Esportes

Paraná tem quatro líderes no Sul-Brasileiro de Kart

Da Redação ·
Paraná tem quatro líderes no Sul-Brasileiro de Kart
fonte: Divulgação
Paraná tem quatro líderes no Sul-Brasileiro de Kart

A segunda etapa do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart, disputada no último fim de semana, no Kartódromo Delci Damian, em Cascavel, no Paraná, foi marcada pela quebra do recorde de participantes em uma etapa da competição. Foram 177 inscritos, sendo 69 deles paranaenses.

continua após publicidade

Correndo em casa, os paranaenses aproveitaram e se garantiram na liderança de quatro das 12 categorias em disputa. Em duas delas com direito a dobradinha. Edgar Bueno Neto, de Cascavel, é o líder da categoria Super Cadete, tendo como vice-líder Gustavo Jorge, de Curitiba. Felipe, de Maringá, é o primeiro colocado da categoria Júnior Menor; Doglas Pierosan, de São José dos Pinhais, lidera a categoria Super Sênior; ao passo que Thiago Bitencourt, de Curitiba, está na liderança da categoria F-4, tendo Jandre Junes, também de Curitiba, na vice-liderança.

O Paraná ainda tem como vice-líderes Edgar Bueno Neto, na Cadete; Pedro Aizza (Curitiba), na Mirim; e Jonathan Louis (Curitiba), na categoria Graduados.

continua após publicidade

O Distrito Federal tem dois líderes. Pedro Jacobi é o primeiro na classificação da categoria Sudam, e Felipe Guimarães da Graduados. O Rio Grande do Sul também tem dois representantes como líderes. Dudu Dieter está em primeiro na categoria Sênior A, e Bruno Bertoncello na Sudam Júnior.

Os outros líderes do Sul-Brasileiro são Pedro Braga (RJ), na categoria Mirim; Paulo Coelho (MT), na Cadete; Mauro Auricchio (SP), na Júnior; e Wellington Larsen (SC), na categoria Novatos.

continua após publicidade

Classificação do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart após duas etapas

