Facebook Img Logo
Mais lidas
Esportes

A tabela do Estadual de 2015

.

QUARTAS DE FINAL
11/4
São Paulo 3x0 Red Bull Brasil
Corinthians 1x0 Ponte Preta
12/4
Palmeiras 1x0 Botafogo-SP
Santos 3x0 XV de Piracicaba

SEMIFINAIS
18 e 19/4 - a definir
Jogo 1
Corinthians x Palmeiras
Jogo 2
Santos x São Paulo

FINAIS
IDA
26/4
Vencedor do Jogo 1 x Vencedor do Jogo 2
VOLTA
3/5
Vencedor do Jogo 1 x Vencedor do Jogo 2

FASE DE GRUPOS
CLASSIFICAÇÃO
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
GRUPO 1
1 - São Paulo** - 32 - 15 - 10 - 2 - 3 - 30 - 2
2 - Red Bull Brasil** - 24 - 15 - 7 - 3 - 5 - 20 - 19
3 - Mogi Mirim - 20 - 15 - 5 - 5 - 5 - 17 - 20
4 - Ituano - 20 - 15 - 4 - 8 - 3 - 12 - 13
5 - São Bernardo - 18 - 15 - 5 - 3 - 7 - 13 - 13

GRUPO 2
1 - Corinthians** - 37 - 15 - 11 - 4 - 0 - 28 - 10
2 - Ponte Preta** - 27 - 15 - 8 - 3 - 4 - 22 - 17
3 - Audax-SP - 22 - 15 - 6 - 4 - 5 - 23 - 19
4 - São Bento - 21 - 15 - 4 - 9 - 2 - 17 - 13
5 - Rio Claro - 16 - 15 - 4 - 4 - 7 - 11 - 16

GRUPO 3
1 - Palmeiras** - 31 - 15 - 10 - 1 - 4 - 23 - 10
2 - Botafogo-SP** - 22 - 15 - 6 - 4 - 5 - 16 - 14
3 - Linense - 16 - 15 - 4 - 4 - 7 - 13 - 25
4 - Portuguesa* - 13 - 15 - 2 - 7 - 6 - 13 - 22
5 - Marília* - 2 - 15 - 0 - 2 - 13 - 6 - 35

GRUPO 4
1 - Santos** - 34 - 15 - 10 - 4 - 1 - 29 - 12
2 - XV de Piracicaba** - 18 - 15 - 5 - 3 - 7 - 17 - 20
3 - Capivariano - 16 - 15 - 4 - 4 - 7 - 20 - 23
4 - Penapolense* - 15 - 15 - 4 - 3 - 8 - 17 - 22
5 - Bragantino* - 7 - 15 - 2 - 1 - 12 - 8 - 22

*rebaixados à Série A-2
**classificados às quartas de final

1ª RODADA
31/1
Bragantino 1x0 São Bernardo
Audax-SP 1x3 Palmeiras
Rio Claro 0x1 Botafogo-SP
XV de Piracicaba 0x1 Mogi Mirim
Capivariano 0x1 Red Bull Brasil
1/2
Penapolense 3x1 São Paulo
Santos 3x0 Ituano
São Bento 0x0 Linense
Corinthians 3x0 Marília
Ponte Preta 2x3 Portuguesa

2ª RODADA
3/2
São Bernardo 2x1 XV de Piracicaba
Botafogo-SP 1x1 Audax-SP
4/2
Portuguesa 2x2 São Bento
São Paulo 4x2 Capivariano
Ituano 1x0 Bragantino
Red Bull Brasil 1x1 Penapolense
Marília 1x2 Rio Claro
Mogi Mirim 0x0 Santos
5/2
Palmeiras 0x1 Ponte Preta

3ª RODADA
7/2
São Paulo 2x0 XV de Piracicaba
São Bernardo 1x1 Capivariano
Penapolense 0x0 Ituano
Mogi Mirim 2x1 Bragantino
São Bento 3x0 Marília
Rio Claro 3x0 Linense
8/2
Palmeiras 0x1 Corinthians
Santos 2x1 Red Bull Brasil
Botafogo-SP 1x1 Ponte Preta
Audax-SP 1x1 Portuguesa

