Irene Ravache é um dos destaques na lista de vencedores do prêmio da APCA (Associação Paulista dos Críticos de Artes). A atriz, que interpreta a Clô de "Passione" (Globo), foi escolhida como a melhor do ano.
A associação premia há 54 anos os melhores das artes. Neste ano, foram incluídas categorias relacionadas a arquitetura.
Neste ano, Jacó Guinsburg, da Editora Perspectiva, receberá um prêmio especial.
A cerimônia de entrega do prêmio ocorrerá no próximo ano, em data a divulgar.
Veja a lista completa de vencedores:
ARQUITETURA
Obra de Arquitetura em São Paulo
CEU Guarulhos Pimentas, Guarulhos/SP. Arquitetos: Mario Biselli e Arthur Katchborian
Obra de Arquitetura no Brasil
Sede do Sebrae Brasília, Brasília/ DF. Arquitetos: Álvaro Puntoni, Luciano Margotto Soares, Jonathan Davies e João Sodré
Obra de Arquitetura no Exterior
Museu da Memória e dos Direitos Humanos, Santiago do Chile, Chile. Arquitetos: Mario Figueroa, Lucas Fehr e Carlos Dias.
Obs: Todos os arquitetos trabalham em São Paulo
Votaram: Abílio Guerra, Fernando Serapião, Guilherme Wisnick e Renato L. Sobral Anelli
ARTES VISUAIS
Grande Prêmio da Crítica
Regina Silveira
Exposição Internacional
Max Ernst (MASP)
Exposição
Arte e Espiritualidade (Mosteiro de São Bento)
Obra Gráfica
Alexandre Wollner Cartazes (Sesc Pinheiros)
Destaque do Ano
Henrique Oliveira
Retrospectiva
Antonio Dias - Pinacoteca
Iniciativa Cultural
Bienal de São Paulo e Polo de Arte Contemporânea
Votaram: Dalva de Abrantes, Emilia Okubo, João Spinelli, José Henrique Fabre Rolim e Luiz Ernesto Machado Kawall
CINEMA
Filme
"Antes Que o Mundo Acabe"
Documentário
"Terra Deu, Terra Come", de Rodrigo Siqueira
Diretora
Laís Bodansky, por "As Melhores Coisas do Mundo"
Fotografia
Mauro Pinheiro Jr., por "Os Famosos e Os Duendes da Morte"
Roteiro
Luis Bolognesi, por "As Melhores Coisas do Mundo"
Ator
Wagner Moura, por "Tropa de Elite 2"
Atriz
Ana Paula Arósio, por "Como Esquecer"
Votaram: Luiz Carlos Merten, Rubens Ewald Filho, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo
DANÇA
Modelo de Curadoria em Dança
Festival Panorama Sesi de Dança/Christine Greiner
Percurso em Dança
20 Anos da Lia Rodrigues Cia. de Danças/Pororoca
Pesquisa em Dança
Marta Soares, por "Vestígios"
Melhor Intérprete
Marina Salgado/Cia. Mauricio de Oliveira e Siameses, por "Jardim Noturno"
Melhor Criador
Intérprete: Zélia Monteiro, por "Seis Estudos para Flutuar"
Melhor Iniciativa em Dança
Projeto Dança para Crianças/Renata Bittencourt e Georgia Lengos/Balagandanças
Modelo de Espaço de Difusão de Dança
Lugar/João Andreazzi
Votaram: Adriana Pavlova, Ana Teixeira, Helena Katz e Renata Teixeira Xavier
LITERATURA
Romance
"Minha Mãe se Matou sem Dizer Adeus" (Record), de Evandro Affonso Ferreira
Ensaio/Crítica
"Ideologia e Contra Ideologia" (Cia. Das Letras), de Alfredo Bosi
Infanto-Juvenil
"Sou Eu!" e "O Nervo da Noite" (Scipione), de João Gilberto Noll
Poesia
"A Duração do Dia" (Record), de Adélia Prado
Contos/Crônicas/Reportagens
"Ficção Interrompida" (Ateliê), de Diógenes Moura
Biografia
"Memórias de Um Historiador de Domingo" (Cia. Das Letras), de Boris Fausto
