Esportes

Campeonato Amador de Apucarana inicia com mais de 100 gols

Da Redação ·
A competição, organizada pela Secretaria de Esportes e Lazer da Prefeitura de Apucarana, teve partidas nos campos da Arena Domingão (Fazenda Ubatuba),  Pirapó, Têxtil e da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR). - Foto: Assessoria de Imprensa
A competição, organizada pela Secretaria de Esportes e Lazer da Prefeitura de Apucarana, teve partidas nos campos da Arena Domingão (Fazenda Ubatuba), Pirapó, Têxtil e da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR). - Foto: Assessoria de Imprensa

As redes balançaram 103 vezes neste domingo (12/06), durante as 16 partidas de abertura do Campeonato Amador de Futebol, válidas pela primeira e segunda divisão -categoria Adulto. A competição, organizada pela Secretaria de Esportes e Lazer da Prefeitura de Apucarana, teve partidas nos campos da Arena Domingão (Fazenda Ubatuba),  Pirapó, Têxtil e da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR). 

continua após publicidade

Ao todo são 36 times, sendo 18 times para cada divisão. “Um grande início para quem gosta de ver belos gols. Os jogos transcorreram em perfeita ordem com o apoio da Guarda Municipal, Autarquia de Saúde”, destaca professora Jossuela Martins Pirelli Pinheiro, secretária Municipal. Ela parabenizou ainda a conduta de dirigentes e jogadores “É apenas o começo do campeonato, mas estamos felizes pela primeira rodada, com jogos de um bom nível técnico”, conclui Jossuela. 

A segunda rodada acontece neste próximo domingo (19/06) com mais 16 partidas.

continua após publicidade

Resultados

Campo - Arena Domingão (Ubatuba)

08:30  Nenhum Nós/Serigrafia Maia  05 X 00  Juvenil Vila Reis/Seven Jeans 10:00  Cocap  03 X 01  Veteranos Serralheria Caldeira 13:30  Sumatra Fc 01 X 04  Serralheria Canova 15:30  Tancredo Neves/João Paulo 01  X  03 Fazenda Ubatuba/Pulsar Eletrom

continua após publicidade

Campo - Pirapó

08:30  Baiano Futebol Clube  12 X 01 Merceria J.A. Milher 10:00  Palmeirinhas Fc  02 X 02  Jardim Eldorado 13:30  Time Do Rildo 01 X 07 Vila Nova 15:30  Pirapó Ec/Multividro/Malha Pr  05 X 03 Jardim Marissol

Campo - Têxtil

continua após publicidade

08:30  Serralheria Caldeira/Disfranco 02  X 03  C São José/Art Premium Trofeus 10:00  União do Xaxim 04 X 04  Têxtil 13:30  Ajax 03 X 01  Tupã 15:30  Aama 04 X  04  Franca Freitas Grupo Campo - UTFPR 08:30  Jardim Ponta Grossa  04 X 00 São Domingos 10:00  Tancredo Neves/Correa Calhas  04 X 02  União Futebol Clube 13:30  Cavan  04 X 06  Atlética 12 de Março/Utfpr 15:30  Serigrafia da Lua  05 X 02  Brooklin Fc 

Próxima rodada – 19/06

continua após publicidade

Pirapó

08:30   Jardim Marisol X Universo Do Rock Fc 10:00   Veteranos Serralheria Caldeira  X  Pirapó Ec/Multividros/Malha Pr 13:30   Fazenda Ubatuba/Pulsar Eletrom X Sumatra Fc 15:30  Serralheria Canova  X  Palmeirinhas Fc

Têxtil

continua após publicidade

08:30   Têxtil Serigrafia Da Lua 10:00   Brooklin Fc Cavan 13:30   Tupã Jardim Ponta Grossa 15:30   São Domingos Juvenil Marcos Freire

Vila Reis

08:30  Vila Nova X  Cocap 10:00    Juvenil Vila Reis/Seven Jeans  X  Time Do Rildo 13:30  Jardim Eldorado X Baiano Futebol Clube 15:30   Merceria J.A. Milher  X  Quilometro 28

Zé Rico

08:30   Franca Freitas  X  Tancredo Neves/Correa Calhas 10:00   União Futebol Clube X Ajax 13:30   Atlética 12 De Março/Utfpr X  Serralheria Caldeira/Disfranco 15:30   C  São José/Art Premium Troféus X  Vila Apucaraninha