Facebook Img Logo
  1. Banner
Mais lidas
Cotidiano

Confira todos os vencedores do Oscar 2019

.

Os ganhadores do prêmio de melhor ator e atriz: Rami Malek, Olivia Colman, Regina King e Mahershala Ali. Foto: Reprodução/REUTERS
Os ganhadores do prêmio de melhor ator e atriz: Rami Malek, Olivia Colman, Regina King e Mahershala Ali. Foto: Reprodução/REUTERS

A noite de premiação do Oscar, realizada na noite deste domingo em Los Angeles, nos EUA, foi marcada por algumas surpresas. Confira abaixo a lista completa de todos os indicados e vencedores do Oscar 2019:

Filme
Vencedor: Green Book - O Guia
Infiltrado na Klan
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Roma
Nasce uma estrela


Atriz
Vencedora: Olivia Colman - A Favorita
Glenn Close - A esposa
Yalitza Aparicio - Roma
Lady Gaga - Nasce uma estrela
Melissa McCarthy - Poderia me perdoar?


Ator
Vencedor: Rami Malek - Bohemian Rhapsody
Christian Bale - Vice
Bradley Cooper - Nasce uma estrela
Willem Dafoe - No portal da eternidade
Viggo Mortensen - Green Book - O Guia


Atriz coadjuvante
Vencedora: Regina King - Se a rua Beale falasse
Amy Adams - Vice
Marina de Tavira - Roma
Emma Stone - A Favorita
Rachel Weisz - A Favorita


Ator coadjuvante
Vencedor: Mahershala Ali - Green Book - O Guia
Adam Driver - Infiltrado na Klan
Sam Elliott - Nasce uma estrela
Richard E Grant - Poderia me perdoar?
Sam Rockwell - Vice


Diretor
Vencedor: Alfonso Cuaron - Roma
Yorgos Lanthimos - A Favorita
Spike Lee - Infiltrado na Klan
Adam McKay - Vice
Pawel Pawlikowski - Guerra Fria

Roteiro original
Vencedor: Green Book - O Guia - Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly
A Favorita - Deborah Davis e Tony McNamara
No Coração da Escuridão - Paul Schrader
Roma - Alfonso Cuarón
Vice - Adam McKay

Roteiro adaptado
Vencedor: Infiltrado na Klan - Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee
A balada de Buster Scruggs - Joel Coen e Ethan Coen
Poderia me perdoar? - Nicole Holofcener e Jeff Whitty
Se a rua Beale falasse - Barry Jenkins
Nasce uma estrela - Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters


Animação
Vencedor: Homem-Aranha no Aranhaverso
Os Incríveis 2
Ilha dos cachorros
Mirai
Wifi Ralph - Quebrando a internet


Filme estrangeiro
Vencedor: Roma - México
Cafarnaum - Líbano
Guerra Fria - Polônia
Nunca deixe de lembrar - Alemanha
Assunto de família - Japão


Documentário
Vencedor: Free Solo
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG


Canção original
Vencedor: Shallow (Nasce uma estrela) - Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt
All The Stars (Pantera Negra) - Mark Spears, Kendrick Lamar, Duckworth e Anthony Tiffith and Solana Rowe
I'll Fight (RGB) - Diane Warren
The Place Where Lost Things Go (O Retorno de Mary Poppins) - Marc Shaiman e Scott Wittman
When A Cowboy Trades His Spurs for Wings (A Balada de Buster Scruggs) - David Rawlings e Gillian Welch


Trilha sonora
Vencedor: Pantera Negra - Ludwig Goransson
Infiltrado na Klan - Terence Blanchard
Se a rua Beale falasse - Nicholas Britell
Ilha dos cachorros - Alexandre Desplat
O Retorno de Mary Poppins - Marc Shaiman, Scott Wittman


Design de produção
Vencedor: Pantera Negra - Hannah Beachler e Jay Hart
A Favorita - Fiona Crombie e Alice Felton
O Primeiro Homem - Nathan Crowley e Kathy Lucas
O Retorno de Mary Poppins - John Myhre e Gordon Sim
Roma - Eugenio Caballero e Barbara Enriquez


Figurino
Vencedor: Pantera Negra - Ruth E Carter
A Balada de Buster Scruggs - Mary Zophres
A Favorita - Sandy Powell
O Retorno de Mary Poppins - Sandy Powell
Duas Rainhas - Alexandra Byrne


Fotografia
Vencedor: Roma - Alfonso Cuarón
Guerra Fria - Lukasz Zal
A Favorita - Robbie Ryan
Nunca deixe de lembrar - Caleb Deschanel
Nasce uma estrela - Matthew Libatique


Efeitos visuais
Vencedor: O Primeiro Homem - Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e JD Schwalm
Vingadores: Guerra Infinita - Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick
Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível - Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould
Jogador Nº 1 - Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E Butler e David Shirk
Han Solo: Uma história Star Wars - Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy


Maquiagem e cabelo
Vencedor: Vice - Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney
Border - Goran Lundstrom e Pamela Goldammer
Duas rainhas - Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks
Edição de som
Vencedor: Bohemian Rhapsody - John Warhurst e Nina Hartstone
Pantera Negra - Benjamin A Burtt e Steve Boeddeker
O Primeiro Homem - Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
Um Lugar Silencioso - Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
Roma - Sergio Diaz e Skip Lievsay


Mixagem de som
Vencedor: Bohemian Rhapsody - Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali
Pantera Negra - Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin
O Primeiro Homem - Jon Taylor, Frank A Montano, Ai-Ling Lee e Mary H Ellis
Roma - Skip Lievsay, Craig Henighan e Jose Antonio Garcia
Nasce uma Estrela - Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow


Montagem
Vencedor: Bohemian Rhapsody - John Ottman
Infiltrado na Klan - Barry Alexander Brown
A Favorita - Yorgos Mavropsaridis
Green Book - O Guia - Patrick J Don Vito
Vice - Hank Corwin

Curta animado
Vencedor: Bao
Comportamento animal
Fim de tarde
Um pequeno passo
Weekends


Documentário em curta metragem
Vencedor: Absorvendo o Tabu.
Black Sheep
A Partida final
Lifeboat
Uma Noite no Madison Square Garden


Curta metragem de ficção
Vencedor: Skin
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother


(BBC NEWS)

O portal TNOnline.com.br não se responsabiliza pelos comentários, opiniões, depoimentos, mensagens ou qualquer outro tipo de conteúdo. Seu comentário passará por um filtro de moderação. O portal TNOnline.com.br não se obriga a publicar caso não esteja de acordo com a política de privacidade do site. Leia aqui o termo de uso e responsabilidade.

Edhucca

Últimas de Cotidiano

×

Newsletter

Conteúdo direto para você:

Quero Receber