Facebook Img Logo
  1. Banner
Mais lidas
Esportes

A tabela do Nacional de 2015

.

CLASSIFICAÇÃO
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - Corinthians - 80 - 37 - 24 - 8 - 5 - 70 - 30
2 - Atlético-MG - 66 - 37 - 20 - 6 - 11 - 62 - 47
3 - Grêmio - 65 - 37 - 19 - 8 - 10 - 50 - 32
4 - São Paulo - 59 - 37 - 17 - 8 - 12 - 52 - 47
5 - Internacional - 57 - 37 - 16 - 9 - 12 - 37 - 38
6 - Sport - 56 - 37 - 14 - 14 - 9 - 52 - 38
7 - Santos - 55 - 37 - 15 - 10 - 12 - 54 - 40
8 - Cruzeiro - 55 - 37 - 15 - 10 - 12 - 44 - 33
9 - Atlético-PR - 51 - 37 - 14 - 9 - 14 - 42 - 43
10 - Ponte Preta - 51 - 37 - 13 - 12 - 12 - 41 - 39
11 - Palmeiras - 50 - 37 - 14 - 8 - 15 - 58 - 50
12 - Flamengo - 49 - 37 - 15 - 4 - 18 - 44 - 51
13 - Fluminense - 47 - 37 - 14 - 5 - 18 - 40 - 48
14 - Chapecoense - 47 - 37 - 12 - 11 - 14 - 34 - 41
15 - Coritiba - 43 - 37 - 11 - 10 - 16 - 31 - 42
16 - Avaí - 41 - 37 - 11 - 8 - 18 - 37 - 59
17 - Figueirense - 40 - 37 - 10 - 10 - 17 - 35 - 50
18 - Vasco - 40 - 37 - 10 - 10 - 17 - 28 - 54
19 - Goiás - 38 - 37 - 10 - 8 - 19 - 39 - 48
20 - Joinville** - 31 - 37 - 7 - 10 - 20 - 26 - 46
* Campeão
** Rebaixado


1ª RODADA
9/5
Chapecoense 2x1 Coritiba
Palmeiras 2x2 Atlético-MG
Fluminense 1x0 Joinville
10/5
São Paulo 2x1 Flamengo
Vasco 0x0 Goiás
Grêmio 3x3 Ponte Preta
Cruzeiro 0x1 Corinthians
Avaí 1x1 Santos
Atlético-PR 3x0 Internacional
Sport 4x1 Figueirense

2ª RODADA
16/5
Coritiba 2x0 Grêmio
Goiás 2x0 Atlético-PR
Corinthians 1x0 Chapecoense
17/5
Santos 1x0 Cruzeiro
Ponte Preta 1x0 São Paulo
Flamengo 2x2 Sport
Internacional 1x0 Avaí
Atlético-MG 4x1 Fluminense
Figueirense 0x0 Vasco
Joinville 0x0 Palmeiras

3ª RODADA
23/5
Vasco 1x1 Internacional
São Paulo 3x0 Joinville
Grêmio 1x0 Figueirense
24/5
Palmeiras 0x1 Goiás
Fluminense 0x0 Corinthians
Cruzeiro 1x1 Ponte Preta
Avaí 2x1 Flamengo
Atlético-PR 1x0 Atlético-MG
Sport 1x0 Coritiba
Chapecoense 1x0 Santos

4ª RODADA
30/5
Coritiba 1x2 Avaí
Ponte Preta 3x1 Chapecoense
Joinville 1x2 Atlético-PR
31/5
Corinthians 0x2 Palmeiras
Santos 2x2 Sport
Flamengo 2x3 Fluminense
Internacional 0x0 São Paulo
Atlético-MG 3x0 Vasco
Figueirense 2x1 Cruzeiro
Goiás 1x1 Grêmio

