Esportes

Caratecas campeões agradecem Prefeitura de Apucarana

Da Redação ·
Caratecas campeões agradecem Prefeitura de Apucarana
fonte: Profeta - Prefeitura de Apucarana
Caratecas campeões agradecem Prefeitura de Apucarana

Comissão técnica e caratecas/alunos do Programa Karatê na Escola, desenvolvido junto à rede municipal de educação integral, que no início do mês sagraram-se campeões paranaenses por Equipe, estiveram nesta sexta-feira (12/08) no gabinete municipal para apresentar aos gestores municipais os troféus e medalhas conquistados.

continua após publicidade

Capitaneados pelo professor 5º Dan Expedito Borges (Borjão) e pela técnica 2ª Dan Maria Tereza, o ato foi um reconhecimento e prestação de contas à municipalidade, que apóia o esporte através da Autarquia Municipal de Educação (AME) e Secretaria Municipal de Esportes e Lazer. “Se não fosse a educação integral, todos estes campeões não existiriam”, disse Maria Tereza.

continua após publicidade

A competição onde Apucarana foi campeã aconteceu em Campina Grande do Sul, região metropolitana de Curitiba. Além de alunos da Educação Integral e do Projeto Rede de Farmácia Saúde, a equipe foi composta por alunos da Academia Caminho Livre e do Projeto Rede de Farmácias Saúde.

continua após publicidade

Foi a 12ª conquista do título paranaense por parte de Apucarana. Dos 25 atletas, 23 obtiveram classificação para o Campeonato Brasileiro que será em Joinville, no mês de setembro.

Classificação dos alunos da Caminho Livre:

continua após publicidade

Atletas:

1. Gabriela Maria Fernandes – Escola Vida Nova Caic
• Campeã equipe
• Campeã Embu feminino
• Campeã Embu misto

continua após publicidade

2. Lucas Ribeiro Vinicius – Escola Doutor Joaquim Vicente de castro
• Campeão Equipe
• Campeão Embu masculino
• Campeão Misto

3. Larissa Rodrigues – Escola Vida Nova Caic
• Campeã equipe
• Campeã Embu feminino

4. Leticia da Mata – Escola M. Bento Fernandes Dias
• Campeã Equipe
• Vice Campeã Embu misto

continua após publicidade

5. Jenifer Gabriely
• Campeã equipe
• Campeã Embu feminino
• Campeã Embu misto

6. Nataly Gabriely
• Campeã equipe
• Campeã Embu feminino

7. Larisiane de Souza
• Campeã Equipe

continua após publicidade

8. Joel de Souza –Escola Senador marcos Freire
• Campeão Equipe masculino

9. João Pedro Pereira Pereira-Escola M. José Idesio Brianezi
• Campeão Equipe masculino
• Vice Campeão Embu Masculino

continua após publicidade

10. Felipe Gonzáles –Escola M. Alcides Ramos
• Campeão Equipe Masculino
• Vice Campeão Embu Misto

11. Wilian Rafael –Escola Vida Nova Caic
• Campeão Equipe Masculino
• Campeão Embu masculino

12. Matheus Cebrian –Escola M.Vida Nova Caic
• Campeão Equipe Masculino
• Vice Campeão Embu masculino

continua após publicidade

13. João Pedro Marques
• Campeão Equipe
• Campeão Embu Misto

14. Samuel Fernandes
• Campeão Equipe Masculino

15. Mozart Thafarel
• Campeão Equipe masculino

continua após publicidade

16. Kendianara Scarlet
• Vice campeã Equipe feminina

17. Aira Imamura
• Vice campeã Equipe feminina
• 3ºlugar Embu misto
• 3ºlugar Embu feminino

18. Thais Koval
• Vice campeã Equipe feminina
• 3º LUGAR Embu Feminino

19. Gleyciane Larissa
• 3ºlugar no Embu Feminino

20. Amarilda Lizandra
• 3ºlugar no Embu Feminino

21. Murilo Araujo
• Campeão Equipe masculino
• Vice campeão Equipe Kumite

22. Maikon Bertoli Gaburro
• Campeão Equipe masculino
• Vice campeão Equipe Kumite

23. Delian Domiciano
• Campeão Equipe masculino
• Vice campeão Equipe Kumite
• 3ºLugar Embu Misto.

Professor Responsável: Expedito Borges 5º dan
Responsável Técnica: Maria Teresa Borges 2ºdan