Categoria Mirim

1º) Pedro Braga (RJ), com 46 pontos

continua após publicidade

2º) Pedro Aizza (PR), 38

3º) Henrique Vieira (RS), 32

continua após publicidade

4º) Isabelle Torres (PR), 31

5º) Gabriel Bortoleto (SP), 19

6º) Antonela Bassani (SC), com 1 pontos

continua após publicidade

Categoria Cadete

1º) Paulo Coelho (MT), com 42 pontos

continua após publicidade

2º) Edgar Bueno Neto (PR), 38

3º) Gustavo Jorge (PR), 36

continua após publicidade

4º) José Muggiati Neto (PR), 32

5º) Stefano Marins (SC), 18

      Agnã Zago (SC), 18

continua após publicidade

7º) Pedro Adami (SC), 15

8º) Diogo Webber (PR), 14

      Heloizy de Fátima (PR), 14

continua após publicidade

10º) Rafael Lisboa (PR), 13

11º) Lucas Ribeiro (SC), 10

continua após publicidade

        Pedro de Lara (PR), 10

13º) Enzo Petrocini (PR), 9

14º) Valentina Olsen (SC), 8

continua após publicidade

15º) Arthur Vargas (RS), 4

16º) Celso Brinker (PR), 2

17º) João Vitor Hanauer (RS), com 1 ponto

continua após publicidade

Categoria Super Cadete

continua após publicidade

1º) Edgar Bueno Neto (PR), com 44 pontos

2º) Gustavo Jorge (PR), 42

3º) Arthur Vargas (RS), 32

continua após publicidade

4º) Diogo Webber (PR), 30

5º) Pedro Marques (RS), 27

6º) Stefano Marins (SC), 18

continua após publicidade

7º) Eugen Gotze (PR), com 10 pontos

continua após publicidade

Categoria Júnior Menor

1º) Felipe Drugovich (PR), com 46 pontos

2º) Paulo Victor (MG), 40

continua após publicidade

3º) Pedro Goulart (RS), 34

4º) Hamzi Barakat (PR), com 22 pontos

continua após publicidade

Categoria Júnior

1º) Mauro Auricchio (SP), com 42 pontos

continua após publicidade

2º) Bruno Bertoncello (RS), 40

3º) Fernando Bueno (PR), 34

4º) Vitor Baptista (SP), 23

continua após publicidade

5º) Matheus Marini (PR), 17

6º) Mateus Della (SC), 13

      Enzo Bortoleto (SP), com 13 pontos

continua após publicidade

Categoria Novatos

continua após publicidade

1º) Wellington Larsen (SC), com 40 pontos

2º) Gustavo Justo (RS), 35

3º) Gustavo Lago (PR), 31

continua após publicidade

4º) Nathaniel Bueno (PR), 25

5º) Flávio Lisboa Neto (PR), 22

6º) Matheus Pelizzer (PR), 16

continua após publicidade

7º) Matheus Iório (SP), 15

8º) Felipe de Oliveira (SC), 14

continua após publicidade

9º) Antonio Matiazi (PR), 13

10º) Arthur Oliveira (SP), 9

       Gustavo Dal Pizzol (PR), 9

continua após publicidade

12º) Sidney Santana (SC), 8

13º) Daniel Saleme (RJ), 4

       Natacha Hanauer (RS), 4

continua após publicidade

      Sílvio Stanizewski Filho (SC), 4

16º) Rubem Saadon (RJ), 1

continua após publicidade

       Maurício Berezanski (SC), com 1 ponto

Categoria Sudam

continua após publicidade

1º) Pedro Jacobi (DF), com 24 pontos

2º) Michel Aboissa (SP), 23

3º) Gustavo Myasava (PR), 19

continua após publicidade

4º) Diogo Dalchiavon (PR), 17

5º) Alessandro Xavier (PR), 12

continua após publicidade

6º) Francesco Ventre (RS), 9

7º) Dudu Dieter (RS), 8

8º) Fernando Guzzi (SP), com 1 ponto

continua após publicidade

Categoria Graduados

1º) Felipe Guimarães (DF), com 46 pontos

continua após publicidade

2º) Jonathan Louis (PR), 33

3º) Olin Galli (RJ), 30

continua após publicidade

4º) Kevin Gotze (PR), 27

5º) Gabriel Casagrande (PR), 23

6º) Leonardo Cruz (PR), 20

continua após publicidade

7º) Antonio Furlan Neto (SP), 16

8º) André Pedralli (PR), 15

9º) Fábio Raupp (SC), 10

continua após publicidade

      Nicolas Gatto (PR), 10

11º) Pedro Saderi (PR), 9

continua após publicidade

       Bruna Tomaselli (SC), 9

13º) Gustavo Myasava (PR), 8

14º) Rafael Smaniotto (PR), 7

continua após publicidade

        Giovanni Tavares (PR), 7

16º) Giorgio Ramos (PR), 6

        Gabriel Robe (RS), 6

continua após publicidade

18º) Ariel Varella (ES), 5

