Mais lidas
Apucarana

Estudantes de Apucarana participam do Dia do Desafio

.

Alunos realizaram uma caminhada na manhã desta quarta-feira. FOTO - José Luiz Mendes
Alunos realizaram uma caminhada na manhã desta quarta-feira. FOTO - José Luiz Mendes

Estudantes do Colégio Estadual Professor Izidoro L Ceravolo de Apucarana participaram na manhã desta quarta-feira (31) do Dia do Desafio. Os alunos realizaram uma caminhada até a Praça 28 de Janeiro e depois retornaram às aulas. 

As atividades do Dia do Desafio devem durar pelo menos 15 minutos para serem contabilizadas no programa. Apucarana disputando este ano contra San Felipe, capital do estado de Yaracuy, na Venezuela.

Pela manhã, o Corpo de Bombeiros também realizou atividades na Praça Rui Barbosa. 

Corpo de Bombeiros também participou do Dia do Desafio. Foto: José Luiz Mendes.


Durante todo o dia empresas, escolas, colégios, profissionais e grupos de diversos segmentos participarão do evento com algum tipo de atividade. Na cidade, aqueles que já confirmaram presença realizarão alongamento, natação, ginastica aeróbica, dança, futebol, caminhada, corrida, e até arrecadação leite e doação de sangue. Mais informações podem ser obtidas no Fecomércio ou na Prefeitura de Apucarana.

Como é – Para participar do Dia do Desafio vale todo o tipo de atividade física, desde os exercícios tradicionais, caminhada, corrida, prática de esportes, até mesmo 15 minutos lavando roupa, louça, varrendo ou encerando a casa, entre outros. As comunidades podem organizar ainda mutirões de limpeza, de doação de agasalhos, alimentos. Após concluir a atividade, a pessoa deverá registrar participação ligando para a central no telefone 3423-2944 ou ainda por WhatsApp, pelo número 99973-8383, onde fotos e pequenos vídeos podem ser enviados.


Lista Oficial de Atividades em Apucarana

Dia todo  Sec. Mun de Esportes e Juventude - Piscina do Lagoão            

07h10    Comacal - R. Governador Roberto da Silveira    

07h15    Supermercados Alvoradas - R. Talita Bresolin, 903 - Bairro da Igrejinha

07h10    Comacal - R. Minas Gerais          

07h30    Esc. Mun. Doutor Joaquim Vicente de Castro - R. Quintino Bocaiuva, 738

07h30    Todimo - Av Minas Gerais, 568 

07h30    Esc. Mun. Mateus Leme -R. Nova Ucrânia, 548

07h40    Guia do Marceneiro - R. Governador Roberto da Silveira, 970  

08h        Esc. José Idesio Brianezzi - R. Rio Alonzo, 55 – NH João Paulo

08h        Esc. Mun. Vida Nova - Av. Aviação n°. 2100 – Jd Monções

08h        Lojas Marcato - Av. Curitiba  – Centro   

08h        Cartola - Av Curitiba – Centro   

08h        Gonçales Auto Vidros - R. Des. Clotário Portugal, 1997 

08h        Super Muffato - Av Minas Gerais

08h        Super Economico - Av Minas Gerais, 2373          

08h        Col. Alberto dos Santos Dumont - R. Erasto Gaertner, 64            

08h        UBS Eunice Penharbel - R. Ilson Ferreira, S/N – SUMATRA II

08h        Esc. Mun. José de Alencar - R. Apucarana – Distrito de Vila Reis

08h        Col. Est. Godomá Bevolacqua - R. Apucarana, 415 Distrito de  Vila Reis

08h        Escola Municipal de Dança - Plato da Praça Rui Barbosa

08h        Col. Est. João Antonio dos Três Reis de Oliveira - Rua Santa Helene

08h        Magazine Luiza - R. Professor João Candido Ferreira

08h        UBS Moacir Mascaro - R. Conselheiro Zacarias S/N - NH Parigot de Souza

