

REGULAMENTO

- Os 16 times estão divididos em quatro grupos com quatro equipes cada um.

- Os clubes de um grupo jogarão com todos os clubes dos demais grupos, em turno único, classificando-se para as quartas de final os dois times com o maior número de pontos.

- As duas equipes de pior campanha no geral -o que envolve todas as chaves- serão rebaixadas, subindo outras duas da Série A2.

- As quartas e semifinais, ao contrário das edições passadas, serão disputadas em jogos de ida e volta, sempre com o duelo decisivo sendo realizado na casa do time de melhor campanha. Os pontos serão acumulativos. Portanto, continuarão a ser contabilizados mesmo na fase de mata-mata, podendo uma equipe passar a outra na classificação e reverter o mando de campo nesta etapa do campeonato.

Critérios de desempate:

a) Maior número de vitórias;

b) Maior saldo de gols;

c) Maior número de gols marcados;

d) Menor número de cartões vermelhos recebidos;

e) Menor número de cartões amarelos recebidos;

f) Sorteio público na sede da FPF.