5ª RODADA
3/6
São Paulo 3x2 Santos
Vasco 0x3 Ponte Preta
Grêmio 3x1 Corinthians
Cruzeiro 1x0 Flamengo
Avaí 1x4 Atlético-MG
Atlético-PR 1x0 Figueirense
Chapecoense 2x0 Joinville
4/6
Fluminense 2x0 Coritiba
Sport 1x0 Goiás
Palmeiras 1x1 Internacional

6ª RODADA
6/6
Flamengo 1x0 Chapecoense
Santos 2x2 Ponte Preta
Atlético-MG 1x3 Cruzeiro
Atlético-PR 2x0 Vasco
São Paulo 2x0 Grêmio
Joinville 0x1 Corinthians
7/6
Fluminense 0x0 Sport
Internacional 2x0 Coritiba
Figueirense 2x1 Palmeiras
Goiás 0x1 Avaí

7ª RODADA
10/6
Atlético-MG 2x2 Santos
13/6
Corinthians 2x1 Internacional
Chapecoense 0x1 São Paulo
Coritiba 0x1 Flamengo
Sport 2x1 Joinville
Vasco 1x3 Cruzeiro
14/6
Palmeiras 2x1 Fluminense
Ponte Preta 0x0 Goiás
Grêmio 2x1 Atlético-PR
Avaí 1x1 Figueirense

8ª RODADA
18/6
Figueirense 0x0 Internacional
20/6
Santos 1x0 Corinthians
Flamengo 0x2 Atlético-MG
Grêmio 1x0 Palmeiras
Sport 2x1 Vasco
21/6
Cruzeiro 0x1 Chapecoense
Atlético-PR 2x2 Coritiba
São Paulo 1x1 Avaí
Joinville 2x1 Goiás
24/6
Fluminense 2x0 Ponte Preta

9ª RODADA
27/6
Avaí 1x2 Grêmio
Chapecoense 1x1 Sport
Corinthians 2x1 Figueirense
28/6
Atlético-MG 1x0 Joinville
Palmeiras 4x0 São Paulo
Ponte Preta 2x1 Atlético-PR
Coritiba 1x0 Cruzeiro
Goiás 1x2 Fluminense
Vasco 1x0 Flamengo
Internacional 1x0 Santos

10ª RODADA
1/7
Palmeiras 2x0 Chapecoense
Vasco 1x0 Avaí
Grêmio 1x0 Cruzeiro
Atlético-MG 2x0 Coritiba
Atlético-PR 2x1 São Paulo
Sport 3x0 Internacional
Joinville 0x1 Flamengo
2/7
Corinthians 2x0 Ponte Preta
Figueirense 3x1 Goiás
Fluminense 2x1 Santos

11ª RODADA
4/7
Coritiba 0x0 Joinville
Chapecoense 1x0 Vasco
Cruzeiro 2x0 Atlético-PR
5/7
São Paulo 0x0 Fluminense
Santos 1x3 Grêmio
Ponte Preta 0x2 Palmeiras
Flamengo 1x2 Figueirense
Internacional 1x3 Atlético-MG
Avaí 2x2 Sport
Goiás 0x0 Corinthians

12ª RODADA
8/7
Palmeiras 3x0 Avaí
Vasco 0x4 São Paulo
Internacional 1x2 Flamengo
Atlético-MG 2x1 Sport
Figueirense 0x2 Joinville
Coritiba 0x0 Ponte Preta
Goiás 4x1 Santos
Chapecoense 1x0 Grêmio
9/7
Corinthians 2x0 Atlético-PR
Fluminense 1x0 Cruzeiro

13ª RODADA
11/7
Santos 3x0 Figueirense
Grêmio 2x0 Vasco
Ponte Preta 0x2 Atlético-MG
12/7
São Paulo 3x1 Coritiba
Flamengo 0x3 Corinthians
Cruzeiro 1x0 Goiás
Avaí 2x1 Chapecoense
Atlético-PR 1x2 Fluminense
Sport 2x2 Palmeiras
Joinville 0x2 Internacional

