Apucarana

Membros das Comissões Permanentes são eleitos na Câmara de Apucarana

Da Redação ·
Membros das Comissões Permanentes são eleitos na Câmara de Apucarana (Foto: Tribuna do Norte)
Membros das Comissões Permanentes são eleitos na Câmara de Apucarana (Foto: Tribuna do Norte)

A Câmara Municipal de Apucarana realizou na terça-feira (4) à noite a primeira sessão ordinária do ano de 2014. Na ocasião os parlamentares aproveitaram para eleger os membros das Comissões Permanentes que irão atuar neste ano.

As comissões são órgãos técnicos instituídos pelo Regimento Interno da Casa, destinados a elaborar estudos e emitir pareceres, representar a Câmara, dentre outras funções. 

Conforme o regimento, as comissões foram criadas com três membros, observando a proporcionalidade na representação de partidos ou blocos políticos.

Confira abaixo os membros de cada uma das comissões:

1.     JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO:

continua após publicidade

PRESIDENTE: Antonio Ananias

continua após publicidade

SECRETÁRIA: Aurita Ferreira Bertoli

RELATOR: Luiz Cordeiro Magalhães Filho

continua após publicidade

2.      FINANÇAS, ECONOMIA E ORÇAMENTO:

PRESIDENTE: Aurita Ferreira Bertoli

continua após publicidade

SECRETÁRIO: José Eduardo Antoniassi

RELATOR: Luciano Augusto Molina Ferreira

continua após publicidade

3.      OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, TRANSPORTE, URBANISMO E HABITAÇÃO:

continua após publicidade

PRESIDENTE: Luciano Augusto Molina Ferreira

SECRETÁRIO: Gilberto Cordeiro de Lima

RELATOR: Antonio Ananias

continua após publicidade

4.      EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTES, SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL:

continua após publicidade

PRESIDENTE: Luciano Augusto Molina Ferreira

SECRETÁRIA: Telma Elizabeth Lemos Reis

continua após publicidade

RELATOR: Mauro Bertoli

5.      ECOLOGIA, PROTEÇÃO AO MEIO AMBIENTE, FAUNA E FLORA:

continua após publicidade

PRESIDENTE: Vladimir José da Silva

continua após publicidade

SECRETÁRIA: Telma Elizabeth Lemos Reis

RELATOR: José Eduardo Antoniassi

continua após publicidade

6.      AGRICULTURA, INDÚSTRIA, COMÉRCIO E TURISMO:

continua após publicidade

PRESIDENTE: Luiz Cordeiro Magalhães Filho

SECRETÁRIO: Mauro Bertoli

continua após publicidade

RELATOR: Gilberto Cordeiro de Lima

continua após publicidade

7.      SEGURANÇA PÚBLICA, DIREITOS HUMANOS E ORDEM PÚBLICA:

continua após publicidade

PRESIDENTE: Paulo César de Oliveira Farias

continua após publicidade

SECRETÁRIO: Vladimir José da Silva

RELATOR: José Eduardo Antoniassi

8.      COMISSÃO ESPECIAL DE AVALIAÇÃO (Lei 17/91 – indicação de 1/3 dos vereadores):

PRESIDENTE: Aurita Ferreira Bertoli

SECRETÁRIO: Antonio Ananias

RELATOR: Luiz Cordeiro Magalhães Filho

MEMBRO: Vladimir José da Silva

MEMBRO: Mauro Bertoli

9.      COMISSÃO ESPECIAL DE LOTEAMENTO (Lei 49/99 – indicação de 1/3 dos vereadores):

PRESIDENTE: Gilberto Cordeiro de Lima

SECRETÁRIA: Aurita Ferreira Bertoli

RELATOR: Luciano Augusto Molina Ferreira