Comunique à Redação erros de português, de informação ou técnicos encontrados nesta página:

A tabela do Estadual de 2016

Loading...

ESPORTES

A tabela do Estadual de 2016

CLASSIFICAÇÃO
GRUPO A
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - São Bento - 8 - 4 - 2 - 2 - 0 - 7 - 3
2 - Santos - 8 - 4 - 2 - 2 - 0 - 8 - 5
3 - Linense - 6 - 4 - 1 - 3 - 0 - 7 - 6
4 - Oeste - 4 - 4 - 1 - 1 - 2 - 3 - 3
5 - Botafogo-SP - 3 - 4 - 0 - 3 - 1 - 3 - 5

GRUPO B
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - Palmeiras - 5 - 4 - 1 - 2 - 1 - 5 - 4
2 - Ituano - 5 - 4 - 1 - 2 - 1 - 4 - 4
3 - São Bernardo - 5 - 4 - 1 - 2 - 1 - 3 - 5
4 - Novorizontino - 3 - 4 - 0 - 3 - 1 - 6 - 7
5 - Ponte Preta - 2 - 4 - 0 - 2 - 2 - 4 - 8

GRUPO C
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - Ferroviária - 9 - 4 - 3 - 0 - 1 - 8 - 3
2 - Audax - 9 - 4 - 3 - 0 - 1 - 7 - 4
3 - São Paulo - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 5 - 3
4 - XV de Piracicaba - 2 - 3 - 0 - 2 - 1 - 0 - 1
5 - Capivariano - 1 - 4 - 0 - 1 - 3 - 4 - 10

GRUPO D
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - Corinthians - 12 - 4 - 4 - 0 - 0 - 6 - 1
2 - Água Santa - 7 - 4 - 2 - 1 - 1 - 5 - 5
3 - Red Bull - 4 - 4 - 1 - 1 - 2 - 5 - 7
4 - Mogi Mirim - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 2 - 4
5 - Rio Claro - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 3 - 7

1ª RODADA
30/1
Santos 1x1 São Bernardo
São Bento 1x1 Ituano
Oeste 3x1 Ponte Preta
Red Bull 1x1 São Paulo
Água Santa 1x0 Ferroviária
Rio Claro 2x2 Capivariano
31/1
Mogi Mirim 1x2 Audax
Corinthians 1x0 XV de Piracicaba
Botafogo 0x2 Palmeiras
Linense 2x2 Novorizontino

2ª RODADA
2/2
São Bernardo 1x0 Oeste
3/2
Ituano 1x1 Linense
Ponte Preta 0x2 Santos
Capivariano 0x2 Red Bull
4/2
Palmeiras 2x2 São Bento
Novorizontino 1x1 Botafogo
Audax 0x1 Corinthians
Ferroviária 2x1 Mogi Mirim
6/2
São Paulo 4x0 Água Santa

3ª RODADA
6/2
Santos 2x1 Ituano
10/2
Oeste 0x0 Palmeiras
Linense 2x2 Ponte Preta
São Bento 1x0 Novorizontino
Ferroviária 3x1 Rio Claro
Audax 3x2 Red Bull
11/2
Botafogo 1x1 São Bernardo
XV de Piracicaba 0x0 Água Santa
Corinthians 2x1 Capivariano

JOGO ADIADO - 2ª RODADA
11/2
XV de Piracicaba x Rio Claro

4ª RODADA
13/2
Palmeiras 1x2 Linense
Ituano 1x0 Oeste
Rio Claro 0x2 Audax
Red Bull 0x3 Ferroviária
Novorizontino 3x3 Santos
14/2
Ponte Preta 1x1 Botafogo
São Bento 3x0 São Bernardo
Corinthians 2x0 São Paulo
Água Santa 4x1 Capivariano
Mogi Mirim 0x0 XV de Piracicaba

JOGO ADIANTADO - 7ª RODADA
17/2
Mogi Mirim x Linense

5ª RODADA
20/2
Palmeiras x Santos
Ponte Preta x São Bento
Novorizontino x Oeste
São Bernardo x Linense
XV de Piracicaba x Red Bull
Audax x Água Santa
Capivariano x Mogi Mirim
21/2
São Paulo x Rio Claro
Botafogo x Ituano
Ferroviária x Corinthians

6ª RODADA
24/2
São Bento x Corinthians
Oeste x Rio Claro
Botafogo x Red Bull
Linense x Água Santa
São Paulo x Novorizontino
Audax x Ponte Preta
25/2
Ituano x Ferroviária
Santos x Mogi Mirim
Capivariano x São Bernardo
XV de Piracicaba x Palmeiras

7ª RODADA
27/2
Água Santa x São Bento
Ponte Preta x São Paulo
Novorizontino x Audax
Corinthians x Oeste
28/2
Red Bull x Santos
Rio Claro x Botafogo
Palmeiras x Ferroviária
Ituano x Capivariano
São Bernardo x XV de Piracicaba

JOGO ADIADO - 3ª RODADA
1/3
São Paulo x Mogi Mirim

8ª RODADA
5/3
Botafogo x Mogi Mirim
Oeste x Água Santa
São Paulo x São Bernardo
Audax x Ituano
Ponte Preta x XV de Piracicaba
6/3
Santos x Corinthians
Rio Claro x Linense
Red Bull x São Bento
Palmeiras x Capivariano
Ferroviária x Novorizontino

