Confira a programação completa:
29 de junho, quarta-feira 19h | sessão de abertura
"Em tecnicolor"
Armando Freitas Filho
Walter Carvalho
19h45 | sessão de cinema
"Manter a Linha da Cordilheira sem o desmaio da planície"
de Walter Carvalho
21h45
Sarau
30 de junho, quinta-feira 10h | mesa 1
"A teus pés"
Annita Costa Malufe
Laura Liuzzi
Marília Garcia
12h | mesa 2
"Cidades refletidas"
Francesco Careri
Lúcia Leitão
15h | mesa 3
"Os olhos da rua"
Caco Barcellos
Misha Glenny
17h15 | mesa 4
"Histórias naturais"
Álvaro Enrigue
Marcílio França Castro
19h30 | mesa 5
"Matéria cinzenta"
Henry Marsh
Suzana Herculano-Houzel
21h30 | mesa 6
"Na pior em Nova York e Edimburgo"
Bill Clegg
Irvine Welsh
1º de julho, sexta-feira 10h | mesa 7
"Breviário do Brasil"
Benjamin Moser
Kenneth Maxwell
12h | mesa 8
"A história da minha morte"
J.P. Cuenca
Valeria Luiselli
15h | mesa 9
"O show do eu"
Christian Dunker
Paula Sibilia
17h15 | mesa 10
Encontro com Karl Ove Knausgård
19h30 | mesa 11
mesa a confirmar
21h30 | mesa 12
"Sexografias"
Gabriela Wiener
Juliana Frank
2 de julho, sábado 10h | mesa 13
Encontro com Leonardo Froés
12h | mesa 14
"De Clarice a Ana C."
Benjamin Moser
Heloisa Buarque de Hollanda
15h | mesa 15
"Encontro da arte com a ciência"
Arthur Japin
Guto Lacaz
17h15 | mesa 16
Encontro com Svetlana Aleksiévitch
19h30 | mesa 17
"O falcão e a fênix"
Helen Macdonald
Maria Esther Maciel
21h30 | mesa 18
"O palco é a página"
Kate Tempest
Ramon Nunes Mello
3 de julho, domingo 10h | mesa 19
"Síria mon amour"
Abud Said
Patrícia Campos Mello
12h | mesa 20
"Mixórdia de temáticas"
Ricardo Araújo Pereira
Tati Bernardi
14h | mesa 21
Sessão de encerramento:
"Luvas de pelica"
Sérgio Alcides
Vilma Arêas
16h | mesa 22
Livro de cabeceira
Veja a programação da Flipinha:
30 de junho, quinta-feira 9h
Mesão: desafios literários
participação dos autores convidados
10h30
"Caderno de segredos"
Angela-Lago
Lázaro Ramos
1º de julho, sexta-feira 9h
Quando música e literatura contam histórias
Estêvão Marques
Palavra Cantada
10h30
Diálogos texto e imagem
Aline Abreu
Patricia Auerbach
2 de julho, sábado 9h
Teia de histórias
Ana Luísa Lacombe
Eliane Potiguara
10h30
Histórias de arrepiar!
Alexandre de Castro Gomes
Ernani Ssó
3 de julho, domingo 9h
Encontro com Guto Lacaz
10h30
Histórias parceiras
Blandina & Lollo
Laura Castilhos
12h
A poesia do cotidiano e suas histórias
Celso Sisto
Selma Maria