14ª RODADA
18/7
Corinthians 1x0 Atlético-MG
Internacional 2x1 Goiás
Flamengo 1x0 Grêmio
19/7
Palmeiras 1x0 Santos
Fluminense 1x2 Vasco
Cruzeiro 1x1 Avaí
Figueirense 0x0 Coritiba
Atlético-PR 1x0 Chapecoense
Sport 2x0 São Paulo
Joinville 1x1 Ponte Preta

15ª RODADA
25/7
Avaí 1x2 Atlético-PR
Grêmio 1x1 Sport
Atlético-MG 1x0 Figueirense
26/7
Santos 2x0 Joinville
Chapecoense 2x1 Fluminense
São Paulo 1x0 Cruzeiro
Ponte Preta 0x0 Internacional
Vasco 1x4 Palmeiras
Coritiba 1x1 Corinthians
Goiás 0x1 Flamengo

16ª RODADA
29/7
Corinthians 3x0 Vasco
Atlético-MG 3x1 São Paulo
1/8
Fluminense 1x0 Grêmio
2/8
Palmeiras 0x1 Atlético-PR
Flamengo 2x2 Santos
Internacional 0x0 Chapecoense
Figueirense 3x1 Ponte Preta
Coritiba 1x1 Goiás
Sport 0x0 Cruzeiro
Joinville 2x0 Avaí

17ª RODADA
8/8
Avaí 1x0 Fluminense
Santos 3x0 Coritiba
9/8
São Paulo 1x1 Corinthians
Ponte Preta 1x0 Flamengo
Vasco 0x0 Joinville
Grêmio 5x0 Internacional
Cruzeiro 2x1 Palmeiras
Atlético-PR 1x1 Sport
Goiás 0x0 Atlético-MG
Chapecoense 2x2 Figueirense

18ª RODADA
12/8
Corinthians 4x3 Sport
Santos 1x0 Vasco
Flamengo 3x2 Atlético-PR
Internacional 1x0 Fluminense
Figueirense 0x2 São Paulo
Coritiba 2x1 Palmeiras
Goiás 0x0 Chapecoense
13/8
Joinville 3x0 Cruzeiro
Ponte Preta 2x0 Avaí
Atlético-MG 0x2 Grêmio

19ª RODADA
15/8
Vasco 0x1 Coritiba
Atlético-PR 0x0 Santos
São Paulo 0x3 Goiás
16/8
Palmeiras 4x2 Flamengo
Fluminense 2x1 Figueirense
Grêmio 2x1 Joinville
Cruzeiro 0x0 Internacional
Avaí 1x2 Corinthians
Sport 1x1 Ponte Preta
Chapecoense 1x2 Atlético-MG

20ª RODADA
22/8
Santos 5x2 Avaí
Goiás 3x0 Vasco
Figueirense 2x1 Sport
23/8
Corinthians 3x0 Cruzeiro
Ponte Preta 0x0 Grêmio
Flamengo 2x1 São Paulo
Internacional 2x0 Atlético-PR
Atlético-MG 2x1 Palmeiras
Coritiba 1x0 Chapecoense
Joinville 2x1 Fluminense

21ª RODADA
29/8
Vasco 0x1 Figueirense
São Paulo 3x0 Ponte Preta
30/8
Palmeiras 3x2 Joinville
Fluminense 1x2 Atlético-MG
Grêmio 0x0 Coritiba
Cruzeiro 0x1 Santos
Avaí 3x0 Internacional
Atlético-PR 3x0 Goiás
Sport 0x1 Flamengo
Chapecoense 1x3 Corinthians

22ª RODADA
2/9
Ponte Preta 1x2 Cruzeiro
Corinthians 2x0 Fluminense
Flamengo 3x0 Avaí
Internacional 6x0 Vasco
Atlético-MG 0x1 Atlético-PR
Coritiba 0x0 Sport
Goiás 1x0 Palmeiras
Joinville 0x0 São Paulo
3/9
Santos 3x1 Chapecoense
Figueirense 0x2 Grêmio

