Entretenimento

Clô de Passione é escolhida a melhor atriz do ano

Da Redação ·
 A atriz Irene Ravache, que interpreta o papel de Clô na novela "Passione" (Globo), foi escolhida a melhor atriz do ano pela APCA
fonte: TV Globo
A atriz Irene Ravache, que interpreta o papel de Clô na novela "Passione" (Globo), foi escolhida a melhor atriz do ano pela APCA

Irene Ravache é um dos destaques na lista de vencedores do prêmio da APCA (Associação Paulista dos Críticos de Artes). A atriz, que interpreta a Clô de "Passione" (Globo), foi escolhida como a melhor do ano.

continua após publicidade

A associação premia há 54 anos os melhores das artes. Neste ano, foram incluídas categorias relacionadas a arquitetura.
 

continua após publicidade

Neste ano, Jacó Guinsburg, da Editora Perspectiva, receberá um prêmio especial.
 

A cerimônia de entrega do prêmio ocorrerá no próximo ano, em data a divulgar.

Veja a lista completa de vencedores:

continua após publicidade

ARQUITETURA

Obra de Arquitetura em São Paulo
CEU Guarulhos Pimentas, Guarulhos/SP. Arquitetos: Mario Biselli e Arthur Katchborian

Obra de Arquitetura no Brasil
Sede do Sebrae Brasília, Brasília/ DF. Arquitetos: Álvaro Puntoni, Luciano Margotto Soares, Jonathan Davies e João Sodré

continua após publicidade

Obra de Arquitetura no Exterior
Museu da Memória e dos Direitos Humanos, Santiago do Chile, Chile. Arquitetos: Mario Figueroa, Lucas Fehr e Carlos Dias.

Obs: Todos os arquitetos trabalham em São Paulo

continua após publicidade

Votaram: Abílio Guerra, Fernando Serapião, Guilherme Wisnick e Renato L. Sobral Anelli

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica
Regina Silveira

continua após publicidade

Exposição Internacional
Max Ernst (MASP)

Exposição
Arte e Espiritualidade (Mosteiro de São Bento)

Obra Gráfica
Alexandre Wollner Cartazes (Sesc Pinheiros)

continua após publicidade

Destaque do Ano
Henrique Oliveira

Retrospectiva
Antonio Dias - Pinacoteca

continua após publicidade

Iniciativa Cultural
Bienal de São Paulo e Polo de Arte Contemporânea

Votaram: Dalva de Abrantes, Emilia Okubo, João Spinelli, José Henrique Fabre Rolim e Luiz Ernesto Machado Kawall

CINEMA

continua após publicidade

Filme

"Antes Que o Mundo Acabe"

Documentário

continua após publicidade

"Terra Deu, Terra Come", de Rodrigo Siqueira

Diretora
Laís Bodansky, por "As Melhores Coisas do Mundo"

continua após publicidade

Fotografia
Mauro Pinheiro Jr., por "Os Famosos e Os Duendes da Morte"

Roteiro
Luis Bolognesi, por "As Melhores Coisas do Mundo"

Ator
Wagner Moura, por "Tropa de Elite 2"

continua após publicidade

Atriz
Ana Paula Arósio, por "Como Esquecer"

Votaram: Luiz Carlos Merten, Rubens Ewald Filho, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo

DANÇA

continua após publicidade

Modelo de Curadoria em Dança
Festival Panorama Sesi de Dança/Christine Greiner

Percurso em Dança
20 Anos da Lia Rodrigues Cia. de Danças/Pororoca

continua após publicidade

Pesquisa em Dança
Marta Soares, por "Vestígios"

Melhor Intérprete
Marina Salgado/Cia. Mauricio de Oliveira e Siameses, por "Jardim Noturno"

Melhor Criador
Intérprete: Zélia Monteiro, por "Seis Estudos para Flutuar"

continua após publicidade

Melhor Iniciativa em Dança
Projeto Dança para Crianças/Renata Bittencourt e Georgia Lengos/Balagandanças

Modelo de Espaço de Difusão de Dança
Lugar/João Andreazzi

Votaram: Adriana Pavlova, Ana Teixeira, Helena Katz e Renata Teixeira Xavier

continua após publicidade

LITERATURA

Romance
"Minha Mãe se Matou sem Dizer Adeus" (Record), de Evandro Affonso Ferreira

continua após publicidade

Ensaio/Crítica
"Ideologia e Contra Ideologia" (Cia. Das Letras), de Alfredo Bosi

Infanto-Juvenil
"Sou Eu!" e "O Nervo da Noite" (Scipione), de João Gilberto Noll

Poesia
"A Duração do Dia" (Record), de Adélia Prado

continua após publicidade

Contos/Crônicas/Reportagens
"Ficção Interrompida" (Ateliê), de Diógenes Moura

Biografia
"Memórias de Um Historiador de Domingo" (Cia. Das Letras), de Boris Fausto