08h        UBS Takaiti Miyadi - R. São Leopoldo, S/N -NH Dom Romeu

08h        Col. Est. Osmar Guaracy Freire - Av. Serra do Mar

08h10    Jorrovi Calçados - Av. Curitiba, 1040 – Centro

08h15    Loja O doidão - Av Curitiba – Centro

08h15    Loja Decortex - R. Professor João Candido Ferreira - Centro

08h15    Farmácia Saúde - R. Ponta Grossa, 1436 – Centro           

08h30    Sec. Mun de Esportes e Juventude - Campo do Zé Rico              

08h30    Nikos Calçados - R. Dr. Osvaldo Cruz, Centro

08h30    Esc. Mun. Gabriel de Lara - R. Arthr Bernardes 487 – Vila Feliz  

08h30    30º Batalhão de Infantaria Mecanizado - Av. Minas Gerais, 881

08h30    Dias Couros - R. Osvaldo Cruz   

08h30    Esportes Camisa 10 - R. Ponta Grossa, 1580 Centro        

08h30    Valdar Móveis - Av Curitiba – Centro    

08h30    Atletic Sports - Av Curitiba, Praça Rui Barbosa  

08h30    UBS Raul Castilho - R. Rio Congoinhas - NH – João Paulo I           

09h        CMEI Olívio Fernandes - R.  Edward Andrade 517 CONJ. Tancredo Neves

09h        CMEI Josa Ribeiro - R.Manoel Luiz da Silva, 282, Vila São Carlos

09h        CMEI Geralda Bormaita - Rua  Luis Claudio Matsui, 55 – Jd Colonial

09h        CMEI Antonio do Carmo Ribeiro -R. Nelson Miquelão – Cx São Pedro  

09h        Esc. Mun Wilson de Azevedo -R. Nelson Miquelão – Cx de São Pedro

09h        Esc. Mun. Padre Antonio Vieira - Distrito de Correa de Freitas  

09h        CMEI Um Lugar ao Sol - Aviação, N° 2100- Jardim Monções       

09h        Sec. Mun de Esportes e Juventude - Praça Rui Barbosa               

09h        CMEI Sol Nascente - R. Adolfo Pedroso da Silva – Vila Valente 

09h        CMEI Maria dos Santos Gravena - R. Catanduva, 231 – JD Ponta Grossa

09h        Sanches Imóveis- R. Osvaldo Cruz, 111

09h        UBS Mercedes Moreno - R. Emilio Cretuchi s/n (Vila Regina)

