1ª FASE
30/01
Grupo 1 - Caxias-RS 0x0 Atlético-PR*
Grupo 16 - Vitória da Conquista-BA 0x0 Boa Esporte*
31/01
Grupo 2 - Tubarão-SC x América-RN
Grupo 4 - Real Ariquemes-RO x Londrina-PR
Grupo 5 - Boavista-RJ x Internacional
Grupo 9 - Caldense-MG x Fluminense
Grupo 10 - Novoperário-MS x Salgueiro-PE
Grupo 12 - Interporto-TO x Juventude-RS
Grupo 14 - Uberlândia-MG x Ituano
Grupo 20 - Independente-PA x Sampaio Corrêa
Grupo 21 - Madureira-RJ x São Paulo
Grupo 28 - Nova Iguaçu-RJ x Bragantino-SP
Grupo 30 - Floresta-CE x Botafogo-PB
Grupo 31 - Treze x Figueirense
Grupo 35 - Itabaiana-SE x Joinville
Grupo 38 - Aimoré-RS x Cuiabá-MT
Grupo 39 - Fluminense-BA x Santa Cruz
Grupo 40 - Cordino-MA x Náutico
01/02
Grupo 19 - URT-MG x Paraná
Grupo 23 - Novo Hamburgo-RS x Paysandu
06/02
Grupo 17 - Nacional-AM x Ponte Preta
Grupo 18 - Inter de Limeira-SP x Rio Branco-AC
Grupo 32 - Brasiliense x Oeste-SP
Grupo 37 - Aparecidense-GO x Botafogo
07/02
Grupo 3 - Brusque-SC x Ceará
Grupo 6 - Atlético-ES x Remo
Grupo 7 - São Caetano x Criciúma
Grupo 8 - Cianorte-PR x ABC
Grupo 11 - Ceilândia-DF x Avaí
Grupo 13 - Parnahyba-PI x Coritiba
Grupo 15 - Sinop-MT x Goiás
Grupo 22 - Manaus-AM x CSA
Grupo 24 - Dom Bosco-MT x CRB
Grupo 25 - Globo-RN x Vitória
Grupo 26 - Corumbaense-MS x ASA
Grupo 27 - Altos-PI x Atlético-GO
Grupo 29 - Atlético-AC x Atlético-MG
Grupo 33 - Santos-AP x Sport
Grupo 34 - Ferroviário-CE x Confiança-SE
Grupo 36 - São Raimundo-RR x Vila Nova-GO
2ª FASE
Grupo 41 - Atlético-PR x Vencedor do Grupo 2
Grupo 42 - Vencedor do Grupo 3 x Vencedor do Grupo 4
Grupo 43 - Vencedor do Grupo 5 x Vencedor do Grupo 6
Grupo 44 - Vencedor do Grupo 7 x Vencedor do Grupo 8
Grupo 45 - Vencedor do Grupo 9 x Vencedor do Grupo 10
Grupo 46 - Vencedor do Grupo 11 x Vencedor do Grupo 12
Grupo 47 - Vencedor do Grupo 13 x Vencedor do Grupo 14
Grupo 48 - Vencedor do Grupo 15 x Boa Esporte
Grupo 49 - Vencedor do Grupo 17 x Vencedor do Grupo 18
Grupo 50 - Vencedor do Grupo 19 x Vencedor do Grupo 20
Grupo 51 - Vencedor do Grupo 21 x Vencedor do Grupo 22
Grupo 52 - Vencedor do Grupo 23 x Vencedor do Grupo 24
Grupo 53 - Vencedor do Grupo 25 x Vencedor do Grupo 26
Grupo 54 - Vencedor do Grupo 27 x Vencedor do Grupo 28
Grupo 55 - Vencedor do Grupo 29 x Vencedor do Grupo 30
Grupo 56 - Vencedor do Grupo 31 x Vencedor do Grupo 32
Grupo 57 - Vencedor do Grupo 33 x Vencedor do Grupo 34
Grupo 58 - Vencedor do Grupo 35 x Vencedor do Grupo 36
Grupo 59 - Vencedor do Grupo 37 x Vencedor do Grupo 38
Grupo 60 - Vencedor do Grupo 39 x Vencedor do Grupo 40
3ª FASE
IDA E VOLTA
Grupo 61 - Vencedor do Grupo 41 x Vencedor do Grupo 42
Grupo 62 - Vencedor do Grupo 43 x Vencedor do Grupo 44
Grupo 63 - Vencedor do Grupo 45 x Vencedor do Grupo 46
