Mais lidas
Apucarana

Atletas de Apucarana conquistam medalhas em campeonato de atletismo

.

Equipe da Secretaria Municipal de Esportes garantiu uma medalha de ouro, três de prata e duas de bronze.
Equipe da Secretaria Municipal de Esportes garantiu uma medalha de ouro, três de prata e duas de bronze.

A equipe de atletismo da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer  participou, no  último final de semana, do 19º Campeonato Paranaense Caixa de Atletismo, disputado no Estádio Willie Davids, em Maringá. Na disputa, que ocorreu nas categorias sub-14 e sub-16, a delegação de Apucarana conquistou uma medalha de ouro, três de prata e duas de bronze.

De acordo com Jossuela Pinheiro, secretária municipal de Esportes e Lazer, Apucarana foi  representada por 25 atletas, dos quais 14 no masculino e 11 no feminino. “Além de disponibilizar os treinamentos, estamos proporcionando aos atletas a oportunidade de participar de competições dentro e fora do município”, ressalta Jossuela.
Conforme José Marcelino da Silva (Grilo),  professor de atletismo da secretaria, o destaque ficou por conta da atleta Ana Luiza Duarte Marques, que ganhou a medalha de ouro na prova de salto em distância, na categoria sub-14.. As medalhas de prata foram conquistadas na categoria sub-16 por Felipe Marcos Canuto, uma  na corrida de 75 metros rasos e outra nos 250 metros rasos, e por Igor Eduardo Tavares Moreira, nos 300 metros com barreira.
Já as medalhas de bronze vieram na prova dos 1000 metros com barreira (categoria sub-16), com Igor Eduardo Tavares, e na prova de revezamento 4 x 60 metros, na categoria sub-14. “Essa prova foi disputada pelas atletas Maria Eduarda Gomes, Luiza Pinheiro, Gabriela Brosso Said e Ana Luiza Duarte Marques”, cita o professor Grilo.
 
RESULTADOS (atletas de Apucarana)
 
CATEGORIA SUB 14 FEMININO
PROVA DO 60 METROS RASOS
9ª COLOCADA – GABRIELLA BROSSO SAID
10ª COLOCADA – LUIZA PINHEIRO
PROVA DO 150 METROS RASOS
4ª COLOCADA – ANA LUIZA DUARTE PINHEIRO
5ª COLOCADA – MARIA EDUARDA GOMES
8ª COLOCADA – ISABELA BONGIOLO SANDOLI
PROVA DO 800 METROS RASOS
6ª COLOCADA  – SANDY LUZIA NEVES DA SILVA
8ª COLOCADA – INGRID GABRIELLY VIANA DE OLIVEIRA
PROVA DO SALTO EM DISTÃNCIA
1ª COLOCADA – ANA LUIZA DUARTE MARQUES
6ª COLOCADA – GABRIELA BROSSO SAID
7ª COLOCADA – RITA ANDRIELI C. F. DA SILVA
PROVA DO 60 METROS COM BARREIRAS
9ª COLOCADA – SANDY LUZIA NEVES DA SILVA
10ª COLOCADA – ÉRICA DE CASSIA VIEIRA DE AZEVEDO
11ª COLOCADA – BARBARA AP. ARCANJO
PROVA DO TETRATLO (60 C/BARREIRAS, 800 METROS, SALTO EM DISTÃCIA E ARREMESSO DE PESO)
8ª COLOCADA – RITA ANDRIELI C. F. DA SILVA
9ª COLOCADA – INGRID GABRIELLY VIANA DE OLIVEIRA
12ª COLOCADA – BARBARA AP. ARCANJO
PROVA DO REVEZAMENTO 4X60 METROS
3ª COLOCADA   – MARIA EDUARDA GOMES
– LUIZA PINHEIRO
– GABRIELA BROSSO SAID
– ANA LUIZA DUARTE MARQUES
 
CATEGORIA SUB 14 MASCULINO

PROVA DO 60 METROS RASOS
4º COLOCADO – MAYCON COSTA DE OLIVEIRA
6º COLOCADO – MATHEUS FELIPE DE OLIVEIRA
PROVA DO 150 METROS RASOS
4º COLOCADO – ERICK DANIEL RODRIGUES MARTINS
6º COLOCADO – MATHEUS FELIPE DE OLIVEIRA
8º COLOCADO – ROBSON BARBOSA BORSUK
PROVA DO 800 METROS RASOS
7º COLOCADO – EDGAR TOMAZ FONSECA
9º COLOCADO – WESLEY HENRIQUE BEIRIGO FERREIRA
PROVA DO REVEZAMENTO 4X60 METROS
5º COLOCADO   – ERICK DANIEL RODRIGUES MARTINS
– MATHEUS FELIPE DE OLIVEIRA
– EDGAR TOMAZ FONSECA
– MAYCON COSTA DE OLIVEIRA
PROVA DO SALTO EM DISTÃNCIA
6º COLOCADO – ROBSON BARBOSA BORSUK
PROVA DO ARREMESSO DE PESO
8º COLOCADO – PAULO HENRIQUE OLIVEIRA SOUZA
PROVA DO LANÇAMENTO DO DISCO
8º COLOCADO – PAULO HENRIQUE OLIVEIRA SOUZA
PROVA DO TETRATLO (60 C/BARREIRAS, 800 METROS, SALTO EM DISTÃCIA E ARREMESSO DE PESO)
5º COLOCADO – ERICK DANIEL RODRIGUES MARTINS
8º COLOCADO – EDGAR TOMAZ FONSECA
9º COLOCADO – MAYCON COSTA DE OLIVEIRA
 
CATEGORIA SUB 16 FEMININO

PROVA DO ARREMESSO DO PESO
6ª COLOCADA – MARIA EDUARDA LOURENÇÃO
PROVA DO LANÇAMENTO DO DISCO
7ª COLOCADA – MARIA EDUARDA LOURENÇÃO
 
CATEGORIA SUB 16 MASCULINO

PROVA DO 75 METROS RASOS
2º COLOCADO – FELIPE MARCOS CANUTO
9º COLOCADO – ERICK PETERSON JESUINO DE OLIVEIRA
PROVA DO 250 METROS RASOS
2º COLOCADO – FELIPE MARCOS CANUTO
9º COLOCADO – ERICK PETERSON JESUINO DE OLIVEIRA
PROVA DO 1000 METROS RASOS
8º COLOCADO – MATTEUS PIMENTA MARTINS
PROVA DO 1000 METROS COM OBSTÁCULO
8º COLOCADO – MATTEUS PIMENTA MARTINS
PROVA DO 1000 METROS COM BARREIRAS
3º COLOCADO – IGOR EDUARDO TAVARES MOREIRA
PROVA DO 300 METROS COM BARREIRAS
2º COLOCADO – IGOR EDUARDO TAVARES MOREIRA
PROVA DO ARREMESSO DO PESO
9º COLOCADO – EVERTON DE SOUZA

×

Newsletter

Conteúdo direto para você:

Quero Receber