Comunique à Redação erros de português, de informação ou técnicos encontrados nesta página:

A tabela do Estadual de 2016

Loading...

ESPORTES

A tabela do Estadual de 2016


CLASSIFICAÇÃO
GRUPO A
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - Botafogo - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
2 - Linense - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
3 - Oeste - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
4 - Santos - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
5 - São Bento - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0

GRUPO B
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - Ituano - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
2 - Novorizontino - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
3 - Palmeiras - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
4 - Ponte Preta - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
5 - São Bernardo - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0

GRUPO C
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - Audax - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
2 - Capivariano - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
3 - Ferroviária - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
4 - São Paulo - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
5 - XV de Piracicaba - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0

GRUPO D
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - Água Santa - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
2 - Corinthians - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
3 - Mogi Mirim - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
4 - Red Bull - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
5 - Rio Claro - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0

1ª RODADA
30/1
Santos x São Bernardo
São Bento x Ituano
Oeste x Ponte Preta
Red Bull x São Paulo
Água Santa x Ferroviária
Rio Claro x Capivariano
31/1
Mogi Mirim x Audax
Corinthians x XV de Piracicaba
Botafogo x Palmeiras
Linense x Novorizontino

2ª RODADA
2/2
São Bernardo x Oeste
3/2
XV de Piracicaba x Rio Claro
Ituano x Linense
Ponte Preta x Santos
Capivariano x Red Bull
4/2
Palmeiras x São Bento
Novorizontino x Botafogo
Audax x Corinthians
Ferroviária x Mogi Mirim
6/2
São Paulo x Água Santa

3ª RODADA
10/2
Oeste x Palmeiras
Santos x Ituano
Linense x Ponte Preta
São Bento x Novorizontino
Ferroviária x Rio Claro
Audax x Red Bull
11/2
Botafogo x São Bernardo
XV de Piracicaba x Água Santa
Corinthians x Capivariano

4ª RODADA
13/2
Palmeiras x Linense
Ituano x Oeste
Rio Claro x Audax
Novorizontino x Santos
14/2
Ponte Preta x Botafogo
São Bento x São Bernardo
Corinthians x São Paulo
Água Santa x Capivariano
Mogi Mirim x XV de Piracicaba
Red Bull x Ferroviária

JOGO ADIANTADO - 7ª RODADA
17/2
Mogi Mirim x Linense

5ª RODADA
20/2
Palmeiras x Santos
Ponte Preta x São Bento
Novorizontino x Oeste
São Bernardo x Linense
XV de Piracicaba x Red Bull
Audax x Água Santa
Capivariano x Mogi Mirim
21/2
São Paulo x Rio Claro
Botafogo x Ituano
Ferroviária x Corinthians

6ª RODADA
24/2
São Bento x Corinthians
Oeste x Rio Claro
Botafogo x Red Bull
Linense x Água Santa
São Paulo x Novorizontino
Audax x Ponte Preta
25/2
Ituano x Ferroviária
Santos x Mogi Mirim
Capivariano x São Bernardo
XV de Piracicaba x Palmeiras

7ª RODADA
27/2
Água Santa x São Bento
Ponte Preta x São Paulo
Novorizontino x Audax
Corinthians x Oeste
28/2
Red Bull x Santos
Rio Claro x Botafogo
Palmeiras x Ferroviária
Ituano x Capivariano
São Bernardo x XV de Piracicaba

JOGO ADIADO - 3ª RODADA
1/3
São Paulo x Mogi Mirim

8ª RODADA
5/3
Botafogo x Mogi Mirim
Oeste x Água Santa
São Paulo x São Bernardo
Audax x Ituano
Ponte Preta x XV de Piracicaba
6/3
Santos x Corinthians
Rio Claro x Linense
Red Bull x São Bento
Palmeiras x Capivariano
Ferroviária x Novorizontino

9ª RODADA
12/3
Santos x Água Santa
Botafogo x Corinthians
Linense x Red Bull
São Bento x Rio Claro
Ponte Preta x Ferroviária
XV de Piracicaba x Ituano
13/3
São Paulo x Palmeiras
Capivariano x Novorizontino
Mogi Mirim x Oeste
São Bernardo x Audax

10ª RODADA
19/3
Corinthians x Linense
Red Bull x Oeste
Mogi Mirim x São Bento
Novorizontino x XV de Piracicaba
Ferroviária x São Bernardo
Capivariano x Ponte Preta
30/3
Água Santa x Botafogo
Ituano x São Paulo
Rio Claro x Santos
Audax x Palmeiras

