Esportes

Entrega do Orgulho Paranaense acontece nesta terça-feira

Da Redação ·
Foto: arquivo
Foto: arquivo

A festa do esporte no Paraná chega à sua quarta edição. O Prêmio Orgulho Paranaense será realizado nesta terça-feira (9), às 20h, no Centro de Convenções de Curitiba, e vai premiar os melhores atletas de 2014. O prêmio é uma iniciativa do Governo do Paraná, por meio da Secretaria de Estado do Esporte e do Turismo, em parceria com a RPCTV, afiliada da Rede Globo no Paraná.

continua após publicidade

Serão premiados em oito categorias 32 paranaenses ou pessoas radicadas no Estado, reconhecidas por suas ações no esporte durante o ano. 

Os indicados passarão por uma Comissão representativa, formada por membros de diversos órgãos – secretaria do Esporte e do Turismo, dirigentes esportivos, Conselho Regional de Educação Física, Ministério Público do Paraná, RPCTV e Paradesporto, além de Federações Esportivas e Instituições de Ensino Superior. 

continua após publicidade

Apenas em uma categoria a escolha é feita por votação popular: o Destaque do Ano. Os concorrentes ao destaque de 2014 obtiveram importantes marcas individuais durante e conquistaram excelentes resultados nacional e internacionalmente, elevando o esporte do Estado do Paraná.

Neste ano, além das homenagens aos esportistas do Paraná, a Secretaria de Estado do Esporte e do Turismo entendeu que seria justo prestar uma reverência às entidades e instituições que prestam serviços e, principalmente, contribuem para a melhora da sociedade paranaense. Neste primeiro ano, o escolhido foi o Instituto Pelé Pequeno Príncipe.

Saiba mais sobre o trabalho do governo do Estado em: http:///www.facebook.com/governopr ewww.pr.gov.br 

continua após publicidade

INDICADOS PELA COMISSÃO DE SELECIONADORES:

CATEGORIA MÉRITO ESPORTIVO (10 indicados – 10 premiados)

10 (Dez) Pessoas – indicados:

continua após publicidade

Alexsandro de Souza (CTBA) Evandro Rogério Roman (CTBA)

Anelise Hérmany (CTBA) Gilberto Amaury de Godoy Fº (CTBA)

continua após publicidade

Cesar Antônio Glauberto (JACAREZINHO) Natalia Falavigna Silva (MARINGA)

Elisabeth Bueno Lafranchi (LDNA) Nicole Muller (TOLEDO)

Emanuel Fernando Scheffer Rego (CTBA) Ricardo Luis Pozzi Rodrigues (CTBA)

continua após publicidade

Erivalto Santos Oliveira (MOREIRA SALES)

CATEGORIA DESPORTO DE RENDIMENTO (9 indicados - 3 premiados)

Atleta masculino – indicados: Atleta feminino - indicadas:

continua após publicidade

Andre Reichmann (HIPISMO / CTBA) Bárbara de Kássia Godoy Domingos (GR / CTBA)

Cássio Cesar de Mello Rippel (TIRO ESP / PGRO) Daiane Becker de Oliveira (NAT / CTBA)

continua após publicidade

Heros Ferreira (CANOAGEM / CTBA) Isabella Maria Araldi Ansolin (HAN / TOLEDO)

Técnico (a) – indicados:

Luciana de Almeida Camargo (HIPISMO / CTBA)

continua após publicidade

Otamires da Costa (HIPISMO / CTBA)

Silvio Eduardo Strutz (HIPISMO / CTBA)

CATEGORIA JOGOS OFICIAIS (30 indicados – 10 premiados)

continua após publicidade

Jogos Escolares do Paraná:

Atleta masculino – indicados: Atleta feminino - indicadas:

continua após publicidade

Arthur Rodrigo Monteiro Santos Cury (NAT/CTBA) Caroline Elias de Almeida (ATL / MEDIANEIRA)

Giovanni Gomes Mangini (JUDO / CTBA) Catarina de Oliveira Miranda (XAD / PVAÍ)

Vitor Gabriel Motin (ATL / COLOMBO) Rafaela Trevisan Raurich (NATAÇÃO / CTBA)

continua após publicidade

INDICADOS PELA COMISSÃO DE SELECIONADORES

Atleta masculino – indicados: Atleta feminino - indicadas:

Adrielson Emanuel Santos Silva (VPR / PVÁI) Ana Paula Casetta (CIC / MRGÁ)

continua após publicidade

Francisco Ferreira da Silva Neto (CIC / CAMBÉ) Andressa Soares Lopes (FUTSAL / TOL)

Luanh Saboya (JUDÔ / CTBA) Bárbara de Kássia Godoy Domingos (GR / CTBA)

continua após publicidade

Jogos Universitários do Paraná:

Atleta masculino – indicados: Atleta feminino - indicadas:

