Apucarana

Corrida de Rua mobiliza mais de 600 crianças em Apucarana

Da Redação ·
Corrida de Rua das Escolas Municipais foi realizada no distrito do Pirapó - Foto: Divulgação
Corrida de Rua das Escolas Municipais foi realizada no distrito do Pirapó - Foto: Divulgação

A segunda etapa do Circuito de Corridas de Rua das Escolas Municipais aconteceu na manhã desta quarta-feira no Distrito de Pirapó. Cerca de 620 crianças, provenientes de dezenove unidades de ensino, participaram da competição.

continua após publicidade

O percurso variou segundo a idade dos atletas, nos naipes masculino e feminino. Os nascidos em 2010 cumpriram um trajeto de 400 metros, os nascidos em 2009 completaram 600 metros e os nascidos em 2008 e 2007 perfizeram 800 metros.

Segundo a secretária de esportes e juventude, Jossuela Pinheiro, corridas de rua envolvendo alunos da rede municipal são realizadas há seis anos em Apucarana. “O projeto busca incentivar a prática do atletismo desde a infância, pois essa é a base para muitas outras modalidades esportivas,” explicou.

continua após publicidade

“Além disso, as atividades físicas auxiliam a criança a desenvolver a socialização, a aprender a importância das regras e a lidar com conquistas e frustrações,” acrescentou a superintendente da Autarquia Municipal de Educação, Ana Paula Cunha.

O Circuito de Corridas de Rua das Escolas Municipais é sempre realizado em três etapas. A primeira ocorreu em agosto, no Jardim Ponta Grossa, e a última está agendada para o próximo domingo (11/11), no entorno do Lago Jaboti.

“Os três primeiros colocados da grande final, em cada categoria, vão representar Apucarana na “São Silvestrinha”, que será realizada no dia 15 de dezembro, em São Paulo” adianta Jossuela.

continua após publicidade

Os vencedores da segunda etapa

Categoria 2010 – Masculino
1º - Brayan Mathias – Escola Professor Durval Pinto

2º - Anthony Henrique Caldeira – Escola Idalice Moreira Prates

3º - Guilherme Monfrei – Escola Professor Durval Pinto

Categoria 2009 – Masculino
1º - Yohan Gabriel Oliveira – Escola Professor Durval Pinto

continua após publicidade

2º - Cristofer dos Santos – Escola João Batista

3º - Wellingthon Reis – Escola Wilson de Azevedo

Categoria 2007/2008 - Masculino

continua após publicidade

1º - Pedro H. Machado – Escola Augusto Weyand

2º - Gustavo Gabriel Tomelin – Escola José Ramos de Oliveira

3º - Vinicius Gabriel Faiole – Escola João Batista

Categoria 2010 – Feminino
1º - Isabela Santos – Escola Professora Marta Pereira

continua após publicidade

2º - Ana Luisa Martinez – Escola Professor Durval Pinto

3º - Maisa Damasio – Escola Augusto Weyand

Categoria 2009 – Feminino
1º - Andrelize Pereira – Escola Professor Durval Pinto

2º - Cristy Ana – Escola Vereador José Ramos de Oliveira

3º - Beatriz Ribeiro – Escola Antonieta da Silva Lautenschlager

Categoria 2007/2008 – Feminino
1º - Gabriely Souza – Escola Professor Durval Pinto

2º - Maria E. Andrade – Escola Professor Durval Pinto

3º - Lara Santana – Escola José Idésio Brianezi