9ª RODADA
12/3
Santos x Água Santa
Botafogo x Corinthians
Linense x Red Bull
São Bento x Rio Claro
Ponte Preta x Ferroviária
XV de Piracicaba x Ituano
13/3
São Paulo x Palmeiras
Capivariano x Novorizontino
Mogi Mirim x Oeste
São Bernardo x Audax

10ª RODADA
19/3
Corinthians x Linense
Red Bull x Oeste
Mogi Mirim x São Bento
Novorizontino x XV de Piracicaba
Ferroviária x São Bernardo
Capivariano x Ponte Preta
20/3
Água Santa x Botafogo
Ituano x São Paulo
Rio Claro x Santos
Audax x Palmeiras

11ª RODADA
23/3
São Paulo x Botafogo
XV de Piracicaba x Santos
Oeste x Capivariano
São Bento x Ferroviária
Audax x Linense
São Bernardo x Corinthians
Palmeiras x Red Bull
Ponte Preta x Mogi Mirim
Novorizontino x Água Santa
Ituano x Rio Claro

12ª RODADA
27/3
Santos x São Paulo
Botafogo x Audax
Ferroviária x Oeste
Linense x Capivariano
São Bento x XV de Piracicaba
Corinthians x Ituano
Água Santa x Palmeiras
Red Bull x Ponte Preta
Rio Claro x São Bernardo
Mogi Mirim x Novorizontino

13ª RODADA
30/3
Linense x São Paulo
Santos x Ferroviária
Oeste x Audax
XV de Piracicaba x Botafogo
Capivariano x São Bento
Corinthians x Ponte Preta
Palmeiras x Rio Claro
São Bernardo x Mogi Mirim
Red Bull x Novorizontino
Água Santa x Ituano

14ª RODADA
3/4
São Paulo x Oeste
Capivariano x Santos
Ferroviária x Botafogo
Audax x São Bento
XV de Piracicaba x Linense
Palmeiras x Corinthians
São Bernardo x Red Bull
Novorizontino x Rio Claro
Ponte Preta x Água Santa
Ituano x Mogi Mirim

15ª RODADA
10/4
São Bento x São Paulo
Santos x Audax
Botafogo x Capivariano
Oeste x XV de Piracicaba
Linense x Ferroviária
Corinthians x Novorizontino
Mogi Mirim x Palmeiras
Rio Claro x Ponte Preta
Red Bull x Ituano
Água Santa x São Bernardo

QUARTAS DE FINAL
17/4
Jogo 1
Líder do Grupo A x 2º colocado do Grupo A

Jogo 2
Líder do Grupo B x 2º colocado do Grupo B

Jogo 3
Líder do Grupo C x 2º colocado do Grupo C

Jogo 4
Líder do Grupo D x 2º colocado do Grupo D


SEMIFINAIS
24/4
Jogo 5
Melhor campanha x 4ª melhor campanha

Jogo 6
2ª melhor campanha x 3ª melhor campanha


FINAIS
1/5
Vencedor Jogo 5 x Vencedor Jogo 6
8/5
Vencedor Jogo 5 x Vencedor Jogo 6


================================
REGULAMENTO
- Os 20 times serão divididos em quatro grupos com cinco equipes cada um.
- Os clubes de um grupo jogarão com todos os clubes dos demais grupos, em turno único, classificando-se para as quartas de final os dois times com o maior número de pontos.
- Os seis times que obtiverem menor número de pontos - independente de grupo - serão rebaixados para a Série A-2. Caso quatro dos seis piores estejam no mesmo grupo, o melhor terceiro colocado avança para a próxima fase.
- Nas quartas de final, os melhores colocados de cada grupo enfrentam em casa o segundo da mesma chave em jogo único.
- A semifinal também será em jogo único, onde o time de melhor campanha enfrenta em casa o quarto índice técnico (e, por consequência, o segundo recebe o terceiro).
- A final será disputada em jogos de ida e volta. O time de melhor campanha joga a segunda partida em casa.

Troféu campeão do Interior:
- Concluída a competição o clube do Interior melhor classificado receberá o troféu “Campeão do Interior”.
- Estão excluídos deste troféu: o campeão e o vice campeão, os clubes localizados na capital do Estado de São Paulo e o Santos.

Critérios de desempate:
a) Maior número de vitórias;
b) Maior saldo de gols;
c) Maior número de gols marcados;
d) Menor número de cartões vermelhos recebidos;
e) Menor número de cartões amarelos recebidos;
f) Sorteio público na sede da FPF.

O portal TNOnline.com.br não se responsabiliza pelos comentários, opiniões, depoimentos, mensagens ou qualquer outro tipo de conteúdo. Seu comentário passará por um filtro de moderação. O portal TNOnline.com.br não se obriga a publicar caso não esteja de acordo com a política de privacidade do site. Leia aqui o termo de uso e responsabilidade.

Últimas Notícias

OBITUÁRIO

APUCARANA 03/12

ALTAIR RAIMUNDO DE SOUZA, 46 anos
AMADEU FERNANDES, 58 anos

ARAPONGAS 02/12

DAVI DE SOUZA, 54 anos

MEGA SENA

CONCURSO 1881 · 30/11/2016

03 10 30 44 53 56