19º) Victor Matzenbacker (RS), 4

continua após publicidade

        Joaquim Junqueira (GO), 4

21º) Paulo Pereira (PR), 2

        Mateus Barella (PR), 2

continua após publicidade

        Saulo Ramos Filho (RS), 2

        Lucas Alves (RS), 2

25º) Caio Freire (SP), 1

continua após publicidade

        Henrique Basso (SC), 1

        Felippe Almeida (SC), 1

continua após publicidade

        Henrique Zandavalli (PR), 1

        João Vieira (TO), 1

        Ítalo Leão (DF), 1

continua após publicidade

        Artur Fortunato (SP), 1

        Dennis Dirani (SP), 1

        Lucas Balbuena (PR), 1

continua após publicidade

        Alain Sisdeli (SP), 1

        Jean Michael Steuck (SC), com 1 pontos

continua após publicidade

Categoria Sênior A

1º) Dudu Dieter (RS), com 46 pontos

continua após publicidade

2º) Alan Synthes (SP), 38

3º) Rodrigo Kubiczewski (RS), 29

4º) Francesco Ventre (RS), 26

continua após publicidade

5º) Michel Aboissa (SP), 24

6º) Igor Buchler (SP), 23

continua após publicidade

7º) Alessandro Xavier (PR), 15

8º) Nando Trevisan (RS), 13

9º) William Freire (SP), 11

continua após publicidade

10º) Marco Sarot (PR), 9

        André Girotto (SP), 9

12º) Heuro Tortato (SC), 8

continua após publicidade

        Rafael Paiva (PR), 8

14º) Jandre Nunes (PR), 7

continua após publicidade

15º) Ricardo Thomazi (SP), 6

16º) Fernando Scotti (PR), 4

17º) Vinícius Corbo (RJ), 1

continua após publicidade

        Pedro Jacobi (DF), 1

        Waldir Belizário Júnior (SP), 1

        Eduardo Pimenta (PR), 1

continua após publicidade

        Renato Turelli (SP), 1

        Fernando Guzzi (SP), com 1 ponto

continua após publicidade

Categoria Super Sênior

1º) Doglas Pierosan (PR), com 41 pontos

continua após publicidade

2º) Fernando Pastro (RS), 40

3º) Anderson Faita (GO), 27

4º) Heuro Tortato (SC), 24

continua após publicidade

5º) Fernando Scotti (PR), 19

6º) André Napoli (PR), 17

7º) Pedro da Matta (RJ), 15

8º) Carlos Saderi (PR), 14

9º) Guilherme Jacob (SC), 13

      Márcio Rudiger (SC), 13

      Roberto Gomes (RS), 13

12º) Júlio Pires (RS), 9

        Munir Aboissa (SP), 9

14º) Eduardo Martins (SP), 8

15º) Christiano Mattheis (RJ), 7

16º) Omar Bittar (SC), 5

17º) Manoel Queiroz (PR), 4

18º) Márcio do Lago (PR), 3

19º) Cirângelo Knaack (SC), 2

20º) Beppe Askerbo (ES), 1

        Júnior Drugovich (PR), 1

        Sérgio Broetto (PR), 1

        Nélson Freire (SP), 1

        Pedro Gomes (RS), 1

        Gilberto Silveira (SC), 1

        Sérgio Botto (PR), 1

        Marcelo Solmucci (MG), 1

        Paulo Doro (PR), com 1 ponto

Categoria Sudam Júnior

1º) Bruno Bertoncello (RS), com 42 pontos

2º) Gabriel Robe (RS), 40

3º) Fernando Bueno (PR), 33

4º) Mauro Auricchio (SP), 27

5º) Victor Matzenbacker (RS), 22

6º) Enzo Bortoleto (SP), 18

      Bruna Tomaselli (SC), 18

8º) Vinícius Papareli (SP), 16

      Saulo Ramos Filho (RS), 16

10º) Murilo de Barcellos (PR), 14

11º) Alysson Prestes (PR), 10

12º) João Vieira (TO), 9

13º) Felipe Ortiz (SP), 8

14º) Renato Júnior (RJ), 5

15º) George Karan (PR), 4

19º) Nando Trevisan (RS), 1

        Vitor Baptista (SP), com 1 ponto

Categoria F-4

1º) Thiago Bitencourt (PR), com 46 pontos

2º) Jandre Nunes (PR), 31

3º) Ronaldo Riedi (SC), 28

4º) Marthy Vendramin (PR), 25

      Matheus Futsuki (PR), 25

6º) Emerson Futsuki (PR), 24

7º) Eduardo França (SC), 19

8º) Claudir Dall Agnol (PR), 15

9º) Nélson Amaral (PR), 9

      Jocinei Paris (SC), 9

11º) Valdir Germaniani (SC), 8

12º) Saulo Ramos (RS), 4

13º) Wagner Rouver (SE), com 3 pontos

.........................................................................................................................

Legenda:

O paranaense Doglas Pierosan está na liderança da categoria Super Sênior