Facebook Img Logo
  1. Banner
Mais lidas
Apucarana

Apucaranenses conquistam bons resultados em campeonato de atletismo

.

Atletas da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer participaram no final de semana do 12º Campeonato Paranaense Caixa de Atletismo Sub-23. A competição foi disputada no Estádio Willie Davids, em Maringá, e contou com a participação de delegações de 16 municípios.

Os principais destaques de Apucarana foram Felipe Marcos Canuto, que ficou em 3º lugar na prova dos 100 metros rasos, e Guilherme de Camargo, que ficou com a medalha de bronze nos 400 metros com barreiras.

De acordo com o técnico da equipe apucaranense, José Marcelino da Silva (Grilo), a Secretaria Municipal de Esportes esteve representada na competição por 12 atletas. “Sempre é importante essa oportunidade de participar de competições dentro e fora do município, melhorando o nível dos nossos atletas”, frisa Marcelino.

No campeonato, os apucaranenses competiram com atletas de Maringá, Cianorte, Palmas, Campo Mourão, Londrina, Rolândia, Medianeira,  Foz do Iguaçu, Paranavaí, Curitiba, Colombo e São José dos Pinhais, além das cidades paulistas que foram convidadas (Bauru, Marília e Presidente Prudente).

CONFIRA OS RESULTADOS INDIVIDUAIS DOS NOSSOS ATLETAS

PROVA DO 100 METROS RASOS

3º COLOCADO – FELIPE MARCOS CANUTO

PROVA DO 200 METROS RASOS

6º COLOCADO – FELIPE MARCOS CANUTO

7º COLOCADO– GHANDY DOS SANTOS REINEHR

PROVA DO 400 METROS RASOS

4ª COLOCADA – MELISSA ANYADNE FERREIRA BUSSOLO

5º COLOCADO – GHANDY DOS SANTOS REINEHR

7º COLOCADO – FABRICIO ORLANDO ANDRÉ

PROVA DO 800 METROS RASOS

5ª COLOCADA – MELISSA ANUADNE FERREIRA BUSSOLO

6º COLOCADO – IGOR EDUARDO TAVARES MOREIRA

PROVA DO 1500 METROS RASOS

7º COLOCADO – MATTEUS PIMENTA MARTINS

9º COLOCADO – LEONARDO LOPES GOIS

PROVA DO 5000 METROS RASOS

9º COLOCADO – LEONARDO LOPES GOIS

PROVA DO 3000 COM OBSTÁCULO

4º COLOCADO – JOÃO VITOR DE JESUS LANDGRAFF

6º COLOCADO – RODRIGO DE MELO DE FREITAS

PROVA DO 400 COM BARREIRAS

3º COLOCADO – GUILHERME DE CAMARGO

5º COLOCADO – IGOR EDUARDO TAVARES MOREIRA

PROVA DO REVEZAMENTO 4X100

4º COLOCADO – COM OS ATLETAS – FABRICIO ORLANDO ANDRÉ, GHANDY DOS SANTOS REINEHR, MARCOS VINICIUS SAMPAIO DE SOUZA E FELIPE MARCOS CANUTO.

PROVA DO REVEZAMENTO 4X400

4º COLOCADO – COM OS ATLETAS – FABRICIO MATTEUS PIMENTA MARTINS, GHANDY DOS SANTOS REINEHR, MARCOS VINICIUS SAMPAIO DE SOUZA E GUILHERME DE CAMARGO.

PROVA DO SALTO EM DISTÃNCIA

6º COLOCADO – MARCOS VINICIUS SAMPAIO DE SOUZA

PROVA DO SALTO TRIPLO

5º COLOCADO – MARCOS VINICIUS SAMPAIO DE SOUZA

O portal TNOnline.com.br não se responsabiliza pelos comentários, opiniões, depoimentos, mensagens ou qualquer outro tipo de conteúdo. Seu comentário passará por um filtro de moderação. O portal TNOnline.com.br não se obriga a publicar caso não esteja de acordo com a política de privacidade do site. Leia aqui o termo de uso e responsabilidade.

Edhucca

Últimas de Apucarana

×

Newsletter

Conteúdo direto para você:

Quero Receber