23ª RODADA
5/9
São Paulo 2x0 Internacional
Vasco 1x2 Atlético-MG
Atlético-PR 0x0 Joinville
6/9
Cruzeiro 5x1 Figueirense
Palmeiras 3x3 Corinthians
Fluminense 1x3 Flamengo
Grêmio 2x1 Goiás
Avaí 0x2 Coritiba
Chapecoense 0x0 Ponte Preta
Sport 1x1 Santos

24ª RODADA
9/9
Ponte Preta 0x1 Vasco
Corinthians 1x1 Grêmio
Santos 3x0 São Paulo
Internacional 1x0 Palmeiras
Atlético-MG 2x0 Avaí
Figueirense 1x1 Atlético-PR
Coritiba 1x1 Fluminense
10/9
Joinville 0x0 Chapecoense
Goiás 1x0 Sport
Flamengo 2x0 Cruzeiro

25ª RODADA
12/9
Coritiba 0x1 Internacional
Palmeiras 2x0 Figueirense
13/9
Corinthians 3x0 Joinville
Ponte Preta 3x1 Santos
Vasco 2x0 Atlético-PR
Grêmio 1x2 São Paulo
Cruzeiro 1x1 Atlético-MG
Avaí 2x1 Goiás
Sport 1x0 Fluminense
Chapecoense 1x3 Flamengo

26ª RODADA
16/9
Goiás 1x2 Ponte Preta
Santos 4x0 Atlético-MG
Fluminense 1x4 Palmeiras
Internacional 2x1 Corinthians
Cruzeiro 2x2 Vasco
Figueirense 0x1 Avaí
Atlético-PR 1x2 Grêmio
Joinville 1x1 Sport
17/9
São Paulo 0x0 Chapecoense
Flamengo 0x2 Coritiba

27ª RODADA
19/9
Palmeiras 3x2 Grêmio
Internacional 1x1 Figueirense
Ponte Preta 3x1 Fluminense
20/9
Corinthians 2x0 Santos
Goiás 3x0 Joinville
Vasco 2x1 Sport
Atlético-MG 4x1 Flamengo
Avaí 2x1 São Paulo
Coritiba 2x0 Atlético-PR
Chapecoense 0x2 Cruzeiro

28ª RODADA
26/9
Fluminense 2x0 Goiás
Grêmio 3x1 Avaí
27/9
Santos 3x1 Internacional
Atlético-PR 1x2 Ponte Preta
São Paulo 1x1 Palmeiras
Figueirense 1x3 Corinthians
Flamengo 1x2 Vasco
Joinville 2x2 Atlético-MG
Cruzeiro 2x0 Coritiba
Sport 3x0 Chapecoense

29ª RODADA
3/10
Internacional 2x1 Sport
Coritiba 0x3 Atlético-MG
São Paulo 1x0 Atlético-PR
4/10
Santos 3x1 Fluminense
Ponte Preta 2x2 Corinthians
Flamengo 2x0 Joinville
Cruzeiro 0x0 Grêmio
Avaí 1x1 Vasco
Goiás 2x3 Figueirense
Chapecoense 5x1 Palmeiras

30ª RODADA
14/10
Palmeiras 0x1 Ponte Preta
Fluminense 2x0 São Paulo
Atlético-MG 2x1 Internacional
Figueirense 3x0 Flamengo
Atlético-PR 2x2 Cruzeiro
Sport 3x0 Avaí
Joinville 3x1 Coritiba
15/10
Corinthians 3x0 Goiás
Vasco 1x1 Chapecoense
Grêmio 1x0 Santos

31ª RODADA
17/10
Avaí 1x3 Palmeiras
Joinville 1x0 Figueirense
18/10
Cruzeiro 2x0 Fluminense
Ponte Preta 3x0 Coritiba
São Paulo 2x2 Vasco
Santos 3x1 Goiás
Flamengo 0x1 Internacional
Grêmio 2x3 Chapecoense
Atlético-PR 1x4 Corinthians
Sport 4x1 Atlético-MG

