Comunique à Redação erros de português, de informação ou técnicos encontrados nesta página:

A tabela do Estadual de 2016

Loading...

ESPORTES

A tabela do Estadual de 2016

CLASSIFICAÇÃO

GRUPO A
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - Botafogo - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
2 - Linense - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
3 - Oeste - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
4 - Santos - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
5 - São Bento - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0


GRUPO B
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - Ituano - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
2 - Novorizontino - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
3 - Palmeiras - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
4 - Ponte Preta - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
5 - São Bernardo - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0


GRUPO C
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - Audax - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
2 - Capivariano - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
3 - Ferroviária - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
4 - São Paulo - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
5 - XV de Piracicaba - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0


GRUPO D
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
1 - Água Santa - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
2 - Corinthians - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
3 - Mogi Mirim - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
4 - Red Bull - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0
5 - Rio Claro - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0


1ª RODADA
31/1
Botafogo x Palmeiras
Santos x São Bernardo
São Bento x Ituano
Linense x Novorizontino
Oeste x Ponte Preta
Corinthians x XV de Piracicaba
Red Bull x São Paulo
Mogi Mirim x Audax
Água Santa x Ferroviária
Rio Claro x Capivariano

2ª RODADA
3/2
Palmeiras x São Bento
Ponte Preta x Santos
Novorizontino x Botafogo
São Bernardo x Oeste
Ituano x Linense
Audax x Corinthians
São Paulo x Água Santa
Capivariano x Red Bull
XV de Piracicaba x Rio Claro
Ferroviária x Mogi Mirim

3ª RODADA
10/2
Oeste x Palmeiras
Santos x Ituano
Linense x Ponte Preta
São Bento x Novorizontino
Botafogo x São Bernardo
Corinthians x Capivariano
São Paulo x Mogi Mirim
Ferroviária x Rio Claro
XV de Piracicaba x Água Santa
Audax x Red Bull

4ª RODADA
14/2
Palmeiras x Linense
Novorizontino x Santos
Ponte Preta x Botafogo
Ituano x Oeste
São Bento x São Bernardo
Corinthians x São Paulo
Água Santa x Capivariano
Mogi Mirim x XV de Piracicaba
Red Bull x Ferroviária
Rio Claro x Audax

5ª RODADA
21/2
Palmeiras x Santos
Ponte Preta x São Bento
Botafogo x Ituano
Novorizontino x Oeste
São Bernardo x Linense
Ferroviária x Corinthians
São Paulo x Rio Claro
XV de Piracicaba x Red Bull
Audax x Água Santa
Capivariano x Mogi Mirim

6ª RODADA
24/2
Santos x Mogi Mirim
São Bento x Corinthians
Oeste x Rio Claro
Botafogo x Red Bull
Linense x Água Santa
XV de Piracicaba x Palmeiras
São Paulo x Novorizontino
Audax x Ponte Preta
Ituano x Ferroviária
Capivariano x São Bernardo

7ª RODADA
28/2
Red Bull x Santos
Corinthians x Oeste
Mogi Mirim x Linense
Rio Claro x Botafogo
Água Santa x São Bento
Palmeiras x Ferroviária
Ponte Preta x São Paulo
Ituano x Capivariano
São Bernardo x XV de Piracicaba
Novorizontino x Audax

8ª RODADA
6/3
Santos x Corinthians
Rio Claro x Linense
Red Bull x São Bento
Botafogo x Mogi Mirim
Oeste x Água Santa
Palmeiras x Capivariano
São Paulo x São Bernardo
Audax x Ituano
Ferroviária x Novorizontino
Ponte Preta x XV de Piracicaba

9ª RODADA
13/3
Santos x Água Santa
Botafogo x Corinthians
Linense x Red Bull
São Bento x Rio Claro
Mogi Mirim x Oeste
São Paulo x Palmeiras
Capivariano x Novorizontino
Ponte Preta x Ferroviária
São Bernardo x Audax
XV de Piracicaba x Ituano

10ª RODADA
20/3
Rio Claro x Santos
Corinthians x Linense
Red Bull x Oeste
Água Santa x Botafogo
Mogi Mirim x São Bento
Audax x Palmeiras
Ituano x São Paulo
Novorizontino x XV de Piracicaba
Ferroviária x São Bernardo
Capivariano x Ponte Preta