4ª RODADA
10/2
Capivariano 2x2 Mogi Mirim
Penapolense 0x1 São Bernardo
11/2
Bragantino 2x3 Red Bull Brasil
Audax-SP 1x1 Linense
Palmeiras 3x0 Rio Claro
Botafogo-SP 1x1 São Bento
Santos 0x0 São Paulo
12/2
XV de Piracicaba 1x2 Ituano
Ponte Preta 2x0 Marília

5ª RODADA
14/2
São Bernardo 0x1 Santos
Corinthians 2x1 Botafogo-SP
Bragantino 0x5 São Paulo
São Bento 0x1 Palmeiras
15/2
Ituano 0x0 Capivariano
18/2
Mogi Mirim 2x1 Penapolense
Red Bull Brasil 2x3 XV de Piracicaba
Portuguesa 0x0 Rio Claro
Linense 2x2 Ponte Preta
Marília 1x1 Audax-SP

6ª RODADA
21/2
São Paulo 4x0 Audax-SP
Red Bull Brasil 2x2 São Bento
Linense 2x1 XV de Piracicaba
Capivariano 3x0 Marília
Botafogo-SP 1x0 Bragantino
22/2
Ituano 1x1 Corinthians
Rio Claro 0x2 Mogi Mirim
Portuguesa 1x3 Santos
Ponte Preta 2x0 São Bernardo
Penapolense 0x2 Palmeiras

2ª RODADA - JOGO ADIADO
26/2
Linense 0x2 Corinthians

7ª RODADA
27/2
São Bento 1x1 Ituano
Audax-SP 3x0 São Bernardo
28/2
Palmeiras 2x0 Capivariano
Bragantino 1x2 Portuguesa
Ponte Preta 2x1 Red Bull Brasil
Marília 1x2 Penapolense

1/3
Rio Claro 0x0 São Paulo
Corinthians 3x0 Mogi Mirim
XV de Piracicaba 2x1 Botafogo-SP
Santos 4x2 Linense

8ª RODADA
6/3
Red Bull Brasil 1x6 Audax-SP
Marília 1x1 XV de Piracicaba
7/3
São Bernardo 0x0 São Bento
Ituano 2x1 Rio Claro
Palmeiras 1x0 Bragantino
Mogi Mirim 2x2 Ponte Preta
Portuguesa 1x1 Penapolense
Linense 1x2 Capivariano
8/3
São Paulo 0x1 Corinthians
Botafogo-SP 0x3 Santos

9ª RODADA
10/3
Rio Claro 0x1 Red Bull Brasil
Penapolense 3x1 Linense
Bragantino 1x0 Marília
XV de Piracicaba 2x1 Portuguesa
11/3
Corinthians 1x0 São Bernardo
Audax-SP 2x0 Mogi Mirim
Santos 2x1 Palmeiras
Capivariano 1x2 Botafogo-SP
12/3
São Paulo 1x0 São Bento
Ponte Preta 1x0 Ituano

10ª RODADA
14/3
Corinthians 0x0 Red Bull Brasil
Marília 1x4 Santos
Linense 1x0 Bragantino
Portuguesa 1x2 Capivariano
15/3
Palmeiras 1x0 XV de Piracicaba
Ponte Preta 1x2 São Paulo
São Bernardo 0x1 Rio Claro
Ituano 1x2 Audax-SP
17/3
São Bento 1x1 Mogi Mirim
Botafogo-SP 2x0 Penapolense

11ª RODADA
20/3
Red Bull Brasil 1x0 Botafogo-SP
Ituano 0x0 Linense
Penapolense 1x0 Rio Claro
21/3
Mogi Mirim 1x1 Portuguesa
Santos 1x0 Audax-SP
XV de Piracicaba 1x2 São Bento
Bragantino 0x1 Ponte Preta
22/3
São Paulo 3x0 Marília
São Bernardo 0x1 Palmeiras
Capivariano 2x3 Corinthians

