Especial

Apucaranenses conquistam 13 medalhas de ouro no brasileiro de karatê

Da Redação ·
Vários atletas de Apucarana conquistaram o título de campeão, em diversas categorias, no XXV Campeonato Brasileiro de Karatê-dô Tradicional (Divulgação)
fonte:
Vários atletas de Apucarana conquistaram o título de campeão, em diversas categorias, no XXV Campeonato Brasileiro de Karatê-dô Tradicional (Divulgação)

Vários atletas de Apucarana conquistaram o título de campeão, em diversas categorias, no XXV Campeonato Brasileiro de Karatê-dô Tradicional, disputado neste final de semana em Porto Alegre. A delegação apucaranense, formada por 16 atletas, ganhou ao todo 19 medalhas (13 de ouro, uma de prata e 5 de bronze). Os atletas, treinados por Maria Teresa Borges, são da Academia de Karatê Caminho Livre.

De acordo com Expedito Borges, proprietário da academia, o grande destaque foi Gabriela Maria Fernandes, que sagrou-se campeã nas categorias katá individual, embu feminino, embu misto e katá equipe, além de ficar com a medalha de bronze na categoria kumitê.
 

continua após publicidade
confira também



Borges afirma que o próximo desafio será o pan americano, que será disputado em novembro, na Argentina. “Temos seis atletas convocados, três acima dos 16 anos e três nas categorias menores. Agradecemos a ajuda dos nossos patrocinadores e pedimos agora apoio novamente para poder representar Apucarana no pan americano”, conclama.

Borjes reforça que, somente com a ajuda de patrocinadores, a participação em competições pode ser viabilizada. “Quero agradecer imensamente às empresas que viabilizaram a viagem e a participação em Porto Alegre: a Fast Car Funilaria, Colonial Choperia, Metal Minas, Pantanal Camping e Pesca, AR3 Treinamento Funcional, Elisil Uniformes, Depósito de Papel Bazani, Mercadinho São Judas Tadeu, Mercado Moor, Colégio São José, Val Gás, Escritório de Contabilidade Sucesso e à professora Luiza Flausino da Costa”, enumera.

CLASSIFICAÇÃO FINAL (atletas apucaranenses)

Gabriela Maria Fernnades (Escola Vale do Saber)

1º lugar: Katá Individual

1º lugar: Embu Feminino

continua após publicidade

1º lugar: Embu Misto 

1º lugar: Katá Equipe

3º lugar: Kumitê

continua após publicidade

Larissa Rodrigues da Motta (Escola Vale do Saber)

1º lugar: Katá Equipe

1º lugar: Kumitê

continua após publicidade

2º lugar: Katá Individual

Ane Caroline Bispo dos Santos (Escola Vale do Saber)

continua após publicidade

1º lugar: Katá Equipe

1º lugar: Embu Feminino

Thais Koval (UTFPR)

continua após publicidade

1º lugar: Embu Feminino

3º lugar::Katá Individual

Kendianara Scarlet Oliveira (Colégio Alberto Santos Dumont)

continua após publicidade

1º lugar: Embu Feminino 

Adriano Bertachi (Colégio Cerávolo)

continua após publicidade

1º lugar: Embu Misto

Maikon Bertoli Gaburro

3º lugar: Kumitê Individual

Jennifer Ribeiro Peres (Escola Heitor Cavalcante)

1º lugar: Kumitê Individual

Bruna Soares(Escola Municipal Humberto de Alencar)

1º lugar: Katá Individual 

3º lugar: Kumitê Individual

Amanda Soares 

3º lugar: Katá Individual