Tradução
Paulo César de Souza por "Obras Completas" de Sigmund Freud
Votaram: Dirce Lorimier Fernandes, Luiz Costa Pereira Jr., Sérgio Miguez e Ubiratan Brasil
MÚSICA POPULAR
Grande Prêmio da Crítica
Inezita Barroso homenagem pelo conjunto da obra
Disco
Arnaldo Antunes "Ao Vivo Lá Em Casa"
Cantora
Teresa Cristina
Cantor
Martinho da Vila
Show
Silvia Machete
Melhor Projeto Musical
Som Brasil (TV Globo)
Revelação
Karina Buhr
Votaram: Ayrton Mugnaini Jr., José Norberto Flesch e Inês Fernandes Correia
MÚSICA ERUDITA
Grande Prêmio
Almeida Prado (In Memorian)
Gravação
Fabio Cury, "Música Brasileira para Fagote e Orquestra"
Destaque da Ópera
Cia. Brasileira de Ópera
Grupo Musical
Filarmônica de Minas Gerais
Regente
Roberto Tibiriçá
Revelação
Vítor Garbelotto pelo CD "Obra Integral para Violão Solo, de Radamés Gnattali"
Música Contemporânea
Camerata Aberta
Votaram: Camila Frésca, Irineu Franco Perpetuo, João Luiz Sampaio, Leonardo Martinelli e Tânia Santos de Lima Pasquarelli
RÁDIO
Grande Prêmio da Crítica
CBN Esporte Clube pelos 10 anos em defesa da ética no esporte
Programa Infantil
Assobio 49 USP FM
Revelação
Segunda-Feira sem Lei Transamérica Pop
Internet
Momento Maia Rádio Uol
Humor
Jackson Five Mix FM
Melhor cobertura jornalística
Eldorado/ESPN cobertura da Copa do Mundo
Prêmio Especial do Júri
Tenho uma Banda Rádio Ufscar (Univers. Fed. De São Carlos)
Votaram: Marco Antonio Ribeiro, Marcos Lauro e Sílvio Di Nardo
TEATRO
Grande Prêmio da Crítica
Antunes Filho, pela inestimável contribuição ao teatro brasileiro
Espetáculo
12 Homens e Uma Sentença
Diretor
Rodolfo García Vazquez (por "Roberto Zucco")
Autor
Samir Yazbek (por "As Folhas do Cedro")
Ator
Danilo Grangheia (por "Êxodos o Eclipse da Terra")
Atriz
Bel Kovarick (por "Dueto para Um')
Prêmio Especial
"O Idiota" (pela realização do projeto)
Votaram: Afonso Gentil, Erika Riedel, Evaristo Martins de Azevedo, Jefferson del Rios, Luiz Fernando Ramos, Mauro Fernando, Maria Lúcia Candeias, Michel Fernandes, Vinício Angelici
TEATRO INFANTIL
Espetáculo Infantil
"Circo de Pulgas", da Cia. Circo de Bonecos
Espetáculo Jovem
"Música para Cortar os Pulsos", do Empório de Teatro Sortido
Direção
"Espoleta", de Marcelo Romagnoli
Adaptação
"A Mulher que Matou os Peixes e Outros Bichos", adaptado por Isabel Muniz
Elenco
"O Bobo do Rei", da Cia. Vagalum Tum Tum
Direção de Arte
"Quem Tem Medo de Curupira?", Duda Arruk
Figurino
"O Soldadinho e a Bailarina", Gabriel Villela
Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Mancini e Gabriela Romeu
TELEVISÃO
Série
"A Cura" (de João Emanuel Carneiro e Marcos Bernstein, TV Globo)
Humor
"Comédia MTV" (MTV)
Infantil
"Meu Amigaozão" (2dLab/Discovery Kids)
Atriz
Irene Ravache ("Passione"/TV Globo)
Ator
Murilo Benício ("Ti Ti Ti" e "Força Tarefa"/TV Globo)
Apresentador
Rodrigo Faro (TV Record)
Programa Jornalístico
"A Liga" (TV Bandeirantes)
Votaram: André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Leão Lobo e Robinson Borges
Deixe seu comentário sobre: "Clô de Passione é escolhida a melhor atriz do ano"