Tradução
Paulo César de Souza por "Obras Completas" de Sigmund Freud

continua após publicidade

Votaram: Dirce Lorimier Fernandes, Luiz Costa Pereira Jr., Sérgio Miguez e Ubiratan Brasil

MÚSICA POPULAR

continua após publicidade

Grande Prêmio da Crítica
Inezita Barroso homenagem pelo conjunto da obra

Disco
Arnaldo Antunes "Ao Vivo Lá Em Casa"

Cantora
Teresa Cristina

continua após publicidade

Cantor
Martinho da Vila

Show
Silvia Machete

Melhor Projeto Musical
Som Brasil (TV Globo)

continua após publicidade

Revelação
Karina Buhr

Votaram: Ayrton Mugnaini Jr., José Norberto Flesch e Inês Fernandes Correia

continua após publicidade

MÚSICA ERUDITA

Grande Prêmio
Almeida Prado (In Memorian)

Gravação
Fabio Cury, "Música Brasileira para Fagote e Orquestra"

continua após publicidade

Destaque da Ópera
Cia. Brasileira de Ópera

Grupo Musical
Filarmônica de Minas Gerais

Regente
Roberto Tibiriçá

continua após publicidade

Revelação
Vítor Garbelotto pelo CD "Obra Integral para Violão Solo, de Radamés Gnattali"

Música Contemporânea
Camerata Aberta

continua após publicidade

Votaram: Camila Frésca, Irineu Franco Perpetuo, João Luiz Sampaio, Leonardo Martinelli e Tânia Santos de Lima Pasquarelli

RÁDIO

Grande Prêmio da Crítica
CBN Esporte Clube pelos 10 anos em defesa da ética no esporte

continua após publicidade

Programa Infantil
Assobio 49 USP FM

Revelação
Segunda-Feira sem Lei Transamérica Pop

Internet
Momento Maia Rádio Uol

continua após publicidade

Humor
Jackson Five Mix FM

Melhor cobertura jornalística
Eldorado/ESPN cobertura da Copa do Mundo

Prêmio Especial do Júri
Tenho uma Banda Rádio Ufscar (Univers. Fed. De São Carlos)

Votaram: Marco Antonio Ribeiro, Marcos Lauro e Sílvio Di Nardo

TEATRO

Grande Prêmio da Crítica
Antunes Filho, pela inestimável contribuição ao teatro brasileiro

Espetáculo
12 Homens e Uma Sentença

Diretor
Rodolfo García Vazquez (por "Roberto Zucco")

Autor
Samir Yazbek (por "As Folhas do Cedro")

Ator
Danilo Grangheia (por "Êxodos o Eclipse da Terra")

Atriz
Bel Kovarick (por "Dueto para Um')

Prêmio Especial
"O Idiota" (pela realização do projeto)

Votaram: Afonso Gentil, Erika Riedel, Evaristo Martins de Azevedo, Jefferson del Rios, Luiz Fernando Ramos, Mauro Fernando, Maria Lúcia Candeias, Michel Fernandes, Vinício Angelici

TEATRO INFANTIL

Espetáculo Infantil
"Circo de Pulgas", da Cia. Circo de Bonecos

Espetáculo Jovem
"Música para Cortar os Pulsos", do Empório de Teatro Sortido

Direção
"Espoleta", de Marcelo Romagnoli

Adaptação
"A Mulher que Matou os Peixes e Outros Bichos", adaptado por Isabel Muniz

Elenco
"O Bobo do Rei", da Cia. Vagalum Tum Tum

Direção de Arte
"Quem Tem Medo de Curupira?", Duda Arruk

Figurino
"O Soldadinho e a Bailarina", Gabriel Villela

Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Mancini e Gabriela Romeu

TELEVISÃO

Série
"A Cura" (de João Emanuel Carneiro e Marcos Bernstein, TV Globo)

Humor
"Comédia MTV" (MTV)

Infantil
"Meu Amigaozão" (2dLab/Discovery Kids)

Atriz
Irene Ravache ("Passione"/TV Globo)

Ator
Murilo Benício ("Ti Ti Ti" e "Força Tarefa"/TV Globo)

Apresentador
Rodrigo Faro (TV Record)

Programa Jornalístico
"A Liga" (TV Bandeirantes)

Votaram: André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Leão Lobo e Robinson Borges