ESTADUAL
FINAL
30/4
16h - Fluminense 0x1 Flamengo, no Maracanã
7/5
16h - Flamengo x Fluminense, no Maracanã
SEMIFINAL
22/4
Fluminense 3x0 Vasco, às 19h
23/4
Flamengo 2x1 Botafogo, às 16h
TAÇA RIO
FINAL
16/4
Vasco 2x0 Botafogo, às 16h, no Engenhão
SEMIFINAL
8/4
Vasco 0x0 Flamengo, às 18h30, no Maracanã
9/4
Botafogo 3x1 Fluminense, às 16h, no Engenhão
TURNO ÚNICO
GRUPO B
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - Botafogo - 13 - 6 - 4 - 1 - 1 - 12 - 6
2 - Flamengo - 12 - 6 - 3 - 3 - 0 - 13 - 5
3 - Nova Iguaçu - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 7 - 6
4 - Boavista - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 3 - 4
5 - Madureira - 5 - 6 - 1 - 2 - 3 - 8 - 10
6 - Macaé - 2 - 6 - 0 - 2 - 4 - 6 - 13
GRUPO C
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - Vasco - 12 - 6 - 3 - 3 - 0 - 8 - 4
2 - Fluminense - 11 - 6 - 3 - 2 - 1 - 12 - 8
3 - Volta Redonda - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 8 - 8
4 - Portuguesa - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 7 - 11
5 - Resende - 4 - 6 - 1 - 1 - 4 - 5 - 8
6 - Bangu - 4 - 6 - 1 - 1 - 4 - 4 - 10
1ª RODADA
9/3
Botafogo 1x0 Volta Redonda
11/3
Nova Iguaçu 2x1 Bangu
Flamengo 5x1 Portuguesa
12/3
Macaé 2x2 Vasco
Boavista 0x2 Fluminense
Madureira 1x1 Resende
2ª RODADA
18/3
Bangu 0x0 Boavista
Resende 0x1 Flamengo
19/3
Vasco 0x0 Botafogo
Fluminense 1x3 Nova Iguaçu
Portuguesa 2x1 Macaé
Volta Redonda 3x2 Madureira
3ª RODADA
22/3
Nova Iguaçu 0x0 Portuguesa
Vasco x Madureira
Flamengo x Bangu
Boavista x Volta Redonda
23/3
Botafogo 2x3 Fluminense
Macaé 1x2 Resende
4ª RODADA
25/3
Volta Redonda 2x1 Nova Iguaçu
Portuguesa 2x0 Madureira
26/3
Flamengo 2x2 Vasco
Fluminense 3x0 Macaé
Bangu 0x2 Botafogo
Resende 0x1 Boavista
5ª RODADA
28/3
Resende x Nova Iguaçu
Madureira x Fluminense
Volta Redonda x Flamengo
29/3
Portuguesa 1x4 Botafogo
Bangu 2x0 Macaé
Vasco 1x0 Boavista
6ª RODADA
2/4
Nova Iguaçu 0x2 Vasco
Fluminense 1x1 Flamengo
Botafogo 3x2 Resende
Boavista 1x1 Portuguesa
Madureira 3x1 Bangu
Macaé 2x2 Volta Redonda
TAÇA GUANABARA
GRUPO B
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - Flamengo - 15 - 5 - 5 - 0 - 0 - 17 - 2
2 - Madureira - 10 - 5 - 3 - 1 - 1 - 5 - 5
3 - Botafogo - 7 - 5 - 2 - 1 - 2 - 7 - 8
4 - Nova Iguaçu - 6 - 5 - 1 - 3 - 1 - 5 - 7
4 - Boavista - 4 - 5 - 1 - 1 - 3 - 6 - 9
6 - Macaé - 0 - 5 - 0 - 0 - 5 - 3 - 12
GRUPO C
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - Fluminense - 15 - 5 - 5 - 0 - 0 - 14 - 0
2 - Vasco - 9 - 5 - 3 - 0 - 2 - 6 - 6
3 - Volta Redonda - 6 - 5 - 1 - 3 - 1 - 7 - 9
4 - Bangu - 5 - 5 - 1 - 2 - 2 - 5 - 10
5 - Resende - 4 - 5 - 1 - 1 - 3 - 5 - 6
6 - Portuguesa - 2 - 5 - 0 - 2 - 3 - 5 - 11
2ª RODADA - JOGO ANTECIPADO
25/1
Madureira 2x0 Botafogo
1ª RODADA
28/1
Botafogo 1x1 Nova Iguaçu
Flamengo 4x1 Boavista
Resende 2x2 Volta Redonda
29/1
Vasco 0x3 Fluminense
Macaé 1x2 Madureira
Bangu 2x2 Portuguesa
2ª RODADA
1º/2
Flamengo 3x0 Macaé
Boavista 1x1 Nova Iguaçu
Fluminense 1x0 Resende
2/2
Bangu 1x3 Vasco
Volta Redonda 3x3 Portuguesa
3ª RODADA
4/2
Botafogo 2x1 Macaé
Nova Iguaçu 0x4 Flamengo
Boavista 0x1 Madureira
5/2
Vasco 2x1 Resende
Portuguesa 0x3 Fluminense
6/2
Volta Redonda 1x1 Bangu
4ª RODADA
11/2
Madureira 0x0 Nova Iguaçu
Macaé 0x2 Boavista
12/2
Botafogo 1x2 Flamengo
Fluminense 4x0 Bangu
Volta Redonda 1x0 Vasco
Portuguesa 0x2 Resende
5ª RODADA
18/2
Vasco 1x0 Portuguesa
Fluminense 3x0 Volta Redonda
Resende 0x1 Bangu
Nova Iguaçu 2x1 Macaé
19/2
Flamengo 4x0 Madureira
Boavista 2x3 Botafogo
SEMIFINAIS
25/2
1 - Flamengo 1x0 Vasco
2 - Fluminense 0x0 Madureira
FINAL
5/3
Fluminense** (3)* 3x3 (2) Flamengo
*pênaltis **campeão
PRIMEIRA FASE
GRUPO A
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - Portuguesa * - 10 - 5 - 3 - 1 - 1 - 5 - 5
2 - Nova Iguaçu * - 8 - 5 - 2 - 2 - 1 - 11 - 7
3 - Cabofriense - 8 - 5 - 2 - 2 - 1 - 10 - 7
4 - Campos - 6 - 5 - 1 - 3 - 1 - 6 - 6
5 - Tigres - 5 - 5 - 1 - 2 - 2 - 7 - 8
6 - Bonsucesso - 2 - 5 - 0 - 2 - 3 - 4 - 10
( * ) classificados para a Taça Guanabara
1ª RODADA
11/1
Campos 1x1 Bonsucesso
Tigres 2x2 Cabofriense
Portuguesa 0x0 Nova Iguaçu
2ª RODADA
14/1
Cabofriense 0x1 Campos
Nova Iguaçu 2x0 Tigres
Bonsucesso 0x1 Portuguesa
3ª RODADA
18/1
Campos 2x2 Nova Iguaçu
Tigres 1x2 Portuguesa
Cabofriense 1x1 Bonsucesso
4ª RODADA
21/1
Portuguesa 1x0 Campos
Bonsucesso 0x2 Tigres
Nova Iguaçu 2x3 Cabofriense
5ª RODADA
24/1
Campos 2x2 Tigres
Cabofriense 4x1 Portuguesa
Bonsucesso 2x5 Nova Iguaçu