Esportes

Torneio 1º de Maio de futebol conhece os quatro semifinalistas

Da Redação ·
Torneio 1º de Maio de futebol conhece os quatro semifinalistas - Foto: Ademir Alves
Torneio 1º de Maio de futebol conhece os quatro semifinalistas - Foto: Ademir Alves

Uma das mais tradicionais competições da cidade, o Torneio 1º de Maio de Futebol Amador ( Torneio do Trabalhador) realizou no domingo (26/04) a segunda fase da competição.   Com partidas disputadas no Estádio Municipal Olímpio Barreto e no campo da Indústria Têxtil, foram definidas as quatro equipes semifinalistas.

continua após publicidade

Foto: Ademir Alves

continua após publicidade


As equipes classificadas são as da Cavan, Juvenil do Marcos Freire/Zil Materiais de Construção, Pulsar Eletromecânica e Nenhum de Nós. O secretário municipal de Esportes de Lazer, Paulo Aparecido Kisner (Paulão), destaca que neste ano a competição reuniu 34 equipes, informando que as partidas da semifinal e da grande final serão disputadas no dia 1º de maio, no campo Hairton Santos (antigo Zé Rico).

Foto: Ademir Alves


Conforme Paulão, o primeiro jogo da semifinal começará às 8h30 e será disputado entre as equipes da Cavan x Juvenil do Marcos Freire/Zil Materiais de Construção, seguido pelo confronto entre a Pulsar Eletromecânica  x Nenhum de Nós. “Na sequência, haverá a grande final do tradicional Torneio do Trabalhador entre os vencedores destas duas partidas”, informa o secretário municipal de Esportes e Lazer.

continua após publicidade

Foto: Ademir Alves


RESULTADOS DAS PARTIDAS DISPUTADAS NO DOMINGO (26/04)

CAMPO 1 - Estádio Olímpio Barreto - Veterano do Tancredo Neves 1x0 Garotos Unidos do Sumatra I - Ajax Futebol Clube 0x0  Juvenil do Marcos Freire/Zil Materiais de Construção Pênaltis  venceu O Juvenil do Marcos freire - Miller 0x1 Cavan - Juvenil da Serralheria Caldeira 0x0 Cocap, Pênaltis  venceu : Cocap, QUARTAS DE FINAL - Veteranos do Tancredo Neves 0X2 Juvenil do Marcos Freire/Zil Materiais de Construção - Cavan 1X0 Cocap

CAMPO 2 - Campo da Têxtil - Baiano Futebol Clube 0 X 0 Pulsar Eletromecânica. Pênaltis  venceu: Pulsar Eletromecânica - São Domingos 0 X 0 Vila Nova Pênaltis  venceu: São Domingos - Seven Jeans 1 X 1 Zaghi Lavanderia Pênaltis  venceu: Seven Jeans - Nenhum de Nós 3X0 Ama “B”

QUARTAS DE FINAIS - Pulsar Eletromecânica 1X0 São Domingos - Nenhum de Nós 1X0 Seven Jeans