Mais lidas
Apucarana

Corrida de rua reúne 400 crianças das escolas municipais no Jardim Ponta Grossa

.

Corrida de rua reúne 400 crianças das escolas municipais no Jardim Ponta Grossa - Foto: Divulgação
Corrida de rua reúne 400 crianças das escolas municipais no Jardim Ponta Grossa - Foto: Divulgação

A Prefeitura de Apucarana, através da Autarquia de Educação e da Secretaria de Esportes e Lazer, realizou ontem (6/8) a primeira etapa do Circuito de Corrida de Rua das Escolas Municipais em 2017. A competição aconteceu em frente ao Ginásio de Esportes Adildo Mecenas (Cebolão), no Jardim Ponta Grossa, e reuniu cerca de 400 alunos de 17 unidades de ensino.

Desenvolvido há quatro anos, o projeto tem por objetivo proporcionar aos participantes condições para melhoria da capacidade física, da socialização e do desenvolvimento do prazer com as práticas do atletismo.

A prova foi dividida segundo a faixa etária dos alunos, nos naipes masculino e feminino. A categoria A teve percurso de 400 metros e envolveu os nascidos no ano de 2009; o trajeto da categoria B foi de 600 metros para os nascidos em 2008; e a C levou os nascidos em 2006 e 2007 a correr 800 metros.

Os três primeiros colocados em cada categoria receberam troféus, enquanto as demais crianças foram contempladas com medalhas de participação. “O atletismo é a base para outros esportes, como o basquete, o handebol e o futebol. Por meio dessas competições, temos revelado muitos talentos,” afirmou o prefeito Beto Preto.

Mais duas etapas
Duas outras etapas do Circuito de Corrida de Rua das Escolas Municipais estão programadas até o final do ano. “A próxima será em setembro, no Distrito de Pirapó, e a última em novembro, no entorno do Lago Jaboti,” adiantou Jossuela Pinheiro, secretária de Esporte e Lazer.

Conheça os vencedores do 1º Circuito de Rua das Escolas Municipais:

CATEGORIA 2009 – MASCULINO
1º - VITOR HUGO SENA                                      ESCOLA MUNICIPAL DR. JOAQUIM VICENTE DE CASTRO
2º - NICOLAS DA CRUZ MACHADO                  ESCOLA MUNICIPAL KAREL KOBER
3º - MURILO DOS SANTOS RIBEIRO                 ESCOLA MUNICIPAL VIDA NOVA (CAIC)
4º - GUSTAVO PIALI OLIVEIRA                          ESCOLA MUNICIPAL SENADOR MARCOS DE B. FREIRE
5º -JOÃO GABRIEL S. DOS SANTOS                  ESCOLA MUNICIPAL MONSENHOR ARNALDO BELTRAMI

CATEGORIA 2009 – FEMININO
1ª – MARIA EDUARDA SOUZA                          ESCOLA MUNICIPAL FERNANDO JOSÉ ACOSTA
2ª – EMILY CAROLINE ANACLETO                    ESCOLA MUNICIPAL KAREL KOBER
3ª – RAÍSSA CAROLINA R. DA SILVA                                ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ BRAZIL CAMARGO
4ª – NATALY CAROLINE DA SILVA                    ESCOLA MUNICIPAL DR. JOAQUIM VICENTE DE CASTRO
5º - MARIA EDUARDA BERNARDINO               ESCOLA MUNICIPAL KAREL KOBER

CATEGORIA 2008 – MASCULINO
1º - MATHEUS HENRIQUE DE A. RIBEIRO        ESCOLA MUNICIPAL BENTO FERNANDES DIAS
2º - VINICIUS PEDROSO ZANETI                        ESCOLA MUNICIPAL ALBINO BIACCHI
3º - CARLOS ADEMIR F. DE CAMPOS              ESCOLA MUNCIPAL GABRIEL DE LARA
4º - BRYAN FELIPE LAZARO MIRANDA            ESCOLA MUNCIPAL MANSENHOR ARNALDO BELTRAMI
5º - ALEX RIAN DA SILVA ARAUJO                   ESCOLA MUNCIPAL KAREL KOBER

CATEGORIA 2008 – FEMININO     
1ª – RAFAELA FERNANDES DE OLIVEIRA         ESCOLA MUNCIPAL GABRIEL DE LARA
2ª – KETELLYN J. DOS SANTOS PINTO              ESCOLA MUNCIPAL JOSÉ BRAZIL CAMARGO
3ª – LAYRA K. DE CAMPOS MARCELINO         ESCOLA MUNCIPAL JOAQUIM VICENTE DE CASTRO
4ª – GABRIELLY AICHA DE LIMA                       ESCOLA MUNCIPAL MONSENHOR ARNALDO BETRAMI
5ª – NATHALIA IRIS P. DOS SANTOS                ESCOLA MUNCIPAL ALBINO BIACCHI

CATEGORIA 2006/2007 – MASCULINO
1º - GUILHERME H. DA SILVA BARBOSA         ESCOLA MUNCIPAL JOSÉ DE ALENCAR
2º - LUIZ CARLOS ANACLETO                           ESCOLA MUNCIPAL KAREL KOBER
3º - PEDRO HENRIQUE ALVES MARQUES        ESCOLA MUNCIPAL SENADOR MARCOS DE B. FREIRE
4º - VINICIUS AUGUSTO F. THIBURCIO             ESCOLA MUNCIPAL JOSÉ BRAZIL CAMARGO
5º - LUIZ RICARDO RIBEIRO                               ESCOLA MUNCIPAL DR. OSVALDO DOS SANTOS LIMA

CATEGORIA 2006/2007 – FEMININO
1ª – LORRAINY RAYSSA DE MELO                    ESCOLA MUNCIPAL JOSÉ DE ALENCAR
2ª – MARIA HELOISA DOS SANTOS                 ESCOLA MUNCIPAL VIDA NOVA (CAIC)
3ª – MARINA EDUARDA LOPES                        ESCOLA MUNICIPAL KAREL KOBER
4ª – EVELYN TAISSA DE MIRANDA                   ESCOLA MUNCIPAL BENTO FERNENDES DIAS
5ª – LUANA MARIS DE CARVALHO                  ESCOLA MUNCIPAL PADRE ANTÔNIO VIEIRA

×

Newsletter

Conteúdo direto para você:

Quero Receber