09h        CMEI Benedito Leugi - R. Rio Congoinhas - NH João Paulo          

09h        CMEI Serafim Colombo - R. Geronimo Milano 72 - Vila Regina  

09h        Escola Municipal de Dança - Platô da Praça Rui Barbosa

09h        Escola Municipal de Teatro - Platô da Praça Rui Barbosa              

09h        Esc. Mun. Papa João XXIII - R. João XXIII, Vila Regina     

09h        SICOOB - Avenida Curitiba, Centro        

09h20    CMEI Ana Luizão Festi -  Distrito de Pirapó       

09h30    Esc. Mun. Humberto de Alencar Castelo Branco - R. Carmem Miranda, 114

09h30    Esc. Mun. Plácido de Castro - R. Serra do Mar, 90 - NH Adriano Correa

09h30    CMEI Jandira Scarpelini - Rua Fernando Pereira nº314  

09h30    CMEI Domingos Marezze - Av Serra do Cadeado NH Adriano Correa    

09h30    Esc. Mun. João Antonio Braga Cortes - R. Ítalo Ado Fontanini, 486 

09h30    Núcleo Regional da Educação - R. Munhoz da Rocha

09h30    Apae Apucarana -R. Denhei Kanshiro, 650 - Jd Aeroporto          

09h30    UBS Maria do Café - R. Emiliano Perneta - JD Ponta Grossa

09h30    Col. Est. Tadashi Enomoto - R. Sibipiruna, 149 – Afonso Camargo

09h30    Esc. Mun. Profª Marta Pereira - R. Santa Cataria, 89 – Jd Memegazzo   

09h30    Col. Est. Polivalente Apucarana - R. Rosa Stabile, 385 -Vila Operária

09h40    Colégio Cobra - R. Guarapuava

09h40    Col. Est. Vale do Saber - Av. Aviação – Jd Trabalhista     

09h45    Esc. Mun. Profª Maria Madalena Coco - R. Rolandia 316 – Vila Martins 

09h50    Col. Est. Padre José Canale - R. Emiliano Perneta, 1290 - 

10h        Esc.Mun. Luiz Carlos Prestes - Rua Independência nº 632 - Jd. América

10h        CMEI Izabel Holak - R. São Leopoldo 101

10h        Esc. Mun. João Batista- R. Jardinópolis – Vila Vitoria Regia          

10h        Esc. Mun. Presidente Médici - R. Pernambuco, 103 

10h        Esc. Mun. Jose Brazil Camargo- R. Papagaio, 318 – Michel Soni 

10h        Corpo de Bombeiro - Praça Rui Barbosa              

10h        Esc. Mun. Dr Osvaldo dos Santos Lima - R. Emílio de Menezes, nº 500

10h        Escola Nossa Senhora da Alegria - R. Prof João Candido Ferreira, 694

10h        Izavest Confecções - R. Osvaldo Cruz 823 – Centro        

10h        SENAC  R. Gastão Vidigal, 185 – Lago Jaboti       

10h        Esc. Mun. Augusto Weyand - R. Marcilio Dias, 889 – Jd Aeroporto

10h        Col. Est. Francisco Antônio de Souza - R. Afonso Alves de Camargo, 350 

10h        Escola Municipal de Dança - Platô da Praça Rui Barbosa

10h        Ballet Pavlova - R. Dr. Osvaldo Cruz, 1789 – Vila Vitoria 

10h        Esc. Mun. Dr Edson Giacomini- R. Jacarandá, – Afonso Camargo

10h30    Esc. Mun. Fernando José Acosta - R. Ilson Ferreira Guerra –

10h30    SESC Apucarana - R. São Paulo, 150       

10h30    Col. Est. Heitor de Alencar Furtado - R. Rio Paranapanema

11h        Esc. Mun. Dinarte de Araujo Pereira - R. Paulo Setubal, 250 - Pq Biguaçu

11h        Col. Est. Nilo Cairo - Platô da Pça Rui Barbosa    

12h30    Esc. Mun. Mateus Leme - R. Nova Ucrânia, 548

13h        Esc. Mun. Bento Fernandes Dias - R. José Miskovski, 272 – Jardim Malibu

