Arapongas

Gasolina de Arapongas está entre as mais caras do Paraná

Na última pesquisa da ANP, Apucarana aparece com sétimo maior preço médio

Da Redação ·
Imagem ilustrativa da notícia Gasolina de Arapongas está entre as mais caras do Paraná
fonte: Pixabay\ ilustração

O levantamento de preços da Agência Nacional de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP), apontou que a gasolina comercializada em Arapongas está entre as mais caras do Paraná.

continua após publicidade

Em dezembro, a pesquisa indicou preço médio de R$ 6,76, já na última pesquisa feita entre 6 e 12 deste mês, o preço médio subiu para R$ 6,78.

O município aparece no topo da lista com a gasolina mais cara entre as 24 cidades pesquisadas pela ANP.  Na última pesquisa da ANP, Apucarana aparece com sétimo maior preço médio. 

continua após publicidade

Confira a pesquisa completa: 

DADOS MUNICÍPIO
MUNICÍPIONº DE POSTOSPreço Consumidor
PESQUISADOSPREÇO MÉDIODESVIO PADRÃOPREÇO MÍNIMOPEÇO MÁXIMO
APUCARANA146,6140,0976,536,89
ARAPONGAS96,7840,0896,656,89
ASSIS CHATEAUBRIAND106,4840,1816,296,79
CAMBE106,5060,186,1996,79
CAMPO MOURAO146,350,1996,236,79
CASTRO66,4740,1856,2896,699
CIANORTE36,5870,0066,586,59
COLOMBO176,4530,0696,256,499
CORNELIO PROCOPIO66,6360,086,496,699
CURITIBA516,4750,0466,396,639
FOZ DO IGUACU156,6490,1196,536,79
FRANCISCO BELTRAO86,5680,0666,56,64
GUARAPUAVA146,1850,1625,9996,499
LONDRINA216,6750,3286,4197,66
MARINGA126,5570,0546,56,69
PARANAGUA96,470,1216,396,69
PARANAVAI76,4360,1116,346,6
PINHAIS116,4630,0846,276,599
PONTA GROSSA156,1060,1715,9496,499
SANTO ANTONIO DA PLATINA86,5580,0286,536,59
SAO JOSE DOS PINHAIS146,460,0646,2796,559
TOLEDO146,5490,196,397,14
UMUARAMA126,6070,0986,526,8
UNIAO DA VITORIA86,7550,066,656,83
Data de Emissão : 15/02/2022
Tags relacionadas: #ARAPONGAS #GASOLINA #PESQUISA