32ª RODADA
24/10
Fluminense 0x1 Atlético-PR
Internacional 1x0 Joinville
Figueirense 0x0 Santos
Palmeiras 0x2 Sport
25/10
Corinthians 1x0 Flamengo
Vasco 0x0 Grêmio
Atlético-MG 2x1 Ponte Preta
Coritiba 1x2 São Paulo
Goiás 0x1 Cruzeiro
Chapecoense 0x0 Avaí

33ª RODADA
31/10
São Paulo 3x0 Sport
Ponte Preta 1x0 Joinville
Avaí 1x1 Cruzeiro
Coritiba 1x1 Figueirense
1/11
Santos 2x1 Palmeiras
Vasco 0x1 Fluminense
Grêmio 2x0 Flamengo
Atlético-MG 0x3 Corinthians
Chapecoense 0x0 Atlético-PR
Goiás 2x1 Internacional

34ª RODADA
7/11
Corinthians 2x1 Coritiba
Internacional 1x0 Ponte Preta
Atlético-PR 2x1 Avaí
Fluminense 2x3 Chapecoense
8/11
Palmeiras 0x2 Vasco
Flamengo 4x1 Goiás
Cruzeiro 2x1 São Paulo
Figueirense 0x1 Atlético-MG
Joinville 0x0 Santos
Sport 1x0 Grêmio

35ª RODADA
15/11
Cruzeiro 3x0 Sport
18/11
Ponte Preta 0x1 Figueirense
Avaí 2x1 Joinville
Atlético-PR 3x3 Palmeiras
Goiás 1x3 Coritiba
19/11
Grêmio 1x0 Fluminense
Chapecoense 1x0 Internacional
Santos 0x0 Flamengo
São Paulo 4x2 Atlético-MG
Vasco 1x1 Corinthians*

* Campeão

36ª RODADA
21/11
Palmeiras 1x1 Cruzeiro
22/11
Corinthians 6x1 São Paulo
Flamengo 1x1 Ponte Preta
Internacional 1x0 Grêmio
Atlético-MG 2x2 Goiás
Figueirense 0x0 Chapecoense
Joinville 1x2 Vasco
Fluminense 3x1 Avaí
Coritiba 1x0 Santos
Sport 0x0 Atlético-PR

37ª RODADA
28/11
São Paulo 3x2 Figueirense
Fluminense 1x1 Internacional
Avaí 1x0 Ponte Preta
29/11
Grêmio 2x1 Atlético-MG
Cruzeiro 3x0 Joinville
Sport 2x0 Corinthians
Palmeiras 0x2 Coritiba
Chapecoense 1x3 Goiás
Vasco 1x0 Santos
Atlético-PR 3x0 Flamengo

38ª RODADA
6/12
Corinthians x Avaí
Santos x Atlético-PR
Ponte Preta x Sport
Flamengo x Palmeiras
Internacional x Cruzeiro
Atlético-MG x Chapecoense
Figueirense x Fluminense
Coritiba x Vasco
Goiás x São Paulo
Joinville x Grêmio


REGULAMENTO
As 20 equipes se enfrentam em turno e returno. Quem somar mais pontos após as 38 rodadas será o campeão. Os quatro clubes mais bem classificados ganham vaga na Libertadores 2016. Os quatro últimos colocados serão rebaixados à Série B. Os critérios de desempate são, nesta ordem: número de vitórias, saldo de gols, gols marcados, confronto direto, número de cartões vermelhos, número de cartões amarelos e sorteio

O portal TNOnline.com.br não se responsabiliza pelos comentários, opiniões, depoimentos, mensagens ou qualquer outro tipo de conteúdo. Seu comentário passará por um filtro de moderação. O portal TNOnline.com.br não se obriga a publicar caso não esteja de acordo com a política de privacidade do site. Leia aqui o termo de uso e responsabilidade.

Edhucca

Últimas de Esportes

×

Newsletter

Conteúdo direto para você:

Quero Receber