13h        Esc. Mun. Padre Antonio Vieira - Distrito de Correa de Freitas  

13h        Sec. Mun de Esportes e Juventude - Praça Rui Barbosa

13h        Esc. Mun. Albino Biacchi - R. Profª Nilz CP Bertasso, JD Trabalhista         

13h        Col. Est. Osmar Guaracy Freire - Av. Serra do Mar

13h30    Sec. Mun de Esportes e Juventude - Praça Rui Barbosa

13h30    Supermercados Cidade Canção - Av Curitiba

13h30    Esc. Mun. Prof Cristóvão Nolli - R. Elídio Stabile 379, Centro       

13h45    Sec. Mun de Esportes e Juventude - Praça Rui Barbosa               

14h        Sec. Mun de Esportes e Juventude - Praça Rui Barbosa               

14h        Escola Nossa Senhora da Alegria - R. Prof João Candido Ferreira, 957

14h        Atacadão do Suplemento - R. Ponta Grossa 1653           

14h        Esc. Mun. Karel Kober - R. Catanduva, 355 Jd Ponta Grossa       

14h        Escola Municipal de Teatro - Platô da Praça Rui Barbosa              

14h30    Sec. Mun de Esportes e Juventude - Campo do Zé Rico              

14h30    CMEI Jonas Pires - R. Jair Fidelis Marques  – Res. Garcia              

14h30    Supermercados Condor  - Av. Minas Gerais, 881 – Jd Apucarana

14h30    Colégio Platão de Apucarana - Praça Rui Barbosa

14h45    Esc. Mun. Prof Idalice Moreira Prates - R. João Matiuzzi, 425 

14h50    Zucchini Restaurante - Av. Paraná

15h        CMEI Onésimo de Oliveira Moraes - R. Nossa Senhora da Conceição, 612 

15h        CMEI José Ignácio Neto - R. Papagaio,S/N – N.H. Michel Soni  

15h        CMEI Vila Nova -  Rua Grande Alexandre, s/n. Vila Nova             

15h        Sec. Mun de Esportes e Juventude - Praça Rui Barbosa               

15h        SENAC  R. Gastão Vidigal, 185 – Lago Jaboti       

15h        Col. Est. Tadashi Enomoto - R. Sibipiruna, 149 – Afonso Camargo

15h        Esc. Mun. Profª Marilda Duarte Noli - R. Emiliano Perneta, Jd America

15h        Col. Est. Polivalente Apucarana - R. Rosa Stabile, 385 - Vila Operária      

15h10    Col. Est. Vale do Saber - Av. Aviação – Jd Trabalhista      

15h10    Esc. Mun. Profª Maria Madalena Coco - R. Rolandia 316 – Vila Martins

15h20    Col. Est. Padre José Canale - R. Emiliano Perneta, 1290 

15h30    Esc. Mun. Presidente Médici - R. Pernambuco, 103 – Jardim Apucarana

15h30    Esc. Mun. Vereador José Ramos de Oliveira - Distrito de Pirapó

15h30    Esc. Mun. Marcos de Barros Freire - R. Castro Alves, 1212 – Jd Ponta Grossa

15h30    Vest Modas - Av Curitiba            

15h30    SESC Apucarana – R. São Paulo 150        

15h30    APAE Apucarana - R. Denhei Kanshiro, 650 Jd Aeroporto            

15h40    Col. Est. Agrícola Manoel Ribas - R. Marcilio Dias, 465

16h        Escola Nossa Senhora da Alegria -R. Prof João Candido Ferreira, 694

16h        Floricultura Flor e Arte - R. Ponta Grossa            

16h        Comercial Elite  - Av. Curitiba, 294 – Centro

16h        UBS Moacir Mascaro- R. Conselheiro Zacarias S/N  

16h30    Sec. Mun de Esportes e Juventude - Campo do Zé Rico

16h30    COMANDER - R. Ponta Grossa, S/N         

17h        Ballet Pavlova - R. Dr. Osvaldo Cruz, 1789

18h30    Camara da Mulher - Av. Irati 602 – Unidade do SEBRAE

18h30    Equipe Alisson Namba - Praça Rui Barbosa         

18h30    Ballet Pavlova - R. Dr. Osvaldo Cruz, 1789 – Vila Vitoria 

19h        Escola Municipal de Teatro - Platô da Praça Rui Barbosa

19h        Col. Est. Osmar Guaracy Freire  Av. Serra do Mar – NH Adriano Correa

19h        Col. Est. Padre José Canale - R. Emiliano Perneta, 1290 

19h15    Sec. Mun de Esportes e Juventude - Praça Rui Barbosa               

19h30    Sec. Mun de Espor; Prom. Artística, Cultural e Turística - Praça Rui Barbosa

20h        FAP – Faculdade de Apucarana - R. Osvaldo de Oliveira 600 – Jd Flamingos

20h        Col. Est. Polivalente Apucarana - R. Rosa Stabile, 385, Vila Operária

20h        Rotary Clube Cidade Alta - R. João Antônio Braga Cortes, 189 (Casa da Amizade)             

×

Newsletter

Conteúdo direto para você:

Quero Receber