Comunique à Redação erros de português, de informação ou técnicos encontrados nesta página:

Corrida de rua reúne 400 crianças das escolas municipais no Jardim Ponta Grossa

Loading...

APUCARANA

Corrida de rua reúne 400 crianças das escolas municipais no Jardim Ponta Grossa

Corrida de rua reúne 400 crianças das escolas municipais no Jardim Ponta Grossa - Foto: Divulgação

A Prefeitura de Apucarana, através da Autarquia de Educação e da Secretaria de Esportes e Lazer, realizou ontem (6/8) a primeira etapa do Circuito de Corrida de Rua das Escolas Municipais em 2017. A competição aconteceu em frente ao Ginásio de Esportes Adildo Mecenas (Cebolão), no Jardim Ponta Grossa, e reuniu cerca de 400 alunos de 17 unidades de ensino.

Desenvolvido há quatro anos, o projeto tem por objetivo proporcionar aos participantes condições para melhoria da capacidade física, da socialização e do desenvolvimento do prazer com as práticas do atletismo.

A prova foi dividida segundo a faixa etária dos alunos, nos naipes masculino e feminino. A categoria A teve percurso de 400 metros e envolveu os nascidos no ano de 2009; o trajeto da categoria B foi de 600 metros para os nascidos em 2008; e a C levou os nascidos em 2006 e 2007 a correr 800 metros.

Os três primeiros colocados em cada categoria receberam troféus, enquanto as demais crianças foram contempladas com medalhas de participação. “O atletismo é a base para outros esportes, como o basquete, o handebol e o futebol. Por meio dessas competições, temos revelado muitos talentos,” afirmou o prefeito Beto Preto.

Mais duas etapas
Duas outras etapas do Circuito de Corrida de Rua das Escolas Municipais estão programadas até o final do ano. “A próxima será em setembro, no Distrito de Pirapó, e a última em novembro, no entorno do Lago Jaboti,” adiantou Jossuela Pinheiro, secretária de Esporte e Lazer.

Conheça os vencedores do 1º Circuito de Rua das Escolas Municipais:

CATEGORIA 2009 – MASCULINO
1º - VITOR HUGO SENA                                      ESCOLA MUNICIPAL DR. JOAQUIM VICENTE DE CASTRO
2º - NICOLAS DA CRUZ MACHADO                  ESCOLA MUNICIPAL KAREL KOBER
3º - MURILO DOS SANTOS RIBEIRO                 ESCOLA MUNICIPAL VIDA NOVA (CAIC)
4º - GUSTAVO PIALI OLIVEIRA                          ESCOLA MUNICIPAL SENADOR MARCOS DE B. FREIRE
5º -JOÃO GABRIEL S. DOS SANTOS                  ESCOLA MUNICIPAL MONSENHOR ARNALDO BELTRAMI

CATEGORIA 2009 – FEMININO
1ª – MARIA EDUARDA SOUZA                          ESCOLA MUNICIPAL FERNANDO JOSÉ ACOSTA
2ª – EMILY CAROLINE ANACLETO                    ESCOLA MUNICIPAL KAREL KOBER
3ª – RAÍSSA CAROLINA R. DA SILVA                                ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ BRAZIL CAMARGO
4ª – NATALY CAROLINE DA SILVA                    ESCOLA MUNICIPAL DR. JOAQUIM VICENTE DE CASTRO
5º - MARIA EDUARDA BERNARDINO               ESCOLA MUNICIPAL KAREL KOBER

CATEGORIA 2008 – MASCULINO
1º - MATHEUS HENRIQUE DE A. RIBEIRO        ESCOLA MUNICIPAL BENTO FERNANDES DIAS
2º - VINICIUS PEDROSO ZANETI                        ESCOLA MUNICIPAL ALBINO BIACCHI
3º - CARLOS ADEMIR F. DE CAMPOS              ESCOLA MUNCIPAL GABRIEL DE LARA
4º - BRYAN FELIPE LAZARO MIRANDA            ESCOLA MUNCIPAL MANSENHOR ARNALDO BELTRAMI
5º - ALEX RIAN DA SILVA ARAUJO                   ESCOLA MUNCIPAL KAREL KOBER

CATEGORIA 2008 – FEMININO     
1ª – RAFAELA FERNANDES DE OLIVEIRA         ESCOLA MUNCIPAL GABRIEL DE LARA
2ª – KETELLYN J. DOS SANTOS PINTO              ESCOLA MUNCIPAL JOSÉ BRAZIL CAMARGO
3ª – LAYRA K. DE CAMPOS MARCELINO         ESCOLA MUNCIPAL JOAQUIM VICENTE DE CASTRO
4ª – GABRIELLY AICHA DE LIMA                       ESCOLA MUNCIPAL MONSENHOR ARNALDO BETRAMI
5ª – NATHALIA IRIS P. DOS SANTOS                ESCOLA MUNCIPAL ALBINO BIACCHI

CATEGORIA 2006/2007 – MASCULINO
1º - GUILHERME H. DA SILVA BARBOSA         ESCOLA MUNCIPAL JOSÉ DE ALENCAR
2º - LUIZ CARLOS ANACLETO                           ESCOLA MUNCIPAL KAREL KOBER
3º - PEDRO HENRIQUE ALVES MARQUES        ESCOLA MUNCIPAL SENADOR MARCOS DE B. FREIRE
4º - VINICIUS AUGUSTO F. THIBURCIO             ESCOLA MUNCIPAL JOSÉ BRAZIL CAMARGO
5º - LUIZ RICARDO RIBEIRO                               ESCOLA MUNCIPAL DR. OSVALDO DOS SANTOS LIMA

CATEGORIA 2006/2007 – FEMININO
1ª – LORRAINY RAYSSA DE MELO                    ESCOLA MUNCIPAL JOSÉ DE ALENCAR
2ª – MARIA HELOISA DOS SANTOS                 ESCOLA MUNCIPAL VIDA NOVA (CAIC)
3ª – MARINA EDUARDA LOPES                        ESCOLA MUNICIPAL KAREL KOBER
4ª – EVELYN TAISSA DE MIRANDA                   ESCOLA MUNCIPAL BENTO FERNENDES DIAS
5ª – LUANA MARIS DE CARVALHO                  ESCOLA MUNCIPAL PADRE ANTÔNIO VIEIRA

O portal TNOnline.com.br não se responsabiliza pelos comentários, opiniões, depoimentos, mensagens ou qualquer outro tipo de conteúdo. Seu comentário passará por um filtro de moderação. O portal TNOnline.com.br não se obriga a publicar caso não esteja de acordo com a política de privacidade do site. Leia aqui o termo de uso e responsabilidade.

Últimas Notícias