Grupo 64 - Vencedor do Grupo 47 x Vencedor do Grupo 48
Grupo 65 - Vencedor do Grupo 49 x Vencedor do Grupo 50
Grupo 66 - Vencedor do Grupo 51 x Vencedor do Grupo 52
Grupo 67 - Vencedor do Grupo 53 x Vencedor do Grupo 54
Grupo 68 - Vencedor do Grupo 55 x Vencedor do Grupo 56
Grupo 69 - Vencedor do Grupo 57 x Vencedor do Grupo 58
Grupo 70 - Vencedor do Grupo 59 x Vencedor do Grupo 60
4ª FASE
IDA E VOLTA, A DEFINIR POR SORTEIO
Classificado da 3ª fase x Classificado da 3ª fase
Classificado da 3ª fase x Classificado da 3ª fase
Classificado da 3ª fase x Classificado da 3ª fase
Classificado da 3ª fase x Classificado da 3ª fase
Classificado da 3ª fase x Classificado da 3ª fase
OITAVAS DE FINAL
IDA E VOLTA, A DEFINIR POR SORTEIO
Sorteado Bloco A x Sorteado Bloco B
Sorteado Bloco A x Sorteado Bloco B
Sorteado Bloco A x Sorteado Bloco B
Sorteado Bloco A x Sorteado Bloco B
Sorteado Bloco A x Sorteado Bloco B
Sorteado Bloco A x Sorteado Bloco B
Sorteado Bloco A x Sorteado Bloco B
Sorteado Bloco A x Sorteado Bloco B
QUARTAS DE FINAL
IDA E VOLTA, A DEFINIR POR SORTEIO
Classificado das oitavas x Classificado das oitavas
Classificado das oitavas x Classificado das oitavas
Classificado das oitavas x Classificado das oitavas
Classificado das oitavas x Classificado das oitavas
SEMIFINAIS
IDA E VOLTA, A DEFINIR POR SORTEIO
Classificado das quartas x Classificado das quartas
Classificado das quartas x Classificado das quartas
FINAL
IDA E VOLTA
Finalista 1 x Finalista 2
================================
REGULAMENTO
- A primeira fase é disputada em uma única partida. A equipe visitante terá a vantagem do empate.
- A segunda fase é disputada em uma única partida. Em caso de empate, a decisão irá para os pênaltis. A partir desta fase, os mandos de campo serão definidos através de sorteio público.
- A partir da terceira fase, os confrontos passarão a ter duelos de ida e volta. O gol fora de casa não valerá como critério de desempate. Em caso de empate no placar geral, a decisão irá para os pênaltis.
- Os confrontos da quarta fase serão definidos através de sorteio público, envolvendo 10 clubes oriundos da fase anterior.
- Os confrontos das oitavas de final, definidos através de sorteio público, ocorrerão necessariamente entre um clube do Bloco A e um clube do Bloco B. O Bloco A contempla os oito clubes participantes da Taça Libertadores de 2018 (Chapecoense, Corinthians, Cruzeiro, Flamengo, Grêmio, Palmeiras, Santos e Vasco); já o Bloco B terá os cinco clubes classificados na quarta fase, além dos campeões, em 2017, da Copa do Nordeste (Bahia), Copa Verde (Luverdense) e Campeonato Brasileiro da Série B (América-MG).
- Os confrontos das quartas de final e semifinais serão definidos através de sorteio público.
( * ) Classificado à fase seguinte
( ** ) Campeão