Esportes

Jocop s fase municipal: Arapongas define campeões

Da Redação ·
 Dezenove escolas se inscreveram para os jogos e mais de 1.500 alunos participaram das competições
fonte: Divulgação
Dezenove escolas se inscreveram para os jogos e mais de 1.500 alunos participaram das competições

Foi encerrada na última semana a etapa municipal dos Jogos Colegiais do Paraná (Jocop’s), em Arapongas.

continua após publicidade

Nas competições coletivas, o destaque ficou com o Colégio Estadual Emílio de Menezes. No atletismo, o domínio foi do Colégio Estadual Francisco Ferreira Bastos e o Colégio Prisma se consagrou no tênis de mesa.

continua após publicidade

Dezenove escolas se inscreveram para os jogos e mais de 1.500 alunos participaram das competições. As equipes campeãs estão classificadas para a fase macro-regional que será realizada em Arapongas de 4 a 9 de maio.

continua após publicidade

Confira abaixo as modalidades e as escolas que representarão o município nos Jocop’s.

Competições coletivas:

continua após publicidade

Futsal Masculino (M) B: EE Júlia Wanderlei

Futsal Feminino (F) A: CE Marquês de Caravelas

continua após publicidade

Futsal FB: CE Professora Nadir M. Montanha

Handebol MA: CE. Emilio de Menezes

Handebol MB: CE Emílio de Menezes

continua após publicidade

Handebol FA: CE Emílio de Menezes

Handebol FB: CE Emílio de Menezes

Basquete MA: Col. Mãe de Divino Amor

continua após publicidade

Basquete MB: Col. Mãe do Divino Amor

Basquete FA: Col. Prisma

continua após publicidade

Futebol MA: CE Unidade Pólo

Futebol MB: CE Francisco Ferreira Bastos

Futebol FA: CE Dr. Júlio Junqueira

continua após publicidade

Futebol FB: CE Dr. Júlio Junqueira

Futsal MA: CE Emílio de Menezes

continua após publicidade

Voleibol MA: CE. Emílio de Menezes

Voleibol MB: Colégio Olimpus

continua após publicidade

Voleibol FA: Colégio Mãe do Divino Amor

Voleibol FB: Colégio Olimpus

continua após publicidade

Voleibol de Praia MA: CE F. Ferreira Bastos

Voleibol de Praia MB: CE Marquês de Caravelas

continua após publicidade

Voleibol de Praia FA: CE Francisco Ferreira Bastos

Voleibol de Praia FB: CE Marquês de Caravelas.

continua após publicidade

Atletismo

100 metros MA: CE Emílio de Menezes

continua após publicidade

100 metros FA: CE Antônio Racanello Sampaio

75 metros MB: CE Francisco Ferreira Bastos

75 metros FB: CE Francisco Ferreira Bastos

continua após publicidade

Salto em distância MA: Col. Mãe do Divino Amor

Salto em distância MB: CE Emílio de Menezes

continua após publicidade

Salto em distância FA: CE Emílio de Menezes

Salto em distância FB: EE Regina Célia

Lançamento de pelota MA: CE Emílio de Menezes

Lançamento de pelota MB: CE Emílio de Menezes

Lançamento de pelota FA: CE Francisco Ferreira Bastos

Revezamento 4x100 MA: CE Francisco Ferreira Bastos

Revezamento 4x75 MB : CE Francisco Ferreira Bastos

Revezamento 4x75 FB: CE Francisco Ferreira Bastos

Tênis de Mesa

Individual FA: Colégio Prisma

Individual FB: EE Nadir Mendes Montanha

Individual MA: Colégio Olimpus

Individual MB: Colégio Prisma

Duplas FA : Colégio Prisma

Duplas FB: EE Nadir Mendes Montanha

Duplas MA: Colégio Olimpus

Duplas MB: Colégio Prisma