11ª RODADA
23/3
São Paulo x Botafogo
XV de Piracicaba x Santos
Oeste x Capivariano
São Bento x Ferroviária
Audax x Linense
São Bernardo x Corinthians
Palmeiras x Red Bull
Ponte Preta x Mogi Mirim
Novorizontino x Água Santa
Ituano x Rio Claro

12ª RODADA
27/3
Santos x São Paulo
Botafogo x Audax
Ferroviária x Oeste
Linense x Capivariano
São Bento x XV de Piracicaba
Corinthians x Ituano
Água Santa x Palmeiras
Red Bull x Ponte Preta
Rio Claro x São Bernardo
Mogi Mirim x Novorizontino

13ª RODADA
30/3
Linense x São Paulo
Santos x Ferroviária
Oeste x Audax
XV de Piracicaba x Botafogo
Capivariano x São Bento
Corinthians x Ponte Preta
Palmeiras x Rio Claro
São Bernardo x Mogi Mirim
Red Bull x Novorizontino
Água Santa x Ituano

14ª RODADA
3/4
São Paulo x Oeste
Capivariano x Santos
Ferroviária x Botafogo
Audax x São Bento
XV de Piracicaba x Linense
Palmeiras x Corinthians
São Bernardo x Red Bull
Novorizontino x Rio Claro
Ponte Preta x Água Santa
Ituano x Mogi Mirim

15ª RODADA
10/4
São Bento x São Paulo
Santos x Audax
Botafogo x Capivariano
Oeste x XV de Piracicaba
Linense x Ferroviária
Corinthians x Novorizontino
Mogi Mirim x Palmeiras
Rio Claro x Ponte Preta
Red Bull x Ituano
Água Santa x São Bernardo

QUARTAS DE FINAL
17/4
Jogo 1
Líder do Grupo A x 2º colocado do Grupo A

Jogo 2
Líder do Grupo B x 2º colocado do Grupo B

Jogo 3
Líder do Grupo C x 2º colocado do Grupo C

Jogo 4
Líder do Grupo D x 2º colocado do Grupo D


SEMIFINAIS
24/4
Jogo 5
Melhor campanha x 4ª melhor campanha

Jogo 6
2ª melhor campanha x 3ª melhor campanha


FINAIS
1/5
Vencedor Jogo 5 x Vencedor Jogo 6
8/5
Vencedor Jogo 5 x Vencedor Jogo 6


================================
REGULAMENTO
- Os 20 times serão divididos em quatro grupos com cinco equipes cada um.
- Os clubes de um grupo jogarão com todos os clubes dos demais grupos, em turno único, classificando-se para as quartas de final os dois times com o maior número de pontos.
- Os seis times que obtiverem menor número de pontos - independente de grupo - serão rebaixados para a Série A-2. Caso quatro dos seis piores estejam no mesmo grupo, o melhor terceiro colocado avança para a próxima fase.
- Nas quartas de final, os melhores colocados de cada grupo enfrentam em casa o segundo da mesma chave em jogo único.
- A semifinal também será em jogo único, onde o time de melhor campanha enfrenta em casa o quarto índice técnico (e, por consequência, o segundo recebe o terceiro).
- A final será disputada em jogos de ida e volta. O time de melhor campanha joga a segunda partida em casa.

Troféu campeão do Interior:
- Concluída a competição o clube do Interior melhor classificado receberá o troféu “Campeão do Interior”.
- Estão excluídos deste troféu: o campeão e o vice campeão, os clubes localizados na capital do Estado de São Paulo e o Santos.

Critérios de desempate:
a) Maior número de vitórias;
b) Maior saldo de gols;
c) Maior número de gols marcados;
d) Menor número de cartões vermelhos recebidos;
e) Menor número de cartões amarelos recebidos;
f) Sorteio público na sede da FPF.

O portal TNOnline.com.br não se responsabiliza pelos comentários, opiniões, depoimentos, mensagens ou qualquer outro tipo de conteúdo. Seu comentário passará por um filtro de moderação. O portal TNOnline.com.br não se obriga a publicar caso não esteja de acordo com a política de privacidade do site. Leia aqui o termo de uso e responsabilidade.

Últimas Notícias

OBITUÁRIO

APUCARANA 09/12

HELENA CORREA DE ANDRADE, recém-nascida

MAUÁ DA SERRA 09/12

CLAUDENIR COELHO SOARES, 35 anos

MEGA SENA

CONCURSO 1883 · 07/12/2016

16 27 28 47 59 60