Esportes

Definidos jogos da fase final do Torneio do Trabalhador

Da Redação ·
 A final está marcada para este sábado no Estádio Municipal dos Pássaros
fonte: Divulgação
A final está marcada para este sábado no Estádio Municipal dos Pássaros

Conforme o departamento de Esportes da prefeitura de Arapongas, já está tudo pronto para a grande final do Torneio do Trabalhador, marcada para acontecer neste próximo sábado, dia 1º, no Estádio Municipal dos Pássaros. As 16 equipes que vão disputar o título de campeão deste ano foram definidas na última rodada dos jogos, ocorrida no domingo, 25. No mesmo dia acontece a final das categorias feminina e sub-16, esta última com jogos semi-finais disputados no Centro Social Urbano no período da manhã e a final do Estádio dos Pássaros.

continua após publicidade

O prefeito Beto Pugliese tem sido um dos maiores incentivadores do Torneio do Trabalhador e justifica toda atenção e apoio ao evento esportivo, destacando que, ”além de se tratar de um dos maiores torneios do gênero no interior do Brasil, ainda promove a confraternização entre trabalhadores, numa bonita festa que costuma lotar o Estádio Municipal”. Ele também lembra as melhorias patrocinadas pela prefeitura para receber o grande número de torcedores e as equipes que disputam a final neste próximo sábado, Dia do Trabalhador. ”É a prefeitura fazendo a sua parte para abrilhantar cada vez mais este torneio, com todo respeito que nosso cidadão merece”, disse.

continua após publicidade


Confira a tabela e horário dos jogos da grande final do Torneio do Trabalhador, que tem início por volta das 8 horas da manhã do dia primeiro:


01.05.2010 – CSU (Centro Social Urbano)
08:00 – Clube Campestre Sub 16 x Somopar FC – Semifinal 01
08:20 – Só Tintas FC x Canários FC Sub 16  – Semifinal 02 
01.05.2010 – ESTÁDIO MUNICIPAL
08:00 – Aluminix x Assoc. Esp. Skinas Bar A – Jogo 01
08:20 – Solana B x Siriema Materiais p/ Construção – Jogo 02
08:40 – Amigos do Marinho x Auto Mecânica Injecar / Combinare – Jogo 03
09:00 – Darom Móveis x AAAD Amigos do Dungão A – Jogo 04
09:20 – Gralha Azul G x Clube Campestre B – Jogo 05
09:40 – Star Sound x Clube Campestre M – Jogo 06
10:00 – Lojas de Móveis Maciel x Pluma Disk Caçamba A – Jogo 07
10:20 – São Cristovão FC / Rosa Calçados x Reste FC – Jogo 08
10:40 – Ganhador Jogo 01 x Ganhador Jogo 02 – Jogo 09
11:00 – Ganhador Jogo 03 x Ganhador Jogo 04 – Jogo 10
11:20 – Ganhador Jogo 05 x Ganhador Jogo 06 – Jogo 11
11:40 – Ganhador Jogo 07 x Ganhador Jogo 08 – Jogo 12
12:00 – Ganhador Jogo 09 x Ganhador Jogo 10 – Jogo 13
12:20 – Ganhador Jogo 11 x Ganhador Jogo 12 – Jogo 14
12:40 – Águia Arapongas x Clube Campestre Fem – Jogo 15 (Final Fem.)
13:00 – Ganhador Semifinal 01 x Ganhador Semifinal 02 – Jogo 16 (Final Sub 16)
13:20 – Ganhador Jogo 13 x Ganhador Jogo 14 – Jogo 17 (Final Masc.)