11ª RODADA
23/3
São Paulo x Botafogo
XV de Piracicaba x Santos
Oeste x Capivariano
São Bento x Ferroviária
Audax x Linense
São Bernardo x Corinthians
Palmeiras x Red Bull
Ponte Preta x Mogi Mirim
Novorizontino x Água Santa
Ituano x Rio Claro

12ª RODADA
27/3
Santos x São Paulo
Botafogo x Audax
Ferroviária x Oeste
Linense x Capivariano
São Bento x XV de Piracicaba
Corinthians x Ituano
Água Santa x Palmeiras
Red Bull x Ponte Preta
Rio Claro x São Bernardo
Mogi Mirim x Novorizontino

13ª RODADA
30/3
Linense x São Paulo
Santos x Ferroviária
Oeste x Audax
XV de Piracicaba x Botafogo
Capivariano x São Bento
Corinthians x Ponte Preta
Palmeiras x Rio Claro
São Bernardo x Mogi Mirim
Red Bull x Novorizontino
Água Santa x Ituano

14ª RODADA
3/4
São Paulo x Oeste
Capivariano x Santos
Ferroviária x Botafogo
Audax x São Bento
XV de Piracicaba x Linense
Palmeiras x Corinthians
São Bernardo x Red Bull
Novorizontino x Rio Claro
Ponte Preta x Água Santa
Ituano x Mogi Mirim

15ª RODADA
10/4
São Bento x São Paulo
Santos x Audax
Botafogo x Capivariano
Oeste x XV de Piracicaba
Linense x Ferroviária
Corinthians x Novorizontino
Mogi Mirim x Palmeiras
Rio Claro x Ponte Preta
Red Bull x Ituano
Água Santa x São Bernardo

QUARTAS DE FINAL
17/4
Jogo 1
Líder do Grupo A x 2º colocado do Grupo A

Jogo 2
Líder do Grupo B x 2º colocado do Grupo B

Jogo 3
Líder do Grupo C x 2º colocado do Grupo C

Jogo 4
Líder do Grupo D x 2º colocado do Grupo D


SEMIFINAIS
24/4
Jogo 5
Melhor campanha x 4ª melhor campanha

Jogo 6
2ª melhor campanha x 3ª melhor campanha


FINAIS
1/5
Vencedor Jogo 5 x Vencedor Jogo 6
8/5
Vencedor Jogo 5 x Vencedor Jogo 6


================================
REGULAMENTO
- Os 20 times serão divididos em quatro grupos com cinco equipes cada um.
- Os clubes de um grupo jogarão com todos os clubes dos demais grupos, em turno único, classificando-se para as quartas de final os dois times com o maior número de pontos.
- Os seis times que obtiverem menor número de pontos - independente de grupo - serão rebaixados para a Série A-2. Caso quatro dos seis piores estejam no mesmo grupo, o melhor terceiro colocado avança para a próxima fase.
- Nas quartas de final, os melhores colocados de cada grupo enfrentam em casa o segundo da mesma chave em jogo único.
- A semifinal também será em jogo único, onde o time de melhor campanha enfrenta em casa o quarto índice técnico (e, por consequência, o segundo recebe o terceiro).
- A final será disputada em jogos de ida e volta. O time de melhor campanha joga a segunda partida em casa.

Troféu campeão do Interior:
- Concluída a competição o clube do Interior melhor classificado receberá o troféu “Campeão do Interior”.
- Estão excluídos deste troféu: o campeão e o vice campeão, os clubes localizados na capital do Estado de São Paulo e o Santos.

Critérios de desempate:
a) Maior número de vitórias;
b) Maior saldo de gols;
c) Maior número de gols marcados;
d) Menor número de cartões vermelhos recebidos;
e) Menor número de cartões amarelos recebidos;
f) Sorteio público na sede da FPF.

O portal TNOnline.com.br não se responsabiliza pelos comentários, opiniões, depoimentos, mensagens ou qualquer outro tipo de conteúdo. Seu comentário passará por um filtro de moderação. O portal TNOnline.com.br não se obriga a publicar caso não esteja de acordo com a política de privacidade do site. Leia aqui o termo de uso e responsabilidade.

Últimas Notícias

OBITUÁRIO

APUCARANA 21/02

CARLOS FRANCISCO DA SILVA, 57 anos
JECYR MASTRO, 91 anos
DULCINEIA RODRIGUES, 37 ANOS
MARIA DE FÁTIMA DA SILVA, 63 ANOS

IVAIPORÃ
ADON SCHMIDT DE OLIVEIRA, 63 ANOS

JANDAIA DO SUL 21/02

GERALDA GARCIA DE OLIVEIRA, 74 anos
CARLOS ORTIS SANCHES, 63 anos

MEGA SENA

CONCURSO ·