Facebook Img Logo
  1. Banner
Mais lidas
Apucarana

Atletas de Apucarana são destaque em Campo Mourão

.

A escolinha de atletismo da Secretaria de Esportes e Juventude da Prefeitura de Apucarana e alunos do projeto de atletismo da rede municipal de Educação conquistaram boas marcas nesta quarta e quinta-feira (04 e 05/04), nas categorias sub 10 e sub 13, durante o 22º Festival Caixa Escolar de Atletismo, realizado no Complexo Esportivo Roberto Brzezinski, em Campo Mourão.

O técnico da equipe apucaranense, José Marcelino da Silva (Grilo), frisa que a competição contou com cerca de mil atletas de Campo Mourão, Araruna, Peabiru, Goioerê, além de outras cidades como Apucarana, Foz do Iguaçu, Paranavaí, Mariluz e Eldorado (Mato Grosso do Sul). “Entre os resultados de destaque de nossos atletas, o segundo lugar geral da categoria sub 10 masculino e feminino, e primeiro lugar geral na categoria sub 13 masculino e feminino”, informa Grilo. No geral de todas as categorias, o saldo apucaranense foi de nove medalhas de ouro, quatro de prata e cinco de bronze.

O evento foi realizado numa parceria entre Caixa Econômica Federal, Prefeitura de Campo Mourão (por meio da Fundação de Esportes), Instituto do Atletismo de Campo Mourão, Núcleo Regional de Educação e Instituto Vanderlei Cordeiro de Lima.

RESULTADOS INDIVIDUAIS POR CATEGORIA

CATEGORIA SUB 10 – MASCULINO

PROVA DO 60 MTS RASOS
3º LUGAR – PEDRO HENRICH MACHADO DE OLIVEIRA
4º LUGAR – LUIZ FELIPE CORREIA SANTOS
6º LUGAR – GABRIEL SOUZA DE OLIVEIRA
7º LUGAR – BRUNO FELIPE CORREIA FERREIRA DE LIMA
8º LUGAR – RENAN ALVES PEREIRA

PROVA DO 150 MTS RASOS
4º LUGAR – LUIZ FELIPE CORREIA SANTOS
5º LUGAR – PEDRO HENRICH MACHADO DE OLIVEIRA
6º LUGAR – GABRIEL SOUZA DE OLIVEIRA
7º LUGAR – BRUNO FELIPE CORREIA FERREIRA DE LIMA

PROVA DO 400 MTS RASOS
1º LUGAR – PEDRO HENRICH MACHADO DE OLIVEIRA
4º LUGAR – GABRIEL SOUZA DE OLIVEIRA

PROVA DO LANÇAMENTO DA PELOTA
1º LUGAR – GABRIEL SOUZA DE OLIVEIRA
2º LUGAR – BRUNO FELIPE CORREIA FERREIRA DE LIMA
3º LUGAR – PEDRO HENRICH MACHADO DE OLIVEIRA
4º LUGAR – RENAN ALVES PEREIRA
6º LUGAR – GABRIEL DOS SANTOS VALERIO

PROVA DO SALTO EM DISTÂNCIA
4º LUGAR – BRUNO FELIPE CORREIA FERREIRA DE LIMA
6º LUGAR – LUIZ FELIPE CORREIA SANTOS
8º LUGAR – RENAN ALVES PEREIRA

CATEGORIA SUB 10 – FEMININO

PROVA DO 60 MTS RASOS
4º LUGAR – JADY MARIA NEVES DA SILVA
6º LUGAR – ANDRELIZE VITORIA PEREIRA DA CRUZ

PROVA DO 150 MTS RASOS
3º LUGAR – JADY MARIA NEVES DA SILVA
5º LUGAR – ANDRELIZE VITORIA PEREIRA DA CRUZ

PROVA DO 400 MTS RASOS
1º LUGAR – JADY MARIA NEVES DA SILVA
2º LUGAR – ANDRELIZE VITORIA PEREIRA DA CRUZ

CATEGORIA SUB 13 – MASCULINO

PROVA DO 60 MTS RASOS
1º LUGAR – GABRIEL FELIPE DE ALMEIDA
4º LUGAR – GUILHERME HENRIQUE DA SILVA BARBOSA
5º LUGAR – SAMUEL DA SILVA BIZ
6º LUGAR – THALIS HENRIQUE MARIOTTO MORETI FERNANDES
7º LUGAR – LUIZ FERNANDO PEREIRA OLIVEIRA

