Apucarana

Lutadores de Apucarana se destacam em torneio de karatê

Campeonato Paranaense foi disputado em Campina Grande do Sul

Da Redação ·
Receba notícias no seu WhatsApp!
Participe dos grupos do TNOnline
Imagem ilustrativa da notícia Lutadores de Apucarana se destacam em torneio de karatê

Atletas de Apucarana se destacaram neste último sábado (27) no Campeonato Paranaense de Karatê, que foi disputado no Centro Esportivo Pedro Dalprá Filho, em Campina Grande do Sul, no Paraná.

continua após publicidade

O torneio foi realizado pela Federação Paranaense de Karatê e coordenado pela Confederação de Karatê-Dô Tradicional Brasileira (CBKT).

Sofia de Carvalho Leão foi a campeã na categoria 'Kata Individual' e Nathaly Caroline da Silva Bacon venceu no 'Kihon Ippon'. Além delas, Isabella Alencar, João Santana, Gustavo Andrade, Danyel Santos, Wanderley Thomaz e Jorge de Godoy conseguiram ficar entre os três primeiros.

continua após publicidade

O professor Expedito Borges, o ‘Borjão’, comemorou as conquistas e disse que já iniciou a preparação com os atletas para o torneio nacional. “Os alunos estavam muito bem preparados, teve mais de 400 atletas de todo o Paraná participando dessa etapa. Agora vamos intensificar os treinamentos para o Campeonato Brasileiro, que vai ser realizado nos dias 11 e 12 de dezembro, em São José dos Pinhais”, disse.

Confira o resultado dos atletas apucaranenses:

1)      Sofia de Carvalho Leão

continua após publicidade

         1º Lugar no Kata Individual

         3º Lugar no Kumite.

2)      Isabella Karoline Alencar da Silva.

continua após publicidade

         2º Lugar no Kata Individual

         3º Lugar no Kumite

continua após publicidade

3)      Nathaly Caroline da Silva Bacon.

         2º Lugar no Kata Individual.

         1º Lugar no Kihon Ippon.

continua após publicidade

4)      João Emanuel Mendes Santana.

         3º Lugar no Kata Individual

5)      Gustavo de Oliveira Andrade.

continua após publicidade

         3º Lugar no FUKUGO

6)      Danyel de Oliveira Santos.

continua após publicidade

         2º Lugar no Kata Individual

         3º Lugar no FUKUGO

         3º Lugar no Kumite

7)      Wanderley Aparecido da Luz Thomaz.

         3ºLugar no Kumite

8)      Jorge de Godoy.

         3º Lugar no Kata

         3º Lugar no Kumite 

GoogleNews

Siga o TNOnline no Google News