Esportes

Londrina sedia 2ª etapa do Paranaense de Marcas e Speed

Da Redação ·
O Paranaense de Marcas classificará os 10 primeiros colocados para o brasileiro de Marcas 1.6
fonte: Orlei Silva/Divulgação
O Paranaense de Marcas classificará os 10 primeiros colocados para o brasileiro de Marcas 1.6

O Autódromo Ayrton Senna, em Londrina, será palco neste fim de semana da segunda etapa do Campeonato Paranaense de Marcas e a segunda etapa do Campeonato Paranaense de Speed Fusca. Também fazem parte da programação a sexta etapa do Campeonato Metropolitano de Turismo de Londrina, sexta etapa do Campeonato Paranaense de Motovelocidade, segunda etapa do Metropolitano de Superbike de Londrina e a sétima etapa do Campeonato de Spyder Race.

A promoção e organização são do Automóvel Clube de Londrina , com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A programação começa sexta-feira, com a realização de treinos livres em duas sessões, das 8 às 12 horas e das 13 às 18 horas. No sábado, a programação prevê treinos das 8 às 8h30, Paranaense de Marcas; das 8h30 às 9 horas, Motovelocidade; das 9 às 9h30, Super Bike; das 9h30 às 10 horas, Metropolitano de Turismo; e das 10 às 11 horas, Spyder Race.

Das 11 às 11h15, treino classificatório do Paranaense de Marcas; das 11h15 às 12 horas, treino da Motovelocidade; das 12 às 12h30, treino da Super Bike; das 13 à 13h15, treino classificatório do Metropolitano de Turismo; das 13h20 às 13h35, treino classificatório da Motovelocidade; das 13h40 às 14h05, treino classificatório da Super Bike; das 14h05 às 15h05, segundo treino da Spyder Race; às 15h30, largada da primeira prova do Paranaense de Marcas; às 16h35, largada da primeira prova do Metropolitano de Turismo; e das 17h15 às 17h45, treino classificatório da Spyder Race.
No domingo, as atividades iniciam às 9h15, com a largada da Motovelocidade; às 10h20, largada da primeira prova da Spyder Race; às 11h20, largada da segunda prova do Metropolitano de Turismo; às 13h30, largada da primeira prova da Motovelocidade; 14h10, largada da segunda prova da Spyder Race; às 15h05, largada da segunda prova da Super Bike; às 15h50, largada da segunda prova do Paranaense de Marcas; e às 17 horas, largada da segunda prova da Motovelocidade.


Classificação do Paranaense de Marcas

continua após publicidade

1º) Pierre Sabbagh, com 40 pontos
2º) Wanderlei Berlanda Júnior, 32
3º) Davi Dal Pizzol, 25
4º) Daniel Kaefer, 23
5º) Gustavo Magnabosco       , 18
6º) Michel Cristian Giusti, 17
7º) Andrei Carta/Ruslan Carta Filho, 13
8º) José Idilberto Cazuni, 11
9º) Vicente Orige da Silva, 9
10º) Jorge Luis Martelli, 7
        João G. Zardo de Arruda, 7
12º) Fábio Adriano Z. Ebrahim, 5
        Roberto Dalla Libera/Aloysio Ludwig Neto, 5
14º) Eduardo Monteiro S. Scheer, 4
        Max Hermann Mohr, 4
16º) Felipe Bortolotti Lobo, 3
        Wanderley Faust/Ruy Marcos Chemin, 3
        Marcel Sedano Rodrigues, 3
        Evandro Maldonado/Roberto Bonato, 3
        Adriano Barbosa, 3
        Thiago Martins de Oliveira, 3
        Helinson Pampuch, 3
        Leonardo Seiffert Fortunato, 3
        Jones da Silva Salvaro, 3
        Marcelo Cancelli, 3
        André Luiz Pardo/Bruno Gustavo Pardo, 3
        Elberto Max Alves/Rafael Augusto Bastos, 3
        Cláudio Simão, 3
        Angelo Rogério Marquetto/Júlio César Machado, 3
        Antônio Espolador Neto, 3
        Algacir Sermann Filho, 3
        Gilberto Borges Filho, 3
        Luiz César Ferreira, 3
        Celso Mancia, 3
        Adriano José Braz Neto/Samir Guimarães Silva, 3
        Carlos Luiz Brockveld, 3
        Fernande Valandro/Gastão Weigert, 3

Classificação da categoria Speed “A”
1º) Renan Ribeirete Pires, com 107 pontos
2º) Marcus Peres da Silva, 106
3º) Lucas Nascimento Peres, 86
4º) Erico Sávio, 57
5º) Leonil Oliveira Reis/Jean Marder O. Reis, 52
5º) Claudemir César Maistro, 52
6º) Estevam Manhani Netto, 45
7º) Juliano Ribeirete Pires, 34
8º) Júlio C. Coraça Saravy, 33
9º) Ademar Luís Fredrigo, 18
10º) Antônio Manhani Filho, 13
11º) Sidnei Silva Prestes Júnior       , 11
12º) João Marcos Maistro, 3
13º) Miguel Galli, sem pontos

Classificação da categoria SPEED “B”
1º) Rafael Jorge Bueno Iasbek, com 109 pontos
2º) Neno Oliveira, 98
3º) Marcio A. Barreiros Garcia/José Augusto Alves Júnior, 78
5º) Rolemberg Jesus Vidotti, 45
6º) Gerson Rocha Gonçalves, 41
7º) José Idilberto Cazuni, 19
8º) Estevan Manhani Neto, 15
9º) Antônio Manhani Filho, 13
10º) Sidnei Prestes Júnior, 10
11º) Valter L. Silva, 3
11º) Gualter Pinheiro Júnior, com 3 pontos