PROVA DO 150 MTS RASOS
1º LUGAR – GABRIEL FELIPE DE ALMEIDA
3º LUGAR – GUILHERME HENRIQUE DA SILVA BARBOSA
5º LUGAR – SAMUEL DA SILVA BIZ
6º LUGAR – JOSÉ VITOR RIBEIRO
7º LUGAR – THALIS HENRIQUE MARIOTTO MORETI FERNANDES
8º LUGAR – LUIZ FERNANDO PEREIRA OLIVEIRA

PROVA DO 500 MTS RASOS
1º LUGAR – GUILHERME HENRIQUE DA SILVA BARBOSA
4º LUGAR – SAMUEL DA SILVA BIZ
5º LUGAR – JOSÉ VITOR RIBEIRO

PROVA DO SALTO EM DISTÂNCIA
2º LUGAR – GABRIEL FELIPE DE ALMEIDA
6º LUGAR – LUIZ FERNANDO PEREIRA OLIVEIRA
8º LUGAR – THALIS HENRIQUE MARIOTTO MORETI FERNANDES

CATEGORIA SUB 13 – FEMININO

PROVA DO 60 MTS RASOS
1º LUGAR – ANNY BEATRIZ TOMAZ MIRANDA
4º LUGAR – LUIZA FREITAS
5º LUGAR – LORRAINY RAYSSA DE MELO
6º LUGAR – MARIA EDUARDA DE ARAUJO
7º LUGAR – PIETRA SDIBY
8º LUGAR – RAYSSA EDUARDA MARIOTTO M. FERNANDES
9º LUGAR – VALERIA CRISTINA CORREIA DE LIMA

PROVA DO 150 MTS RASOS
1º LUGAR – ANNY BEATRIZ TOMAZ MIRANDA
2º LUGAR – LORRAINY RAYSSA DE MELO
4º LUGAR – LUIZA FREITAS
5º LUGAR – MARIA EDUARDA DE ARAUJO
7º LUGAR – PIETRA SDIBY
9º LUGAR – RAYSSA EDUARDA MARIOTTO M. FERNANDES
10º LUGAR – VALERIA CRISTINA CORREIA DE LIMA

PROVA DO 500 MTS RASOS
1º LUGAR – ANNY BEATRIZ TOMAZ MIRANDA
3º LUGAR – MARIA EDUARDA DE ARAUJO
4º LUGAR – PIETRA SDIBY
5º LUGAR – RAYSSA EDUARDA MARIOTTO M. FERNANDES

PROVA DO SALTO EM DISTÂNCIA
4º LUGAR – LORRAINY RAYSSA DE MELO
5º LUGAR – LUIZA FREITAS
7º LUGAR – VALERIA CRISTINA CORREIA DE LIMA

SALDO DE MEDALHAS DE TODAS AS CATEGORIAS:
09 MEDALHAS DE OURO
04 MEDALHAS DE PRATA
05 MEDALHAS DE BRONZE

O portal TNOnline.com.br não se responsabiliza pelos comentários, opiniões, depoimentos, mensagens ou qualquer outro tipo de conteúdo. Seu comentário passará por um filtro de moderação. O portal TNOnline.com.br não se obriga a publicar caso não esteja de acordo com a política de privacidade do site. Leia aqui o termo de uso e responsabilidade.

Edhucca

Últimas de Apucarana

×

Newsletter

Conteúdo direto para você:

Quero Receber