4ª RODADA - JOGO ADIADO
24/3
Corinthians 2x0 Portuguesa

12ª RODADA
24/3
Botafogo-SP 1x1 Ituano
Rio Claro 0x0 XV de Piracicaba
25/3
Palmeiras 3x0 São Paulo
Marília 0x2 Red Bull Brasil
Linense 1x0 Mogi Mirim
Audax-SP 3x0 Capivariano
26/3
São Bento 0x0 Bragantino
Corinthians 5x3 Penapolense
Ponte Preta 3x1 Santos

13ª RODADA
28/3
Ituano 0x0 Portuguesa
São Bernardo 1x0 Botafogo-SP
Mogi Mirim 2x0 Marília
Capivariano 1x1 Rio Claro
29/3
São Paulo 3x0 Linense
Red Bull Brasil 2x0 Palmeiras
Santos 2x2 São Bento
Bragantino 0x1 Corinthians
XV de Piracicaba 1x0 Ponte Preta
Penapolense 3x0 Audax-SP

12ª RODADA - JOGO ADIADO
31/3
Portuguesa 0x0 São Bernardo

14ª RODADA
3/4
Audax-SP 0x1 XV de Piracicaba
São Bento 2x1 Capivariano
4/4
Portuguesa 0x2 Red Bull Brasil
Marília 2x1 Ituano
Palmeiras 3x1 Mogi Mirim
5/4
Botafogo-SP 2x0 São Paulo
Linense 1x4 São Bernardo
Corinthians 1x1 Santos
Ponte Preta 2x1 Penapolense
Rio Claro 2x1 Bragantino

15ª RODADA
8/4
São Paulo 3x0 Portuguesa
Ituano 2x2 Palmeiras
Mogi Mirim 1x3 Botafogo-SP
São Bernardo 4x0 Marília
Red Bull Brasil 0x1 Linense
Santos 2x0 Rio Claro Santos
Penapolense 0x1 São Bento
XV de Piracicaba 2x2 Corinthians
Capivariano 3x0 Ponte Preta
Bragantino 1x2 Audax-SP


================================
REGULAMENTO
- Os 20 times serão divididos em quatro grupos com cinco equipes cada um.
- Os clubes de um grupo jogarão com todos os clubes dos demais grupos, em turno único, classificando-se para as quartas de final os dois times com o maior número de pontos.
- Os quatro times que obtiverem menor número de pontos - independente de grupo - serão rebaixados para a Série A-2. Caso os quatro piores estejam no mesmo grupo, o melhor terceiro colocado avança para a próxima fase.
- Nas quartas de final, os melhores colocados de cada grupo enfrentam em casa o segundo da mesma chave em jogo único.
- A semifinal também será em jogo único, onde o time de melhor campanha enfrenta em casa o quarto índice técnico (e, por consequência, o segundo recebe o terceiro).
- A final será disputada em jogos de ida e volta. O time de melhor campanha joga a segunda partida em casa.

Troféu campeão do Interior:
- Concluída a competição o clube do Interior melhor classificado receberá o troféu “Campeão do Interior”.
- Estão excluídos deste troféu: o campeão e o vice campeão, os clubes localizados na capital do Estado de São Paulo e o Santos.

Critérios de desempate:
a) Maior número de vitórias;
b) Maior saldo de gols;
c) Maior número de gols marcados;
d) Menor número de cartões vermelhos recebidos;
e) Menor número de cartões amarelos recebidos;
f) Sorteio público na sede da FPF.

O portal TNOnline.com.br não se responsabiliza pelos comentários, opiniões, depoimentos, mensagens ou qualquer outro tipo de conteúdo. Seu comentário passará por um filtro de moderação. O portal TNOnline.com.br não se obriga a publicar caso não esteja de acordo com a política de privacidade do site. Leia aqui o termo de uso e responsabilidade.

Últimas de Esportes

×

Newsletter

Conteúdo direto para você:

Quero Receber