Eduardo Murchie Moraes Correa (NAT / MRGA) Ana Catharina Sebastiany Kondo (NAT / CTBA)

continua após publicidade

Matheus Formighiere da Silveira (NAT / CASC) Raquel Bittencourt de Assis Pereira (TME / CTBA)

Rallison Thomas Marques Guerra (ATL / UMU) Viviane Lais Yukari Donomai (JUD / CASC)

Jogos Abertos do Paraná:

continua após publicidade

Atleta masculino – indicados: Atleta feminino - indicadas:

Marcos Vinicius da Silva (JUD / TOL) Daiane Becker de Oliveira (NAT / CTBA)

continua após publicidade

Rogério Emerick (KAR / A. CHAT) Viviane Lais Yukari Donomai (JUD / CASC)

Rogério do Nascimento Macedo (CIC / LDNA) Veronica Andrade Balsano (NAT / CTBA)

CATEGORIA REVELAÇÃO ESPORTIVA (06 indicados – 2 premiados)

continua após publicidade

Atleta masculino de até 15 anos – indicados: Atleta feminino de até 15 anos - indicadas:

Alexandre Pereira de Camargo (ESGRIMA / CTBA) Bárbara de Kássia Godoy Domingos (GR / CTBA)

Giovanni Gomes Mangini (JUDO / CTBA) Camila Tenorio Moreira (ATL / ITAMBÉ)

continua após publicidade

Vinicius Lisboa Pelissari (NAT / CTBA) Rafaela Trevisan Raurich (NAT / CTBA)

CATEGORIA PARADESPORTO DE RENDIMENTO (04 indicados - 2 premiados)

continua após publicidade

Paraatleta masculino – indicados: Paraatleta feminino - indicada:

Anderson Ribas Silva (VOLEI SENT/ CTBA) Emanueli de F. Pereira da Silva (PAR.EQUESTRE / PGRO)

Claudiomiro Segatto (TME PARAL / CTBA) Terezinha de Jesus C. dos Santos (ATL PAR/LDA)

continua após publicidade

Edevaldo Pereira da Silva (ATL PARAL / FAXINAL) Tisbe de Souza Andrade (NAT / CTBA)

Técnicos (as) Paradesporto – indicados:

Darlan França Ciesielski Junior (BOCHA PARALÍMPICA / CTBA)

continua após publicidade

Evelyn Bettinelli Romualdo Sabadin (ATLETISMO / Res. CTBA)

James Walter Lowry Neto (TIRO ESPORTIVO / Res. CTBA)

continua após publicidade

CATEGORIA MÉRITO ESPORTIVO (10 indicados – 10 premiados)

10 (Dez) Pessoas – indicados:

Alexsandro de Souza (CTBA) Evandro Rogério Roman (CTBA)

Anelise Hérmany (CTBA) Gilberto Amaury de Godoy Fº (CTBA)

Cesar Antônio Glauberto (JACAREZINHO) Natalia Falavigna Silva (MARINGA)

Elisabeth Bueno Lafranchi (LDNA) Nicole Muller (TOLEDO)

Emanuel Fernando Scheffer Rego (CTBA) Ricardo Luis Pozzi Rodrigues (CTBA)

Erivalto Santos Oliveira (MOREIRA SALES)

CATEGORIA DESPORTO DE RENDIMENTO (9 indicados - 3 premiados)

Atleta masculino – indicados: Atleta feminino - indicadas:

Andre Reichmann (HIPISMO / CTBA) Bárbara de Kássia Godoy Domingos (GR / CTBA)

Cássio Cesar de Mello Rippel (TIRO ESP / PGRO) Daiane Becker de Oliveira (NAT / CTBA)

Heros Ferreira (CANOAGEM / CTBA) Isabella Maria Araldi Ansolin (HAN / TOLEDO)

Técnico (a) – indicados:

Luciana de Almeida Camargo (HIPISMO / CTBA)

Otamires da Costa (HIPISMO / CTBA)

Silvio Eduardo Strutz (HIPISMO / CTBA)

Atleta VOTAÇÃO POPULAR

(Escolhido por votação popular entre os atletas do site da RPCTV = www.globoesporte.com/rpctv)

Agatha Bernarczuk Rippel (V. PRAIA/ CTBA) Giovanna de Finis Sobania (HIP / CTBA)

Angélica Cristine Kvieczynski (GIN RÍT / TOLEDO) Leonardo Arthur Zuffo (PARABAD /TOLEDO)

Bruno Fontes Ferreira da Silva (VELA / CTBA) Teliana Santos Pereira (TÊNIS / CTBA)

Cássio Cesar de Mello Rippel (TIRO ESP / PGRO) Vander Rogério de Lima ( PARACAN/ CTBA)

Gabriel Roveri Sidney (TENIS / CTBA)