Esportes

Paranaense de Kart encerra temporada em Guarapuava

Da Redação ·

O Campeonato Paranaense de Kart de 2011 termina no próximo domingo (dia 18/9), quando será disputada a terceira e última etapa no Kartódromo do Parque do Jordão, em Guarapuava. A prova terá promoção e organização do Veteran Kart Clube, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

continua após publicidade

Além de apontar os campeões paranaenses da temporada de 2011, a prova de Guarapuava irá definir também os representantes do Paraná na Copa das Confederações, competição nacional criada pela Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA), cuja primeira edição será disputada no primeiro trimestre do próximo ano em local ainda a ser definido.

continua após publicidade

O campeonato deste ano se caracterizou pelo equilíbrio. Cascavel chega à última etapa com quatro pilotos na liderança de suas respectivas categorias. André Vinicius Carlotto é o primeiro colocado na categoria Mirim; Edgar Bueno Neto, Cadete; Alysson Prestes, Júnior Menor; e Diego Webber, na categoria Sênior B. Correndo em casa, dois competidores de Guarapuava entram na pista como líderes. George Bruno Karam lidera a categoria Júnior e Émerson Futsuki a F-4.

continua após publicidade

Os demais líderes são Giorgio Valle Ramos, de Curitiba, na categoria Novatos; Gabriel Casagrande, de Pato Branco, na Graduados; e José Carlos Saderi, de Londrina, na categoria Sênior A.

Classificação do Campeonato Paranaense de Kart

Categoria Mirim

continua após publicidade

1º) André Vinicius Carlotto (Cascavel), com 48 pontos

Categoria Cadete

continua após publicidade

1º) Edgar Bueno Neto (Cascavel), com 48 pontos

2º) Heloisy de Fátima da Silva (Cascavel), 39

3º) Diogo Magno Webber (Cascavel), 37

continua após publicidade

4º) Pedro Luca Tonet de Lara (Cascavel), com 32 pontos

Categoria Júnior Menor

1º) Alysson Prestes (Cascavel), com 26 pontos

continua após publicidade

Categoria Júnior

continua após publicidade

1º) George Bruno Karam (Guarapuava), com 48 pontos

Categoria Novatos

1º) Giorgio Valle Ramos (Curitiba), com 35 pontos

continua após publicidade

2º) Nelson Behne Neto (Francisco Beltrão), 19

3º) Álvaro Zanella Júnior (Pato Branco), com 18 pontos

continua após publicidade

Categoria Graduados

1º) Gabriel Casagrande (Pato Branco), com 43 pontos

continua após publicidade

2º) Henrique Zandavalli (Cascavel), 37

3º) Gustavo Myasava (Cascavel), 28

4º) Rafael Fernando Smaniotto (Foz do Iguaçu), 25

continua após publicidade

      Giovanni Tavares (Cascavel), 25

      Pedro Henrique Saderi (Londrina), 25

7º) Diogo Dalchiavon (Pato Branco). 17

continua após publicidade

8º) Vinicius Tonidantel (Assunção/Paraguai), 15

9º) Marcos Wormsbecker (Assunção/Paraguai), 14

continua após publicidade

10º) Nicolas Zaparolli (Foz do Iguaçu), 10

11º) Lucas Augusto Pereira (Campo Mourão), com 6 pontos

continua após publicidade

Categoria Sênior A

1º) José Carlos Saderi (Londrina), com 40 pontos

2º) Antônio Roberto de Oliveira Júnior (Londrina), 37

continua após publicidade

3º) Paulo Doro (Curitiba), 35

4º) Jedson João Vicente (Cambé), 33

continua após publicidade

5º) Sérgio P. Broetto (Foz do Iguaçu), 18

6º) Rafael Paiva (Cascavel), com 16 pontos

continua após publicidade

Categoria Sênior B

1º) Diego Webber (Cascavel), com 43 pontos

2º) Everson Carlos Behne (Francisco Beltrão), 30

continua após publicidade

3º) Luciano Paiva (Cascavel), 28

4º) André Boroski da Cruz (Campo Mourão, 27

5º) Sérgio Botto (Curitiba), 25

6º) Márcio do Lago (Cascavel), 23

7º) Diego Balem (Pato Branco), 20

8º) André Serraglio (Francisco Beltrão), 18

9º) André Matioda de Araújo (Francisco Beltrão), 16

10º) Flavio Pacheco (Pato Branco), 14

11º) Jaime Luís de Sales Agostinho (Cascavel), 10

12º) Jofabel de S. Oliveira (Pasto Branco), 7

13º) Maurício Garcia (Pato Branco), com 3 pontos

Categoria F4

1º) Emerson Futsuki (Guarapuava), com 29 pontos

2º) Thaline Chicoski (Campo Mourão), 22

3º) Claudir Dallagnol (Guarapuava), 15

4º) Eisler B. Zanella (Cascavel), 11

5º) Eisler Zanella (Cascavel), com 10

6º) Luiz Augusto Koyama (Cascavel), 9

7º) Cleomar de Miranda (Pato Branco), com 7 pontos